приговор по уг. делу № 1-39/11 от 17.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Амолина И.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер N и ордер N от 00.00.0000 г., 

потерпевшей Гусаровой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Амолина И.В. , 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием пять классов, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, судимого приговором адрес от 00.00.0000 г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Амолин И.В. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в обеденное время, Амолин И.В., находясь в адрес, решил совершить кражу кур из сарая, принадлежащего Гусаровой Р.Г. С этой целью 00.00.0000 года, примерно в 01 час 10 минут, Амолин И.В. подошел к сараю, расположенному на территории участка N по адрес, принадлежащему Гусаровой Р.Г. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений в целях личного обогащения Амолин И.В. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, где поймал и сложил в два принесенных с собой полиэтиленовых мешка, 32 курицы по цене 500 рублей за одну курицу, а всего на общую сумму 16 000 рублей. После чего Амолин И.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Гусаровой Р.Г. материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

00.00.0000 года около 18 часов 00 минут Амолин И.В. решил свершить кражу кур из сарая, принадлежащего Акопову А.М. С этой целью 00.00.0000 года примерно в 05 часов 00 минут Амолин И.В. подошел к сараю, расположенному на территории участка N по адрес, принадлежащему Акопову А.М. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения Амолин И.В. имеющейся у него монтировкой сорвал навесной замок с двери сарая, после чего незаконно проник в указанное помещение. Амолин И.В. поймал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок 4 курицы по цене 300 рублей за одну курицу, а всего на общую сумму 1200 рублей. После чего Амолин И.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Акопову А.М. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

 00.00.0000 года Амолин И.В., находясь в адрес, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью около 21 часа 00 минут указанного дня Амолин И.В. пришел к хозблоку, расположенному на участке дома N адрес. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, имеющейся у него монтировкой Амолин И.В. отжал замок двери хозблока, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда совершил тайное хищение электрической газонокосилки «Grundwell» модель LD 3502 «Grass Trimmer»   стоимостью 3000 рублей, принадлежащей гражданке Барановой Л.Н. После чего Амолин И.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Барановой Л.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

00.00.0000 года в вечернее время, Амолин И.В. решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью около 23 часов 00 минут указанного дня, Амолин И.В. пришел к хозблоку, расположенному на участке дома N д. адрес. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения имеющейся у него монтировкой Амолин И.В. отжал замок двери хозблока, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда совершил тайное хищение магнитофона «International» модель АН – 2100 стоимостью 600 рублей и магнитофона «Mulka МК-3005» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих Барановой Л.Н. После чего Амолин И.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Барановой Л.Н. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

00.00.0000 года около 18 часов 00 минут Амолин И.В., находясь в адрес, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он 00.00.0000 года около 01 часа 00 минут, подошел к гаражу, расположенному вблизи дома N адрес. Осуществляя свой преступный умысел, из корытных побуждений, в целях личного обогащения имеющимся у него гаечным ключом Амолин И.В. сорвал замок с двери гаража, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда совершил тайное хищение перфоратора «Bosch»  GBN 2-24S «PROFESSIONAL»  стоимостью 2500 рублей, принадлежащего гражданину Андрееву В.В. После чего Амолин И.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Андрееву В.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Амолин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Потерпевшая Гусарова Р.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.

Потерпевшие Акопов А.М., Баранова Л.Н., Андреев В.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в заявлениях, адресованных суду, указали, что просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.  

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Амолин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Амолина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту кражи у Гусаровой Р.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому  - рецидив преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому - полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе о состояния здоровья, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить с применением положений ст. 68 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 г. N «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», наказание Амолину И.В. в виде лишения свободы. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Амолина И.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 2685 руб. 42 коп с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции:  00.00.0000 г. – в связи с ознакомлением с материалами дела, 00.00.0000, 00.00.0000 г. – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Амолин И.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Евсина В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Амолина И.В., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 года Nн, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Амолина И.В. составляет 825 рублей за один день, поскольку Амолину И.В. предъявлено обвинение по 5 инкриминируемым деяниям.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 г. ознакомление с материалами дела, 00.00.0000 г., 00.00.0000 г. - участие в судебном заседании, то оплата его труда за 3 дня составляет 2475 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года N «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 коп. за один день участия (825 рублей х 1,085= 895 рублей 13 коп.), а за 3 дня участия – в размере 2685 рублей 39 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Амолина И.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Гусаровой Р.Г., на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Акопову А.М., на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 00.00.0000 г. имущества, принадлежащего Барановой Л.Н., на срок 2 (два)  года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 00.00.0000 г. имущества, принадлежащего Барановой Л.Н., на срок 2 (два)  года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Андрееву В.В., на срок 2 (два)  года без ограничения свободы;

 На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Амолину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное приговором адрес суда адрес от 00.00.0000 года, и окончательно назначить Амолину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом наказания, отбытого по приговору адрес суда адрес от 00.00.0000 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Амолину И.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Амолина И.В. Илье Владимировичу в адресном суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 2685 рублей 39 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий   (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсину В.Ф.: ИНН N адвоката Евсину В.Ф., расчетный счет в рублях РФ N, в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес, Заокский доп. офис;  БИК N;   корсчет в  российских рублях N, в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

            Председательствующий Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.