Проиговор по уголовному делу № 1-30/11 от 17.06.2011 года по ст. 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, Зам. прокурора адрес Бирюкова Д.В.

подсудимого Абягян М.А.,

защитника, адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

 потерпевшего Шарапова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

 Абагян М.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, имеющего неполное среднее образование, работающего вахтёром ООО «СК Бистро» адрес, военнообязаного – адрес, в браке не состоит, проживающего и зарегистрированного по адресу: п.адрес адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 325ч.2 УК РФ,

установил:

Абагян М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и

Он же, Абагян М.А. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

 00.00.0000 года, около 15 часов, Абагян М.А. находился возле лесного массива, расположенного вдоль обочины автодороги адрес» в 00 км.+250м. адрес, куда он приехал совместно с БФМ и Шараповым А.М., где у Абагян М.А. внезапно возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего Шарапову А.М..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абагян М.А., из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая, что Шарапов А.М. воспринимает его действия как преступные, обыскал потерпевшего с целью обнаружения ценного имущества и открыто похитил вытащив из кармана одежды потерпевшего мобильный телефон «Нокиа Х6» в комплекте с гарнитурой общей стоимостью 10 000 рублей, чехлом для телефона стоимостью 300 рубл. и деньги в сумме 800 рубл., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Шарапову А.М. материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.

И он же, Абагян М.А., 00.00.0000 года, около 15 часов, находясь возле лесного массива, расположенного вдоль обочины автодороги адрес» в 00км.+250м. адрес, куда он приехал совместно с БФМ и Шараповым А.М., во время совершения грабежа имущества, принадлежащего Шарапову А.М. и обыска его одежды, обнаружил паспорт принадлежащий потерпевшему.

Имея умысел на совершение хищения данного документа, из корыстных побуждений, Абагян М.А. забрал указанный паспорт серии №, выданный ТП УФМС России по адрес 00.00.0000. на имя Шарапова А.М., 00.00.0000 года рождения и с похищенным так же скрылся., распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб по делу подсудимым полностью возмещён. Материальный иск по делу не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Абагян М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали его защитник Карпова Е.А.

Потерпевший Шарапов А.М. в суде так же выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым.

Подсудимый Абагян М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абагян М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 и ч.2 ст.325 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и как совершение похищения у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые небольшой и средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причинённого ущерба и положительные характеристики с места работы и места жительства.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Абагян М.А суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

 С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгой мере наказания и не связанной с лишением свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание Абагян М.А в условиях не связанных с изоляцией от общества и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абагян М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и ч.2 ст.325,62 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Абагян М.А. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ему следующие ограничения  -без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего места жительства; не уходить из своего жилища по адресу: адрес, в ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 часов утра следующего дня по местному времени; не выезжать за пределы муниципального образования адрес; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие.

-при этом, возложить на Абагян М.А. следующие обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Абагян М.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий