Приговор по уголовному делу № 1-31/11 от 07.07.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимой Кнаджян М.П.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении  

Княджан М.П., 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей образования не имеет, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, проживающей и зарегистрированной по адресу: пос.адрес ранее не судимой,

обвиняемой в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

Кнаджян М.П. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале 00.00.0000 года Кнаджян М.П. в дневное время, в палатке бытовой химии на строительном рынке в адрес приобрела две бутылки в каждой из которых содержалось по 0.5 литра технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового, содержащего в своем составе следы компонентов входящих в состав бензина – толуол и о-ксилол, в связи с чем жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, о чём Кнаджян М.П знала. Часть указанного спирта Кнаджян М.П. использовала для приготовления растирок, а часть спирта разбавила водой и хранила для хозяйственных нужд в своём доме, расположенном в адрес.

00.00.0000 года, в 20.30, к Кнаджян М.П обратился её знакомый Решетников Б.Б. с просьбой продать спиртное. Заведомо зная что у неё имеется технический спирт, не предназначенный для употребления человеком, Кнаджян М.П в указанное время, находясь в собственном доме, расположенном по выше указанному адресу, сбыла покупателю Решетникову Б.Б. для последующего потребления продукцию – спиртосодержащую жидкость в количестве 0.505 литра, находящуюся в бутылке из полимерного материала ёмкостью 1.5 литра, которая согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года является водно-спиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления содержащего в своем составе толуол и o-кислол, которые согласно справке, полученной из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в адрес являются потенциально опасными для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как указанные химические вещества не входят в перечень разрешённых пищевых добавок, получив от Решетникова Б.Б. за это деньги в сумме 60 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Кнаджян М.П пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мельников А.И..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кнаджян М.П согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кнаджян М.П в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья самой подсудимой и членов её семьи.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой и отсутствием обстоятельств отягчающих её ответственность, при назначении наказания Кнаджян М.П., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, но оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

В силу ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Учетывая эти же обстоятельств суд назначает штраф Кнаджян М.П.с рассрочкой выплаты определенными частями на срок три месяца.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимой Кнаджян М.П по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И

            Адвокат Мельников А.И. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Мельников А.И.. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

             Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

              На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 27.06  – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 07.07.- участие в   судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимой составляет 275 рублей за один день.

 Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

 Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Мельников А.И. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 14 коп, которые подлежат взысканию.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Княджан М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей, рассрочив ей оплату штрафа на срок три месяца начиная с 00.00.0000 года в равных частях по две тысячи рублей ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кнаджян М.П оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку из полимерного материала емкостью 1,5л. и находящуюся в ней жидкость, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимой Кнаджян М.П в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

           Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвоката Мельникову А.И. имеющего реквизиты: Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ №, к/с №, ИНН №, БИК №, р/с банка №, Филиал ОСБ № структурное подразделение №, почтовый адрес: адрес, счет №.

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий