приговор по уголовному делу № 1-47/11 от 27.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,  

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Ежиля Ю.В.,

защитника - адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого  

Ежиля Ю.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, семейное положение , образование, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: адрес, судимого: 00.00.0000 года приговором адрес суда адрес по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ежиль Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период с 9 до 15 часов Ежиль Ю.В. решил совершить кражу велосипеда из хозяйственного блока, принадлежащего Сайченкову А.С. С этой целью он подошел к хозяйственному блоку, расположенному на приусадебном участке дома адрес, принадлежащему Сайченкову А.С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в этот же день, в период с 9 до 15 часов Ежиль Ю.В. подошел к вышеуказанному хозяйственному блоку, где, незаконно, путем взлома запорного устройства тайно проник в указанное помещение, откуда похитил велосипед «Десна» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Сайченкову А.С. С похищенным велосипедом Ежиль Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Сайченкову А.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ежиль Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Сайченков А.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ежиль Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ежиля Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Ежиля Ю.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда, активное способствование расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к Ежилю Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

 

приговорил:

признать Ежиля Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка адрес от 00.00.0000 года, окончательное наказание Ежилю Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ежилю Ю.В. исчислять с 00.00.0000 года, с зачетом времени отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка адрес от 00.00.0000 года в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ежилю Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ежиля Ю.В. под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес».

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: велосипед оставить в собственности Сайченкова А.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: