приговор по уголовному делу № 1-25/11 от 03.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Карновой В.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение N и ордер N,

потерпевшего – гражданского истца Чешуина С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карновой В.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженки адрес, гражданина адрес, работающей адрес, невоеннообязанной, семейное положение , имеющей ребенка 00.00.0000 г. рождения, с высшим образованием, зарегистрированной по адресу: адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карнова В.В., управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17 часов водитель Карнова В.В. на принадлежащем ей технически исправном автомобиле марка выехала из адрес в направлении адрес.

Около 18 часов 30 минут указанного дня водитель Карнова В.В. двигалась на вышеуказанном автомобиле с исправной тормозной и рулевой системами по автомобильной дороге адрес, с дорожным покрытием, на котором на тот момент имелся гололед, без дефектов дорожного полотна. Проезжая 5 км + 957 м вышеуказанной автомобильной дороги, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения водитель Карнова В.В. не выбрала скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, тем самым не обеспечила безопасность дорожного движения. Двигаясь по своей, правой полосе движения, горизонтального, прямого в плане, участка автомобильной дороги, в то же самое время Карнова В.В. решила выехать на левую полосу движения, предназначенную для движения встречных транспортных средств, чем нарушила п. 1.4 Правил дорожного движения, с целью обгона впереди движущегося транспортного средства. При совершении вышеуказанного маневра, не убедилась в том, что полоса движения, на которую она намерена выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром она не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, чем нарушила пункт 11.1 Правил Дорожного Движения. После выезда на полосу встречного движения не оценила сложившуюся ситуацию, то есть не обеспечила безопасность движения, после произведенного обгона и при перестроении на правую попутную полосу движения допустила занос своего автомобиля, совершила столкновение с движущимся по полосе встречного движения автомобилем марка под управлением водителя Чешуина С.М. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марка Чешуин С.М. согласно заключению эксперта NИ от 00.00.0000 года получил телесные повреждения: множественные переломы шейных позвонков (перелом дужек 6,7 шейных позвонков) с неполным вывихом 7 шейного позвонка, которые как опасные для жизни имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Закрытый перелом 1 ребра слева и, как повлекший кратковременное расстройство здоровья, имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. Ушибы ссадины головы и грудной клетки имеют квалифицирующие признаки не причиненного вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Карнова В.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Чешуин С.М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Карнова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Карновой В.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая мнение сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карновой В.В. дополнительного вида наказания- лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим Чешуиным С.М. в ходе судебного разбирательства был заявлен гражданский иск, в котором он просил взыскать с подсудимой Карновой В.В. материальный вред и компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Устанавливая виновность Карновой В.В. в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого потерпевшему был причинен материальный и моральный вред, суд, исходя из положений ст. ст. 1064, 151, 1099 ГК РФ, считает подлежащим его возмещение за счет виновного лица, то есть Карновой В.В. Однако в силу ст.1101, 1083 ГК РФ при определение размера компенсации морального вреда следует учитывать имущественное положение подсудимой, размер компенсации полученной потерпевшим от страховой компании, для чего необходимо истребовать сведения из страховой компании и о доходах подсудимой, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложение судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд в силу положений ст. 309 УПК РФ признает за Чешуиным С.М. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Карнову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 53 УК РФ суд устанавливает осужденной Карновой В.В. следующие ограничения: не покидать места жительства - квартиру, расположенную по адресу: адрес, в период с 22 до 6 часов, не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы, дискотеки, не выезжать за пределы Муниципального образования адрес, не посещать места проведения массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд возлагает на осужденную Карнову В.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации, дачи устных и письменных объяснений в связи с отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карновой В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Признать за Чешуиным С.М. право на удовлетворение гражданского иска к Карновой В.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, произошедшего 00.00.0000 г., передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: