Приговор по угловному делу № 1-36/11 от 11 августа 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

00.00.0000 года адрес области                                                                          

           

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием :

государственного обвинителя, пом. прокурора адрес Евдокимова А.А.,

подсудимого Орлова П.А.,

защитника, адвоката Малый И.Е., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. и ордера № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Орлова П.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца д.адрес, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоит, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей 00.00.0000 года рождения и 00.00.0000 года рождения, проживающего и зарегистрированного по адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ,  

установил:

   Орлов П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 18 час.15 мин. Орлов П.А. находясь в собственной квартире № дома №, расположенного по адрес адрес и осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение денежной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбыл гражданину СРП наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 года является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 1.02 грамма, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 00.00.0000 г. № является крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме 1 000 рубл., однако начатое преступление Орлов П.А. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по адрес.

В ходе судебного заседания, подсудимый Орлов П.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в совершённом и пояснил в суде, что поскольку сам употреблял наркотики, накануне, на вокзале в адрес области, купил две дозы по тысяче рублей для себя.

СРП также ранее употреблял наркотики. Поэтому, когда он обратился к нему и попросил продать, то продал ему одну дозу за тысячу рублей. Виновность подсудимого Орлова П.А. по указанному преступлению подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель СРП допрошенный в суде, показал, что знаком с Орловым П.А. с детства. Между ними хорошие отношения. Ранее он употреблял наркотики и знает, что и Орлов П.А. так же употребляет наркотики. Он знаком и с Эдиком, жителем адрес, фамилию его он не знает, который так же употребляет наркотики.

00.00.0000 года, вечером, около 18 часов, к нему пришёл Эдик и попросил помочь в приобретении наркотиков, пояснив, что ему плохо, что у него ломка. У него наркотиков не было, поэтому он решил обратиться к Орлову П.А., который так же употреблял наркотики. Ранее они всегда помогали друг другу в приобретении наркотиков. Они с Эдуардом вышли на улицу, где на перекрёстке улиц, по дороге к дому Орлова П.А., Эдуард дал ему на приобретение наркотиков 1200 рубл. купюрами достоинством 1000 рубл. одна и две купюрами по 100 рублей. Придя к Орлову П.А., он спросил у него про героин, и Орлов согласился продать ему дозу героина. У Орлова П.А. он приобрёл героин для Эдуарда за 1000 рублей, а двести рублей оставил себе. После чего он пошёл на улицу, где его дожидался Эдуард и передал ему приобретённый у Орлова П.А. героин. Когда они шли с Эдуардом по дороге, их остановили сотрудники милиции и предложили сесть к себе вмашину, где в присутствии представителей общественности им предложено было выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту в РФ. Эдуард выдал приобретённый наркотик, а у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рубл. купюрами по 100 рублей, полученные от Эдуарда для приобретения героина, после чего они были доставлены в ОВД адрес.

Из показаний свидетеля ЧСН в суде следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по адресу. Из оперативной информации ему стало известно, что гражданин СРП., житель д.Александровка занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин».

С целью проверки поступившей информации, 00.00.0000 года ими, с разрешения руководства ОВД, в рамках соответствующего дела оперативного учёта, проводился комплекс ОРМ с использованием аудио и видео контроля. В процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено и зафиксировано пособничество СРП гражданину МЭВ согласившемуся участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в приобретении героина у Орлова П.А. на что ими были составлены соответствующие документы.

Свидетель ОАА допрошенный в суде с его на то согласия, показал, что с 00.00.0000 года он проживает в адрес, вместе с братом. Мать их с ними не проживает. Ранее он проживал у дяди в адрес области. Проживая с братом он узнал, что тт употребляет наркотики –героин. Где брат приобретал наркотики, пояснить не может. Брат рассказал ему так же, что он несколько раз продавал героин и СР. Сколько и когда пояснить не может.  

Из показаний свидетеля ЕСН, оглашённых с согласия участников процесса в суде, так же следует, что 00.00.0000. примерно в 14.30 он был приглашён в ОВД по адресу для участия в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина СРП., жителя д.адрес, осуществляющего продажу наркотиков. С ним участвовал и второй неизвестный ему ранее мужчина. Они согласились. Сотрудником милиции им были разъяснены их права и обязанности, на что оформлены были соответствующие документы. В осуществлении ОРМ «Проверочная закупка», согласился участвовать МЭВ, который предварительно был досмотрен в их присутствии, и которому были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, так же предварительно осмотренные. МЭВ был вручен и аудио-видео-регистратор, после чего они выехали в адрес на автомобиле ВАЗ № регистрационный знак №, где автомобиль припарковали в зоне видимости дома СРП., а именно вблизи адрес. Около 18 часов, МЭВ, осуществляя запланированное мероприятие, пошёл в дом к СРП., откуда, примерно через пять минут МЭВ и СРП вышли и пошли в сторону адрес, где МЭВ остановился, а СРП пошёл к дому № по адрес, где зашёл в квартиру № и пробыв там примерно пять минут, вернулся на перекрёсток улиц к МЭВ, где что-то ему передал. На дороге к дому СРП, они оба были остановлены сотрудниками милиции, и им было предложено присесть в автомобиль ВАЗ №, где находились остальные участники ОРМ. В автомобиле МЭВ добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с порошком бежевого цвета и пояснил, что это героин, который ему приобрёл СРП. за 1200 рублей. В ходе досмотра СРП. были обнаружены переданные МЭВ для приобретения наркотиков двести рублей, купюрами по 100 рублей, которые, как тот пояснил, он оставил себе за оказанное пособничество. На все действия были оформлены соответствующие документы, правильность которых и их результат ими был подтверждён, как представителями общественности.

Из постановления о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну и их посетителей, следует, что начальником ОВД по адресу было санкционировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении СРП

Из постановления о проведении проверочной закупки так же следует, что проведённой проверкой установлено, что СРП незаконно приобрёл наркотическое средство у Орлова П.А., которое передал МЭВ.

Согласно Акта личного досмотра МЭВ от 00.00.0000. до проверочной закупки, при нём предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, не было. МЭВ перед ОРМ Проверочная закупка, по акту так же были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами 1 000 –№ и 2 купюры по 100 рублей  - №, № и аудио-видео записывающая техника.

В последующем МЭВ по акту добровольной выдачи от 00.00.0000. добровольно передал полиэтиленовый свёрток с порошком бежевого цвета, переданный ему Стацким Р.П., который был осмотрен и опечатан соответствующим образом.

Из Акта личного досмотра СРП. следует, что при нём были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по сто рублей, помеченные и зафиксированные ранее.

Согласно Акта проверочной закупки СРП. незаконно сбыл МЭВ наркотическое средство –героин, которое приобрёл у Орлова П.А.

По заключению эксперта 2492 от 00.00.0000. следует, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин(героин). Масса вещества, в представленном на экспертизу виде, составила 1.00 грамм. Первоначальная масса, до проведения первоначального исследования, согласно справке № от 00.00.0000. составляла 1.02 грамма.

Из заключения № от 00.00.0000. следует так же, что на внутренней поверхности стеклянного флакона обнаружено наркотическое средство – смесь содержащая рацеметорфан, определить массу которого не представляется возможным из-за малого количества, на других шприцах наркотическое средство не обнаружено.

По протоколу обыска жилища Орлова П.А., а именно квартиры № дома № по адрес, следует, что была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер №.

По протоколам осмотра следует, что были осмотрены денежные средства, полимерная пробирка с порошкообразным веществом, СД с видеозаписью разговора МЭВ и СРП, аудиокассета их разговора 00.00.0000., шприцы, наркотическое средство, которые приобщены в качестве вещественных доказательств.

           Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Давая оценку экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что выводы эксперта основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в  их объективности, правильности и  достоверности.

 Показания Орлова П.А. и свидетелей ЧСН, СРП, ОАА и ЕСН, в целом последовательны, логичны и не противоречат друг другу. Судом не установлено какого-либо повода для самооговора или оговора подсудимого, а так же обстоятельства дающие основания сомневаться в  объективности данных показаний.

Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд признаёт, что Орловым П.А. совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку начатое преступление Орловым П.А., не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что объективно подтверждено перечисленными выше доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными для того, чтобы прийти к выводу о виновности Орлова П.А. в совершении умышленного преступления.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Орлова П.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

 Подсудимый Орлов П.А. ранее не судим и на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Орлова П.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

признать Орлова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 п.б ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Орлову П.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей ФГУ ИЗ № УФСИН России по адрес области.

Засчитать Орлову П.А. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Назначенное наказание Орлову П.А. исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:  наркотическое средство – героин, находящееся в полимерной пробирке, два шприца и флакон из бесцветного стекла, СД –диск ТДК с видеозаписью разговора и аудио кассета ТДК с аудио записью разговора МЭВ и СРП, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по адресу, с учётом мнения участников процесса, уничтожить, а  денежные средства в сумме 1200 рублей, неизвестно где хранящиеся – обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий