приговор по уголовному делу № 1-21/11 от 05.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимого Юркина А.А.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение N от 00.00.0000 г. и ордер N от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юркина А.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, неработающего, военнообязанного, семейное положение, образование, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, судимого: 00.00.0000 г. приговором адрес по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юркин А.А. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у Юркина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств. В ходе реализации своего преступного умысла, Юркин А.А. в период времени предшествующий 01 час. 35 мин. 00.00.0000 г., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) общей массой 561,59 грамма, которое в дальнейшем незаконно перевез на автомашине марка государственный регистрационный знак N под управлением водителя Н.И.В., неосведомленной о преступных намерениях Юркина А.А., до адрес автодороги «адрес», расположенного в адрес, где указанная машина была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по адрес для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе досмотра автомашины марка государственный регистрационный знак N, который был проведен сотрудниками УФСКН России по адрес, 00.00.0000 г. в период времени с 01 час. 40 мин. до 02 час. 10 мин. возле поста ДПС, расположенного на адрес автодороги «адрес» в адрес, под резиновым ковриком находящимся за передним пассажирским сиденьем данной автомашины, была обнаружена полимерная коробка из-под медицинской аптечки, в которой обнаружены и изъяты шесть полимерных свертков с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) общей массой 561,59 грамма.

Согласно заключению эксперта N от 00.00.0000 г.: «Вещества, изъятые 00.00.0000 г. в ходе досмотра автомобиля марка государственный регистрационный номер N, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 65,50 г., 102,24 г., 99,73 г., 95,07 г., 99,55 г., 99,50 г.

Таким образом, Юркин А.А., действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно приобрел и в последующем незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 561,59 грамма, то есть в особо крупном размере.

Героин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.»
            Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин общей массой 561,59 грамма является особо крупным размером, установленного для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Юркин А.А. пояснил, что он понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Юркин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юркина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Юркина А.А., поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья, положительные характеристики. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом мнения сторон суд полагает возможным не назначать Юркину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Юркина А.А. под стражей до постановления приговора в период с  00.00.0000 г. по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юркину А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес».

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 65,50 гр., 102,24 гр., 95,07 гр., 99,55 гр. и 99,50 гр., общей массой 561,59 гр. (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 65,40 гр., 102,14 гр., 99,63 гр., 94,97 гр., 99,45 гр. и 99,40 гр., общая масса – 560,99 гр., изъятое 00.00.0000 г. в ходе досмотра автомашины марка государственный регистрационный знак N; фрагмент полупрозрачного пакета черного цвета, семь фрагментов полупрозрачных полимерных пленок черного цвета, а также коробка из полимерного материала серого цвета, на поверхности которой имеется этикетка с текстом «…Аптечка…Фэст…», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, общей массой 561,59 гр., изъятого 00.00.0000 г. в ходе досмотра автомашины марка государственный регистрационный номер N;  записная книжка в обложке черного цвета с вставкой серебристого цвета и записная книжка в обложке черного цвета с вставкой коричневого цвета, изъятые 00.00.0000 г. в ходе обыска в жилище Юркина А.А. по адресу: адрес, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по адрес – уничтожить.

сотовый телефон «марка» в корпусе черного цвета с вставкой красного цвета (N) с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» N, изъятый 00.00.0000 г. в ходе личного досмотра Юркина А.А.; сотовый телефон «марка» в корпусе серебристого цвета с вставкой черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» N, изъятый 00.00.0000 г. в ходе личного досмотра Юркина А.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по адрес – передать на хранение сожительнице Юркина А.А. – С.Ю.Ю..

  Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

  Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам адрес суда от 00.00.0000 года приговор изменен – исключено из обвинения указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; наказание Юркину А.А. снижено до 4-х лет 5 месяцев лишения свободы.