приговор по уг. делу № 1-32/11 от 19.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимого Смирнова Г.Ю.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер N и ордер N, 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова Г.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, работающего санитаром в ЗАО «Заокская птицефабрика», военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов Г.Ю. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 07 часов 00 минут, Смирнов Г.Ю. пришел к своему знакомому Глазкову П.Б., проживающему по адресу: адрес. Увидев, что дома никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются незамеченными, в тот же самый день и то же самое время подошел к гаражу, расположенному на указанном участке N, принадлежащему Глазковой Л.В. Через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил болгарку марки «Диол»  стоимостью 2000 рублей и шуруповерт марки «Скил» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Глазковой Л.В. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

00.00.0000 г., около 06 часов 00 минут, у Смирнова Г.Ю., находившегося у себя дома по адресу: адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Шигабутдинову Б.Л. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, около 07 часов 00 минут, Смирнов Г.Ю. подошел к участку адрес, на котором проживает Шигабутдинов Б.Л. Убедившись, что его действия остаются незамеченными, прошел на территорию участка N и подошел к гаражу. Через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил автомобильный пылесос марки «Омега» стоимостью 2000 рублей, причинив Шигабутдинову Б.Л. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 22 часов 00 минут, у Смирнова Г.Ю. находившегося у себя дома по адресу: адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Матюхе К.И. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью адрес N по адрес адрес района адрес. Убедившись, что его действия остаются незамеченными, прошел на территорию указанного участка N и подошел к  хозблоку. Через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозблока, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «Универсал» стоимостью 2000 рублей, причинив Матюхе К.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.  

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов Г.Ю. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Потерпевшие Глазкова Л.В., Шигабутдинов Б.Л., Матюха К.И. в судебное заседание не явились, в заявлениях, адресованных суду, указали, что просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб Смирнов Г.Ю. им возместил полностью, претензий к нему они не имеют, просят не наказывать его строго.  

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Смирнов Г.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова Г.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту кражи у Глазковой Л.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Смирнову Г.Ю. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенных деяний, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Смирнову Г.Ю., суд полагает возможным назначить с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 г. NФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ», наказание в виде обязательных работ. При этом не находит оснований для применения в отношении Смирнова Г.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Смирнова Г.Ю. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 2685 руб. 42 коп с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 г. – в связи с ознакомлением с материалами дела, 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Г.Ю. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Евсина В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Смирнова Г.Ю., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 года Nн, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Смирнова Г.Ю. составляет 825 рублей за один день, поскольку Смирнову Г.Ю. предъявлено обвинение по 3 инкриминируемым деяниям.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсину В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 г. ознакомление с материалами дела, 00.00.0000 г. участие в судебном заседании, то оплата его труда за 3 дня составляет 2475 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года N «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 коп. за один день участия (825 рублей х 1,085= 895 рублей 13 коп.), а за 3 дня участия – в размере 2685 рублей 38 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Г.Ю. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде обязательных работ:

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Глазковой Л.В., на срок 210 часов;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Шигабутдинову Б.Л., на срок 210 часов;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Матюхи К.И., на срок 210 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Смирнову Г.Ю. наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении Смирнова Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Смирнову Г.Ю. в адрес суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 2685 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий   (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсину В.Ф.: ИНН N адвоката Евсина В.Ф., расчетный счет в рублях РФ N, в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес, Заокский доп. офис;  БИК N;   корсчет в  российских рублях N, в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

            Председательствующий                 

            Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года.