Приговор по уголовному делу № 1-37/11 от 03 августа 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

 00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, пом. прокурора адрес Олениной Е.Г.

подсудимого Стацкого Р.П.,

защитника,

 адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

 Стацкого Р.П., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, не работающего, военнообязанный, состоит в браке, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, дочь 00.00.0000 года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: дадрес ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

  Стацкий Р.П. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 18.00 имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Стацкий Р.П., находясь в доме № по адрес, договорился с МЭВ, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, о приобретении для него наркотического средства – героин. Осуществляя возникший преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, около 18.05. этого же дня, Стацкий Р.П., находясь на перекрёстке улиц адрес, получил от МЭВ денежные средства в сумме 1 200 рубл., часть которых решил потратить на приобретение наркотического средства, а часть оставить себе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 18.15 этого же дня, Стацкий Р.П. пришёл в квартиру № дома № по адрес, где за 1000 рубл. незаконно приобрёл у ОПА наркотическое средство, общим весом 1.02 грамма, которое согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), и по постановлению Правительства РФ от 00.00.0000 г. №  « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Приобретённое у ОПА наркотическое средство Стацкий Р.П. положил в карман своей одежды и вернулся к МЭВ, который ждал его на перекрёстке улиц адрес, согласно ранее достигнутой договорённости, где и передал МЭВ приобретённые у ОПА наркотики, которые МЭВ, в свою очередь, примерно в 18.30 в этот же день, добровольно выдал сотрудникам ОВД по адресу.

В ходе судебного заседания подсудимый Стацкий Р.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин Е.В.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. так же не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Стацкий Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стацкого Р.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ст.33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а  так же влияние назначенного наказания на исправление. Стацкий Р.П. ранее не судим, впервые совершил умышленные преступления средней тяжести по месту жительства и  прежнему месту работы характеризуется положительно.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Стацкому Р.П. суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание его в условиях не связанных с изоляцией от общества, но оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, не усматривает.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Стацкого Р.П. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.   

            Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде, адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

             Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

              На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 24.07  – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 03.08.- участие в   судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Стацкого Р.П. составляет 275 рублей за один день.

 Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

 Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 14 коп, которые подлежат взысканию.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стацкого Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ч. 1 ст. 228, УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Стацкому Р.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1 200 рублей, хранящиеся в ОВД адрес, обратить в доход государства, наркотическое средство героин массой 1.02 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВО по адресу и СД –диск ТДК с видеозаписью и и аудиокассету ТДК с аудиозаписью разговора, приложенные к материалам дела, уничтожить.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Стацкого Р.П. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

           Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсину В.Ф. ИНН №

 Расчётный счет № в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес, адрес дополнительный офис БИК № корсчёт в рублях № в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий