приговор по уголовному делу № 1-42/11 от 31.08.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

           

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Баркова П.И.,

защитника адвоката Торбенко Д.В., представившего удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баркова П.И., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, работающего, военнообязанного, семейное положение , образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Барков П.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Барков П.И., являющийся потребителем наркотического средства марихуана, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в арендуемом им гараже, находящемся возле адрес, организовал притон для потребления наркотических средств. В целях последующего систематического использования помещения указанного гаража для потребления наркотических средств многократно несколькими лицами, Барков П.И. обеспечил помещение гаража наркотическим средством марихуана, которое 00.00.0000 года неоднократно приобретал у неизвестного лица при пособничестве своего знакомого Ч.В.А., в отношении которого в производстве СО УФСКН России по адрес имелось уголовное дело N, а также специально изготовленным самодельным приспособлением для употребления наркотического средства марихуана путём вдыхания дыма, состоящим из частей полимерных бутылок. Таким образом, Барков П.И. совершил умышленные действия по приспособлению помещения находившегося в его пользовании гаража, расположенного возле адрес, для пользования им многократно несколькими лицами для потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Барков П.И. 00.00.0000 года пригласил в указанный гараж для употребления наркотического средства марихуана своих знакомых – Б.А.В. и К.С.В., являющихся потребителями наркотиков, после чего совместно с указанными лицами в гараже, используя свое самодельное приспособление, употребил имевшееся у него наркотическое средство марихуана путем вдыхания дыма.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Барков П.И. с  00.00.0000 года по 00.00.0000 года в находящемся в его пользовании гараже, расположенном возле адрес, многократно, с периодичностью не менее двух-трех раз в неделю, употреблял наркотическое средство марихуана, совместно с Б.А.В., К.С.В. и Ч.В.А., которых приглашал в указанный гараж для совместного употребления наркотических средств. При этом Барков П.И. всякий раз предоставлял Б.А.В., К.С.В. и Ч.В.А. имевшиеся у него самодельные приспособления для употребления марихуаны, неоднократно на свои деньги и на деньги, собранные совместно с Б.А.В. и К.С.В., приобретал наркотическое средство марихуана при пособничестве Чучалина В.А., совместно с указанными лицами употреблял марихуану путем вдыхания дыма и курения в арендуемом гараже по указанному адресу.

После каждого совместного с Б.В.А., К.С.В. и Ч.В.А. употребления наркотических средств, Барков П.И. наводил в гараже порядок, выбрасывал оставшиеся после употребления наркотического средства марихуана отходы и использованные приспособления для употребления марихуаны, проветривал помещение гаража, осуществляя своими действиями эксплуатацию гаража, приспособленного им для потребления наркотических средств.

Таким образом, Барков П.И. использовал помещение арендуемого им гаража, находящегося возле адрес, для совместного с Б.В.А., К.С.В. и Ч.В.А., скрытого от посторонних, потребления наркотического средства марихуана многократно, то есть содержал в указанном гараже притон для потребления наркотических средств.  

00.00.0000 года в вечернее время Барков П.И. пригласил Б.А.В., К.С.В., Ч.В.А. в арендуемый гараж для употребления наркотического средства марихуана. С 19 до 21 часа 00.00.0000 года Барков П.И. совместно с указанными лицами в данном гараже употребил приобретенное при пособничестве Ч.В.А. наркотическое средство марихуана, путем вдыхания дыма, используя имевшееся у него самодельное приспособление для употребления марихуаны.

00.00.0000 года в вечернее время Барков П.И. вновь пригласил Б.А.В., К.С.В., Ч.В.А. в арендуемый гараж для употребления наркотического средства марихуана. С 20 до 21 часа 00.00.0000 года Барков П.И. совместно с указанными лицами в данном гараже употребил приобретенное при пособничестве Ч.В.А. наркотическое средство марихуана, путем вдыхания дыма, используя имевшееся у него самодельное приспособление для употребления марихуаны.

00.00.0000 года в вечернее время Барков П.И. пригласил Б.А.В. и К.С.В. в арендуемый гараж для употребления наркотического средства марихуана. С 20 до 21 часа 00.00.0000 года Барков П.И. совместно с указанными лицами в данном гараже употребил имевшееся у него наркотическое средство марихуана, путем вдыхания дыма, используя находившееся в гараже самодельное приспособление для употребления марихуаны.

Содержание притона для потребления наркотических средств в арендуемом гараже, расположенном возле адрес, Барков П.И. продолжал до 00.00.0000 года.

00.00.0000 года в вечернее время Барков П.И. пригласил Б.А.В., К.С.В. и Ч.В.А. в указанный гараж для употребления наркотического средства марихуана, обратился к Ч.В.А. с просьбой о помощи в приобретении марихуаны, после чего совместно с Б.А.В. и К.С.В. ожидал в гараже приезда Ч.В.А. Употребить в гараже наркотическое средство марихуана 00.00.0000 года Барков П.И., Б.А.В., К.С.В. и Ч.В.А. не успели, так как около 21 часа 00.00.0000 года их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В момент прибытия сотрудников УФСКН к гаражу, арендуемому Барковым П.И., там находились Б.А.В., К.С.В., также к гаражу прибыл Ч.В.А.

00.00.0000 года с 00 часов 30 мин. по 01 час 20 мин. при проведении осмотра места происшествия в гараже, арендуемом Барковым П.И., расположенном возле адрес, сотрудниками УФСКН России по адрес были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Барковым П.И. при содержании притона для потребления наркотических средств: самодельные приспособления для употребления марихуаны путем вдыхания дыма, состоящие из фрагментов полимерных бутылок, наслоения вещества на которых, согласно заключения эксперта N от 00.00.0000 года, являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,00 г., образовавшимся в процессе употребления марихуаны, бумажный сверток с растительными частицами, которые, согласно заключения эксперта N от 00.00.0000 года, являются частицами растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

В ходе судебного заседания подсудимый Барков П.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Торбенко Д.В.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Барков П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баркова П.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Баркову П.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в силу положений ч.1 ст.308 УПК РФ, суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1- ч.3 ст.75.1 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баркова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баркову П.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Баркова П.И. к месту отбытия наказания - самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Баркову П.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: частицы растения конопля и их упаковка – фрагмент листа бумаги; полимерную бутылку и семь фрагментов полимерных бутылок; фрагмент фольги с перенесенным на него наркотическим средством масло каннабиса массой 0,00 г. находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по адрес уничтожить, оперативные материалы, находящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: