приговор по уголовному делу № 1-41/11 от 01.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

           

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Олениной Е.Г.,

подсудимого Чучалина В.А.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение N от 00.00.0000 г. и ордер N от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чучалина В.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, работающего грузчиком ООО «Данисгарант» адрес, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего 2-х детей 00.00.0000 г. рождения и 00.00.0000 г. рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чучалин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чучалин В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в вечернее время 00.00.0000 г. при неустановленных обстоятельствах у неизвестного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 11,8 г. (заключение эксперта N от 00.00.0000 г.). Указанное наркотическое средство, упакованное в три бумажных свертка, Чучалин В.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей сумке с момента приобретения до 20 часов 30 минут 00.00.0000 г., когда был задержан сотрудниками УФСКН России по адрес при проведении оперативно-розыскных мероприятий возле адрес. В ходе задержания Чучалин В.А. пытался избавиться от имевшегося у него наркотического средства марихуана, выбросив три бумажных свертка с марихуаной из своей сумки на землю, на участке местности возле адрес.

При осмотре места происшествия – участка местности, находящегося возле адрес 00.00.0000 г. в период с 23 часов 20 мин. по 23 часа 50 мин., сотрудниками УФСКН России были обнаружены и изъяты выброшенные Чучалиным В.А. три бумажных свертка с растительными массами, которые согласно заключению эксперта N от 00.00.0000 г. являются наркотическим средством марихуана, массами 3,9 г., 3,9 г., 4,0 г., общей массой 11,8 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.11 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 11,8 г. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Чучалин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чучалин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чучалина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, положительные характеристики.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чучалина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чучалину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 11,8 г. и упаковки –  3 листа бумаги находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по адрес уничтожить, оперативные материалы, находящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: