приговор по уголовному делу № 1-46/11 от 20.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

           

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова А.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, работающего, военнообязанного, семейное положение , образование, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Волков А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В 00.00.0000 года Волков А.В., обладающий определенными познаниями в изготовлении пригодных к употреблению наркотических средств из частей растения мак, а также являющийся потребителем указанных наркотических средств, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту проживания, по адресу: адрес, организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования помещения указанной квартиры для потребления наркотических средств несколькими лицами, Волков А.В. обеспечил кухню квартиры посудой, иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств из частей растения мак, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения квартиры для пользования им многократно и многими лицами для употребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Волков А.В. 00.00.0000 года в дневное время пригласил в квартиру по месту проживания, по указанному адресу, для употребления наркотических средств своих знакомых К.Д.Н., Т.Р.А., Т.Ю.А., являющихся потребителями наркотиков, поручив им приобрести необходимые для изготовления наркотических средств компоненты и инъекционные шприцы. После этого, 00.00.0000 года в вечернее время, на кухне квартиры по месту проживания, по указанному адресу, используя свои газовую плиту и посуду, из приобретенных К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. компонентов кустарным способом изготовил наркотическое средство, которое совместно с К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. употребил, путем введения себе внутривенных инъекций.

 Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Волков А.В. предложил К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. и в дальнейшем посещать его квартиру для употребления наркотических средств. При этом Волков А.В., нигде не работая и не имея материальных средств для приобретения необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, поручил К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. приобретать всё необходимое для изготовления и употребления наркотических средств.

В период с 3 июля по 00.00.0000 года Волков А.В. неоднократно предоставлял помещение своей квартиры по месту проживания, по адресу: адрес, К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. для употребления наркотических средств. Из приобретенных ими компонентов Волков А.В. на кухне указанной квартиры самодельным способом изготавливал наркотические средства, которые употреблял совместно с указанными лицами. Тем самым Волков А.В. обеспечивал возможность К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своей квартиры, скрытно от посторонних лиц. При этом Волков А.В., нигде не работающий и не располагающий материальными средствами для приобретения необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, получал от указанных лиц наркотическое средство безвозмездно, в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры для изготовления и употребления наркотиков.

После каждого совместного с К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. употребления наркотического средства, Волков А.В. наводил в своей квартире порядок, выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства отходы, использованные шприцы, мыл посуду, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения квартиры, приспособленного им для потребления наркотических средств.

Таким образом, в период с  00.00.0000 по 00.00.0000 года Волков А.В. в квартире по месту проживания, по адресу: адрес, содержал притон для потребления наркотических средств, фактически владея и управляя указанной квартирой.

00.00.0000 года около 12 часов Волков А.В. пригласил К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. для употребления наркотического средства в свою квартиру, где из приобретенных ими компонентов, используя свои посуду и газовую плиту, около 13 часов 00.00.0000 года изготовил наркотическое средство, которое употребил совместно с К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А., путем введения себе внутривенных инъекций.

00.00.0000 года около 15 часов Волков А.В. вновь пригласил в свою квартиру по месту проживания, по указанному адресу, для употребления наркотического средства Т.Р.А. и Т.Ю.А. В период с 15 час. 30 мин. по 19 час. в своей квартире Волков А.В. из ранее использованных частей растения мак, а также иных компонентов, приобретенных Т., изготовил наркотическое средство, которое употребил совместно с Т.Р.А. и Т.Ю.А. путем введения себе внутривенных инъекций.

Содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по месту проживания Волков А.В. продолжал до 00.00.0000 года.

  00.00.0000 года около 19 часов Волков А.В. пригласил в свою квартиру для употребления наркотического средства К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А., при этом поручил им приобрести и принести к нему в квартиру части растения мак, необходимые для изготовления наркотического средства. В период с 19 час. до 22 час. 00.00.0000 года К.Д.Н. и Т. путем сбора дикорастущего мака на поле в районе адрес, приобрели части растения мак, которые принесли в квартиру по месту проживания Волкова А.В., по адресу: адрес, где в период с 22 часов до 24 часов 00.00.0000 года Волков А.В. изготовил из частей растения мак и иных веществ наркотические средства ацетилированный опий и экстракт маковой соломы для совместного с К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. употребления. Указанные наркотические средства Волков А.В., К.Д.Н., Т.Р.А. и Т.Ю.А. употребили в квартире по месту проживания Волкова А.В. путем введения себе внутривенных инъекций. Часть изготовленных Волковым А.В. 00.00.0000 года наркотических средств осталась его в квартире.

00.00.0000 года в 1 час. 15 мин. преступная деятельность Волкова А.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

00.00.0000 года в период с 2 часов 30 минут до 3 часов 40 минут при проведении осмотра места происшествия – квартиры по месту проживания Волкова А.В., по адресу: адрес, сотрудниками УФСКН России по адрес были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Волковым А.В. при содержании притона для потребления наркотических средств: части растения мак, содержащие наркотическое средство морфин, массой 4,9 г. (заключение эксперта N от 00.00.0000 года), стеклянная рюмка с наслоениями вещества, которое согласно заключения эксперта N от 00.00.0000 года, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой 0,13 г., инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта N от 00.00.0000 года, является наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,02 г. Кроме того, в квартире по месту проживания Волкова А.В. были обнаружены инъекционные шприцы, медицинские препараты, посуда, бутылки с веществами, используемые Волковым А.В. при изготовлении наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Волков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Волкову А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в силу положений ч.1 ст.308 УПК РФ, суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1- ч.3 ст.75.1 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Волкова А.В. к месту отбытия наказания - самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Волкову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: части растения мак, содержащие морфин общей массой 4,9 г., шприц и фрагмент фольги с сухим остатком, являющимся ацетилированным опием массой 0,02 г., стеклянную рюмку и фрагмент фольги с сухим остатком, являющимся экстрактом маковой соломы массой 0,13 г., части растения конопля, содержащие тетрагидроканнабинол массой 5,2 г., два стеклянных флакона, иглу, фрагмент ваты, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пять полимерных бутылок с жидкостями, растительную массу и их упаковки находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по адрес уничтожить, лист бумаги с двумя фрагментами липкой ленты со следами рук и оперативные материалы находящиеся в уголовном деле хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: