Приговор по уголовному делу № 1-19/11 от 19.05.2011 года по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

 00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Комкове С.С.

с участием

государственного обвинителя, Зам. прокурора адрес Бирюкова Д.В.

подсудимого Сацюк Н.В.,

защитника,

 адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сацюк Н.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, на иждивении имеет ребёнка 00.00.0000 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес области, ранее судимого 00.00.0000. адрес р/с адрес по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 5 месяц. 3 дня,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

  Сацюк Н.В. совершил незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, а также боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

 В конце 00.00.0000 года, находясь в доме № в д.адрес, в котором ПООвременно проживал и куда зашёл Сацюк Н.В., ПОО показал имевшийся у него автомат конструкции Калашникова, Модели «№» и 25 штук патронов калибра 5.45 мм. и предложил взять указанный автомат и патроны Сацюк Н.В.

Сацюк Н.В. понимая противоправный характер своих действий и имея преступный умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, в вечернее время этого же дня, получил от ПОО данный автомат и боеприпасы к нему, осуществив таким образом, незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, после чего, указанные автомат и патроны, Сацюк Н.В. перенёс по месту своего временного проживания в дом № по адрес, осуществив таким образом незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, где спрятал автомат и 25 штук патронов в кладовой указанного дома и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы до 00.00.0000 года, совершив такими своими действиями незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

00.00.0000 года, в вечернее время, Сацюк решил перевезти автомат и боеприпасы к своему знакомому ЖАП в пос.адрес. Имея преступный умысел на незаконную перевозку автомата и боеприпасов, Сацюк Н.В. положил автомат и боеприпасы в сумку из полимерного материала, прибыл с ними на платформу 132 км. Московской железной дороги, где примерно в 21 час, сел в электропоезд «адрес», следовавший по направлению в адрес, и перевёз указанный автомат и боеприпасы в адрес, к своему знакомому ЖАП, проживающему по адресу: адрес, оставив содержимое на хранение ЖАП, не говоря о содержимом сумки.

00.00.0000 года около 11.00, Сацюк Н.В. продолжая осуществлять свои преступные действия и имея умысел направленный на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в кафе на привокзальной площади в пос.адрес, предложил БСВ купить у него автомат конструкции Калашникова, модели «№» и 25 штук патронов калибра 5.45 мм. и договорившись о встрече, в этот же день, забрав автомат и патроны у ЖАП, Сацюк Н.В. примерно в 17.25, прибыл в кафе «адрес», расположенное на 136 км. автомагистрали «Крым» на территории адрес, где сбыл автомат конструкции Калашникова, Модели «№» и 25 штук патронов калибра 5.45 мм. БСВ

Согласно заключения эксперта от 00.00.0000 года, незаконно сбытый Сацюк Н.В. автомат конструкции Калашникова, Модели «№»  номер «№», 00.00.0000 года выпуска, относится к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден. 25 штук патронов калибра 5.45 мм, являются военными патронами (5.45х39) и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

В ходе судебного заседания подсудимый Сацюк Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сацюк Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сацюк Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, сбыта, хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия, а также боеприпасов.

Сацюк Н.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, следовательно, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, обстоятельства отягчающих наказание – рецидив преступления, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, который в силу сложившихся семейных обстоятельств оставлен на попечении органа опеки и попечительства, а  так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание его лишь в условиях связанных с изоляцией от общества, и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

       В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Сацюк Н.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И.

  Адвокат Мельников А.И. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл., то есть по 298 рублей за один день и просил его удовлетворить.

             Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

              На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника только два рабочих дня, 11 апреля  –участие в предварительном слушании и 00.00.0000 года – участие в  судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого составляет 275 рублей за один день.

 Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения индексировать до 298 рублей 38 копеек. (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), но так как адвокат Мельников А.И. участвовал всего два дня, то размер выплаты ему составляет 596 рубл.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сацюк Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Сацюк Н.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ № УФСИН России по адрес.

Засчитать в срок назначенного наказания Сацюк Н.В. весь период содержания его под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Назначенное наказание Сацюк Н.В. исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу, автомат конструкции Калашникова, Модели «№», номер «№», 00.00.0000 года выпуска, и 25 штук патронов калибра 5.45 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по адресу, уничтожить, диск ДВД с видеозаписью, хранить с материалами дела.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Сацюк Н.В. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей.                     

  Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвоката Мельникову А.И. имеющего реквизиты: Среднерусский Банк СБ России, адрес ОСБ №, к/с №, ИНН №, БИК №, р/с банка №, Филиал ОСБ № структурное подразделение №, почтовый адрес: 301361 адрес, счет №.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий