Приговор по уголовному делу № 1-24/11 года от 15.06.2011 г. по ст. 228 ч.1 ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

 00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, прокурора адрес Бежанова В.А.

подсудимого Рыжова А.А.,

защитника,

 адвоката Ковальской А.А., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

 Рыжова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в 00.00.0000 году закончил Тульский коммунально-строительный техникум по специальности строительство и эксплуатация зданий и сооружений, состоящего в браке, имеет сына 00.00.0000 года рождения, работающего в ООО «адрес коммунальная компания» - машинист насосных установок 2 разряда, военнообязанный, состоящего на воинском учёте в адрес РВК адрес, зарегистрированного и проживающего по адресуадрес, ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

  Рыжов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и

Он же, Рыжов А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

 В середине 00.00.0000 года, Рыжов А.А., находясь возле заброшенной животноводческой фермы, расположенной в  пос. адрес, нашел несколько дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и из нее возможно получение наркотических средств, Рыжов А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел ащенные им и Кладко А.е, собрал со своего приусадебного участка по указанному адресу 51 массой, которая, согласно заключения эк наркотическое средство марихуана массой не менее 44,8 г. Указанное наркотическое средство Рыжов А.А. принес в комнату общежития по месту проживания, по адресу: пос. адрес, где высушил, измельчил, упаковал в газетные и полимерные свертки, полимерный пакет, которые сложил в карманы одежды в шкафу, и незаконно, без цели сбыта, хранил в период времени с середины сентября 00.00.0000 года до 22 часов 10 мин. 00.00.0000 года, то есть до момента ее изъятия сотрудниками УФСКН России по адрес, частично используя наркотическое средство марихуану для личного употребления путем курения и вдыхания дыма.

00.00.0000 года в период времени с 22 часов 10 мин. по 23 часа 10 мин. при проведении осмотра места происшествия, в комнате общежития по месту проживания Рыжова А.А., по адресу: адрес, комната 9, сотрудниками УФСКН России по адрес были обнаружены и изъяты 6 бумажных свертков, 2 полимерных свертка и полимерный пакет с растительными массами, которые, согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 г., являются наркотическим средством марихуана массами 2,0 г., 2,1 г., 1,8 г., 1,5 г., 2,1 г., 1,5 г., 2,5 г., 4,9 г., 26,4 г. ( общей массой 44, 8 г.).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 00.00.0000 г. №.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 г. №, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 г. №     « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 44,8 г. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

Он же Рыжов А.А., являясь потребителем наркотического средства марихуана, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в  конце февраля 00.00.0000 года, в комнате общежития по месту проживания, по адресу: пос. адрес, организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования помещения указанной комнаты для потребления наркотических средств многократно несколькими лицами, Рыжов А.А. обеспечил помещение комнаты наркотическим средством марихуана, а также специально изготовленным самодельным приспособлением для употребления наркотического средства марихуана путём вдыхания дыма, состоящим из двух фрагментов полимерных бутылок, полимерной пробки со вставленным в нее металлическим наперстком с отверстиями.

 Таким образом, Рыжов А.А. совершил умышленные действия по приспособлению помещения комнаты по месту проживания по указанному адресу для пользования им многократно несколькими лицами для потребления наркотических средств.

  Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Рыжов А.А. в конце 00.00.0000 года, точная дата следствием не установлена, пригласил в комнату по месту проживания по адресу: адрес, для употребления наркотического средства марихуана своего брата – Рыжова С.А. и своих знакомых СКА, ДОВ, являющихся потребителями наркотиков, после чего совместно с указанными лицами, в комнате по месту проживания, используя свое самодельное приспособление, употребил имевшееся у него наркотическое средство марихуана путем вдыхания дыма.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Рыжов А.А. в период времени с   конца 00.00.0000 года, по 00.00.0000 года в комнате по месту проживания по адресу: адрес, многократно, с периодичностью не менее двух-трех раз в неделю, употреблял наркотическое средство марихуана, совместно со своим братом – Рыжовым С.А. и со своими знакомыми СКА, ДОВ, ИРР, которых приглашал в комнату по месту проживания для совместного употребления наркотических средств. При этом, Рыжов А.А., всякий раз предоставлял Рыжову С.А., СКА ДОВ, ИРР имевшиеся у него наркотическое средство марихуана и самодельное приспособление для его употребления и сам совместно с указанными лицами употребляли марихуану путем вдыхания дыма и курения в комнате, по месту проживания, по указанному адресу.

После каждого совместного с  Рыжовым С.А., СКА ДОВ, ИРР употребления наркотических средств, Рыжов А.А. наводил в комнате по месту проживания порядок, выбрасывал оставшиеся после употребления наркотического средства марихуана отходы, проветривал помещение комнаты, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения комнаты по месту проживания, приспособленного им для потребления наркотических средств.

Таким образом, Рыжов А.А. использовал помещение комнаты общежития по месту проживания по адресу: адрес, комната 9, для совместного с Рыжовым С.А., СКА ДОВ, ИРР, скрытого от посторонних, потребления наркотического средства марихуана многократно, то есть содержал в  указанной комнате притон для потребления наркотических средств.  

00.00.0000 года в вечернее время Рыжов А.А. пригласил РСА, СКА, ДОВ, ИРР в свою комнату по месту проживания для употребления наркотического средства марихуана. В период с 20 часов до 21 часа 00.00.0000 г. Рыжов А.А. совместно с указанными лицами в комнате по месту проживания употребил имевшееся у него наркотическое средство марихуана, путем вдыхания дыма, используя имевшееся у него самодельное приспособление для употребления марихуаны.

00.00.0000 года в вечернее время Рыжов А.А. вновь пригласил Рыжова С.А., СКА, ДОВ, ИРР в свою комнату по месту проживания для употребления наркотического средства марихуана. В период с 20 часов до 21 часа 00.00.0000 г. Рыжова А.А. совместно с указанными лицами в комнате по месту проживания употребил имевшееся у него наркотическое средство марихуана, путем вдыхания дыма, используя свое самодельное приспособление для употребления марихуаны.

Содержание притона для потребления наркотических средств в комнате по месту проживания Рыжова А.А. продолжал до 00.00.0000 года.

00.00.0000 года в вечернее время Рыжов А.А. пригласил Рыжова С.А., СКА, ДОВ, ИРР в свою комнату по месту проживания для употребления наркотического средства марихуана. Совместно с пришедшим к нему СКА, Рыжов А.А. 00.00.0000 г. в период времени между 19 и 20 часами в комнате по месту проживания употребил имевшееся у него наркотическое средство марихуана, путем вдыхания дыма, используя имевшееся у него самодельное приспособление для употребления марихуаны.

00.00.0000 года около 20 часов преступная деятельность Рыжова А.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств в указанной комнате была пресечена сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В момент прибытия сотрудников УФСКН России по адрес в комнату по месту проживания Рыжова А.А., там находились Рыжов А.А. и СКА, позднее, в период времени с 20 часов до 21 часа 00.00.0000 г., в комнату по месту проживания Рыжова А.А. пришли с целью употребления наркотического средства марихуана ДОВ, РСА, и ИРР

00.00.0000 года в период времени с 22 часов 10 мин. по 23 часа 10 мин. при проведении осмотра места происшествия в комнате по месту проживания Рыжова А.А., по адресу: адрес, сотрудниками УФСКН России по адрес были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Рыжовым А.А. при содержании притона для потребления наркотических средств:  6 бумажных свертков, 2 полимерных свертка и полимерный пакет с растительными массами, которые, согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 г., являются наркотическим средством марихуана массами 2,0 г., 2,1 г., 1,8 г., 1,5 г., 2,1 г., 1,5 г., 2,5 г., 4,9 г., 26,4 г. ( общей массой 44, 8 г.); самодельное приспособление для употребления марихуаны путем вдыхания дыма, состоящее из двух фрагментов полимерных бутылок и полимерной пробки со вставленным в нее металлическим наперстком с отверстиями, наслоения вещества на которых, согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 г. являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,1 г., образовавшимся в процессе употребления марихуаны.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыжов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Бежанов В.А. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Рыжов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыжова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ст.232 ч.1 УК РФ как совершение организации и содержание притона для потребления наркотических средств,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а  так же влияние назначенного наказания на исправление. Рыжов А.А. ранее не судим, впервые совершил умышленные преступления средней тяжести в силу стечения личных и семейных обстоятельств, после получения травмы ноги 00.00.0000 года в результате ДТП и ограничения в передвижении, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Рыжову А.А., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание его в условиях не связанных с изоляцией от общества, и  усматривает основания для применения ст.232 ч.1 УК РФ, суд признаёт исключительными обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а так же его активное содействие раскрытию этого преступления, а именно по совершению организации и содержание притона для потребления наркотических средств, в силу стечения личных и семейных обстоятельств, после получения травмы ноги 00.00.0000 года в результате ДТП и ограничения в передвижении, то есть болезненное состояние виновного, которые суд признаёт исключительными, в связи с чем назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рыжов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком четыре года.

На основании ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Рыжову А.А. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком четыре года.

Установить Рыжову А.А. следующие ограничения свободы:

-без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего места жительства; не уходить из своего жилища по адресу: адрес, в ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 часов утра следующего дня по местному времени; не выезжать за пределы муниципального образования адрес; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие.

-при этом, возложить на Рыжова А.А. следующие обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Рыжов А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 44.8 г. И его первоначальные упаковки, самодельное приспособление для употребления марихуаны путём вдыхания дыма, состоящее из двух фрагментов полимерных бутылок и полимерной пробки со вставленным в неё металлическим напёрстком с отверстиями, с наслоениями наркотического средства, 6 фрагментов скотча со следами рук, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по адрес, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий