приговор по уг. делу № 1-34/11 от 20.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимого Гарипова М.В.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение номер N и ордер N, 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гарипова М.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, аспиранта Тульского государственного университета, военнообязанного, в браке не состоящего, с  высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 00.00.0000 г. NФЗ),

у с т а н о в и л:

Гарипов М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 15 часов 20 минут Гарипова М.В., управляя автомобилем «FORD MONDEO» государственный регистрационный знак N, двигаясь по автодороге «Железня-Алексин» в сторону адрес, в   населенном пункте адрес превысил допустимую скорость движения транспортного средства на 55 км/ч, чем нарушил пункт 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по адрес лейтенант милиции КВС назначенный на должность согласно приказу начальника адрес N л/с от 00.00.0000 г., будучи должностным лицом, выполняя функции представителя власти в соответствии с законом РФ «О полиции», обязанный на основании п. 1, п.3, п. 4, п. 8 Приказа МВД РФ N от 00.00.0000 г. «Об утверждении административного регламента Министерства Внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» осуществлять надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушение правил дорожного движения и обеспечение бесперебойности движения транспортных средств, находясь на участке дороги «Алексин-Железня», расположенном в адрес и проверяя соблюдение водителями транспортных средств Правил дорожного движения при проезде в населенном пункте, остановил автомобиль «FORD MONDEO» государственный регистрационный знак N под управлением водителя Гарипова М.В., нарушившего Правила дорожного движения, для составления постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ. Выполнив требование инспектора ДПС КВС, Гарипов М.В. остановил свой автомобиль, а затем по предложению КВС прошел в патрульный автомобиль ВАЗ-21054 государственный регистрационный знак N, стоявший возле дома адрес, и сел в салон автомобиля вместе с КВС

00.00.0000 года примерно в 15 часов 30 минут Гарипов М.В., находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС марки ВАЗ-21054 государственный регистрационный знак N, стоявшего возле дома адрес, желая избежать наказания за совершение административного правонарушения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, и предлагая их в качестве взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по адрес лейтенанту милиции КВС, назначенному на должность приказом начальника ОВД по адрес N л/с от 00.00.0000 г., являющемуся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти в соответствии с Законом РФ  «О полиции», обязанному на основании п. 1, п. 3, п. 4, п. 8 Приказа МВД РФ N от 00.00.0000 г. «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» осуществлять надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий, нарушение правил дорожного движения и обеспечение бесперебойности движения транспортных средств, склонял КВС к совершению заведомо незаконного бездействия в свою пользу в виде не составления постановления по делу об административном правонарушении, при этом положил деньги в сумме 1000 рублей между передними сиденьями патрульного автомобиля возле коробки передач, после чего попытался уговорить инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по адрес КВС не составлять на него постановление по делу об административном правонарушении.

Однако, преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Гарипов М.В. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по адрес лейтенант милиции КВС отказался принять деньги в качестве взятки.

В ходе судебного заседания подсудимый Гарипов М.В. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гарипов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гарипова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 00.00.0000 N 97-ФЗ, поскольку данный закон улучшает положение лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Гарипову М.В. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенных деяний, суд полагает возможным назначить с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 г. NФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», наказание в виде штрафа. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Гарипова М.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И. по назначению суда.

Адвокат Мельников А.И. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 руб. коп с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 г. – в связи с ознакомлением с материалами дела, 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Мельников А.И. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Гарипов М.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Мельникова А.И.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Гарипова М.В., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 года Nн, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Гарипова М.В. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 г. ознакомление с материалами дела, 00.00.0000 г. участие в судебном заседании, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года N «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 коп.), а за 3 дня участия – в размере 895 рублей.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гарипова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 00.00.0000 N 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч)  рублей.

Меру пресечения в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении Гарипову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт-диск с аудио и видеозаписью, находящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; одну денежную купюру достоинством 1000 руб. (N), хранящуюся в Алексинском МРО СУ СК России по адрес, обратить в доход государства.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Гарипову М.В. в адрес суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей. Указанную сумму перечислить на счет адвоката Мельникова А.И.:   Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ N, к/с N,       ИНН N, БИК N, р/с банка N, филиал ОСБ N структурное подразделение N, счет N, почтовый адрес: адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

            Председательствующий 

           

            Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года.