Приговор по уголовному делу № 1-2/11 от 17 июня 2011 года по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимой Ромашиной Л.Б.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении  

Ромашиной Л.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес района адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее –специальное образование, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, в браке не состоящей, проживающей и зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,  

                                                            у с т а н о в и л:

Ромашина Л.Б. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале 00.00.0000 года, в дневное время, на строительном рынке в адрес, Ромашина Л.Б. приобрела пять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового, содержащего в своем составе следы компонентов входящих в состав бензина-толуол и о-ксилол в связи с чем жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях и об этом Ромашина Л.Б. знала. Часть указанного спирта Ромашиной Л.Б. была использована для приготовления растирок, а часть спирта Ромашина Л.Б., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: адрес 00.00.0000. разбавила водой и хранила для хозяйственных нужд в указанном доме.

00.00.0000 года, в 21.45, к Ромашиной Л.Б. обратился её знакомый КСД с просьбой продать спиртное, Ромашина Л.Б., заведомо зная, что у неё имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, 00.00.0000, примерно в 21.45, находясь в собственном доме, сбыла покупателю КСД для последующего потребления спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 0,49литра, которая, согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 года, является водно спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления, содержащей толуол и о-ксилол, которые согласно справке, полученной из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес, являются потенциально опасными для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, поскольку указанные содержащиеся химические вещества не входят в перечень разрешённых пищевых добавок, получив от КСД. за это деньги в сумме 60 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ромашина Л.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Ромашина Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ромашина Л.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой и отсутствием обстоятельств отягчающих её ответственность, при назначении наказания Ромашиной Л.Б., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

 В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимой Ромашиной Л.Б по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.   

            Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

             Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

              На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 08.06  – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 17.06.- участие в   судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимой Ромашиной Л.Б составляет 275 рублей за один день.

 Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

 Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 14 коп, которые подлежат взысканию.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ромашину Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ромашиной Л.Б.оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5л. и находящуюся в ней жидкость, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимой Ромашиной Л.Б в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

           Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсина В.Ф. ИНН №

 Расчётный счет № в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес, адрес дополнительный офис БИК № корсчёт в рублях № в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий