Приговор по уголовному делу № 1-28/11 от 23.06.2011 года по ст. 158 ч.3, п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, пом. прокурора адрес Евдокимова А.А.,

подсудимых Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение  № от 00.00.0000 г. и ордера № и № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в помещении суда адрес, уголовное дело в отношении

 Амолина И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: 00.00.0000. адрес судом по ст.158 ч.2 п.а,б; ст.158 ч.2 п.а,б; ст.158 ч.2 п.а,б;  ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б;, ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ, 00.00.0000. адрес суда адрес исправительные работы заменены на 3 месяца 9 дней колонии поселении, освобождён 00.00.0000. по отбытии срока,

и Сайченкова Ю.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: 00.00.0000. адрес судом по ст.158 ч.2 п.а,б; ст.158 ч.2 п.а,б; ст.158 ч.2 п.а,б;  ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б;, ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, 00.00.0000. адрес суда адрес исправительные работы заменены на 3 месяца12 дней колонии поселении, освобождён 00.00.0000. по отбытии срока,

обвиняемых в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

установил:

 Амолин И.В. и Сайченков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в вечернее время Амолин А.В. и Сайченков Ю.В. находясь в доме № по адрес района вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. 

Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Амолин А.В. и Сайченков Ю.В. в этот же вечер 00.00.0000 года примерно в 23 часа, подошли к дачному участку №, расположенному по адресу: адрес, принадлежащему ПОА, где убедившись, что их действия остаются незамеченными, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор из сетки «Рабица» на территорию участка, подошли вначале к деревянному туалету и при помощи куска металлической трубы, принесённого с собой, Амолин И.В. сбил навесной замок с двери указанного помещения, после чего проник в помещение туалета и достал из помещения лом, затем совместно с Сайченковым Ю.В. пошли к жилому дому на участке, где Амолин И.В. так же сбил навесной замок на входной двери и вместе с Сайченковым Ю.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили музыкальный центр марки LG, стоимостью 1 200 рублей, после этого вновь вернулись к помещению туалета, откуда тайно похитили газонокосилку «№», стоимостью 3 500 рубл. и бензопилу « Партнёр», стоимостью 4 500 рублей и с похищенным скрылись, намереваясь на другой день вернуться на указанный участок № и продолжить хищение другого имущества.

00.00.0000 года, так же примерно в 23.00, Амолин И.В. и Сайченков Ю.В. вновь пришли к дачному участку №, расположенному по адресу: адрес и принадлежащему ПОА, где так же убедившись, что их действия остаются незамеченными, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор на территорию участка, подошли к жилому дому ПОА, где через входную дверь открытую ими ранее, вновь незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили ручную пилу (ножовку) стоимостью 300 рубл., электрическую плитку, стоимостью 800 рубл. и 4 лампы накаливания стоимостью по 100 рубл. каждая и с похищенным с места преступления так же скрылись, причинив ПОА совместными действиями, охваченными единым преступным умыслом материальный ущерб на общую сумму 10 700 рубл. 

Похищенное имущество Амолин И.В. и Сайченков Ю.В. обратили в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимые Амолин И.В. и Сайченков Ю.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Евдокимов А.А. и потерпевшая Пунина О.А.. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Амолин И.В. и Сайченков Ю.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п « А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления. Обстоятельство отягчающее наказание Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. – рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Амолин И.В. и Сайченков Ю.В. характеризуются положительно, но при этом не работают и общественно полезным трудом не занимаются.   

С учётом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным исправление и перевоспитание Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, и  назначает каждому наказание в виде лишения свободы.

 Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимых Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.   

            Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 1193 рубл. 52 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

             Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

              На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника четыре рабочих дня, 08.06.  – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 00.00.0000.- участие в   судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимых Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. составляет 275 рублей за один день.

 Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

 Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал четыре дня, то размер выплаты составляет 1193 рубл. 52 коп, которые подлежат взысканию.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора суда в законную силу, Амолину И.В. и Сайченкову Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей ФГУ ИЗ № УФСИН России по адрес, взяв их под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Амолину И.В. и Сайченкову Ю.В. каждому исчислять с 00.00.0000 года, со дня их задержания и содержания под стражей.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимых Амолина И.В. и Сайченкова Ю.В. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 1193 рубл. 52 коп.

           Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсина В.Ф. ИНН №

 Расчётный счет № в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес дополнительный офис БИК № корсчёт в рублях № в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденные Амолин И.В. и Сайченков Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий