приговор по уг. делу № 1-40/11 от 23.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимой Чуйкиной А.И.,

защитника Сюняева А.А., представившего удостоверение номер N и ордер N от 00.00.0000 г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Чуйкиной А.И., 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес, гражданки адрес, работающей уборщицей в ИП Аристархова, состоящей в  браке, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: адрес, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: адрес, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуйкина А.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

И.о. начальника криминальной милиции ЛОВД на ст. Тула майором милиции КВВ 00.00.0000 г. вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в поезде N сообщением «Москва-Феодосия»  с целью выявления возможных коррупционных проявлений со стороны Чуйкиной А.И., занимающейся несанкционированной торговлей в поезде N сообщением  «Москва-Феодосия», проведение оперативных мероприятий поручено оперативным сотрудникам отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула НМА, ТАБ

00.00.0000 г. сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула НМА и ТАБ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в поезде N сообщением «Москва-Феодосия» на участке Тула 1 – Москва - Курская Московской железной дороги, в ходе проведения которого в вагоне N установлен факт осуществления гражданкой Чуйкиной А.И. предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, административная ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

В ходе проведения оперуполномоченным отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула НМА проверки и получения объяснения от Чуйкиной А.И. в купе N пассажирского вагона N поезда N сообщением «Москва-Феодосия», у Чуйкиной А.И. возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью сокрытия выявленных нарушений.

00.00.0000 г. примерно в 13 часов 58 минут, Чуйкина А.И., находясь в купе N пассажирского вагона N поезда N сообщением «Москва-Феодосия», следовавшего по адресу: адрес, осознавая преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью сокрытия выявленных нарушений, а именно за не составление административных документов по факту осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, несмотря на неоднократно высказанные оперуполномоченным отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула НМА предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, передала оперуполномоченному отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула НМА, назначенному на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Тула от 00.00.0000 г. N л/с, действовавшему в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного ОБЭП на ст. Тула, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Тула 00.00.0000 г., Федеральным законом «О полиции» от 00.00.0000 г. NФЗ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 00.00.0000 г. NФЗ (с последующими изменениями) и являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которые положила на стол перед оперуполномоченным НМА

Однако, Чуйкина А.И. свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула НМА от получения взятки отказался, и Чуйкина А.И. была задержана сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула.

В ходе судебного заседания подсудимая Чуйкина А.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Чуйкина А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Чуйкиной А.И. в  предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по факту покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Чуйкиной А.И. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжести совершенного деяния, суд полагает возможным назначить с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 г. NФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», наказание в виде штрафа. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чуйкиной А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки – 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот)  рублей.

Мера пресечения Чуйкиной А.И. не избиралась.

Вещественные доказательства:   компакт-диск с аудио и видеозаписью, находящийся в комнате вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 500 руб. (N), хранящуюся в комнате вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ, обратить в доход государства.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

            Председательствующий             

            Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 г.