Приговор по уголовному делу № 1-35/11 от 04 августа 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

 00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя прокурора адрес Бежанова А.В.

подсудимого Корнякова С.Д..,

защитника,

 адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корнякова С.Д., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого:

00.00.0000. Заокским р\судом по ст.213 ч.1,162 ч.3 п. «г», 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединён приговор от 00.00.0000. общий срок 9 лет лишения свободы. Постановлением Донского городского суда адрес от 00.00.0000. исключены ст.213 ч.1 с.69 ч.3 УК РФ, назначено 8 лет лишения свободы, ст.162 ч.3 п.»г» переквалифицирована на ст.162 ч.1 УК РФ( в редакц. 00.00.0000.) исключена конфискац. имущества. Постановлением Донского городского суда адрес от 00.00.0000. на основании ст.79 УК РФ освобождён условно-досрочно на 2 года 11дней.

00.00.0000.адрес судом адрес осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 00.00.0000.и общий срок к отбытию назначен 3 года лишения свободы. Освобождён 00.00.0000. по постановлению адрес городского суда адрес от 00.00.0000 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня,    

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

  Корняков С.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 03.00, Корняков С.Д. находясь с БЖА в сарае, расположенном примерно в 100 метрах западнее дома № по адрес и зная, что у БЖА имеется сотовый телефон «№», решил совершить его открытое хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в это же время и этого же дня, Корняков С.Д. взял сотовый телефон «№» у БЖА и на законные требования БЖА вернуть ей сотовый телефон, ответил отказом.

Понимая, что БЖА осознаёт противоправный характер его действий и воспринимает изъятие телефона как преступление, несмотря на это, Корняков С.Д. с места преступления с сотовым телефоном БЖА скрылся, совершив тем самым открытое его хищение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив БЖА материальный ущерб на сумму 1011 рублей 50 копеек.

Ущерб по делу полностью возмещён путём возврата похищенного.

В ходе судебного заседания подсудимый Корняков С.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин Е.В.

Потерпевшая БЖА не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Корняков С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корнякова С.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления. Обстоятельством отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступления. Обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства преступления, а  так же влияние назначенного наказания на исправление, Крняков С.Д., который по месту жительства характеризуется положительно, но постоянного места работы не имел, с учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание его только в условиях связанных с изоляцией от общества, и  оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, не усматривает.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Корнякова С.Д. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.   

            Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде, адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

             Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

              На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

       Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 27.07  – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 04.08.- участие в   судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Корнякова С.Д. составляет 275 рублей за один день.

 Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

 Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 14 коп, которые подлежат взысканию.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корнякова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Корнякову С.Д. оставить прежнюю, содержание под стражей в ИЗ № УФСИН России по адрес.

Срок назначенного наказания Корнякову С.Д. исчислять с 00.00.0000 года, то есть со дня его задержания и содержания под стражей.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Корнякову С.Д. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

           Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсину В.Ф. ИНН №

 Расчётный счет № в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес дополнительный офис БИК № корсчёт в рублях № в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий