приговор по уголовному делу № 1-29/11 от 19.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственных обвинителей: прокуроров адрес Бирюкова Д.В., Евдокимова А.А., Бежанова А.В.,

подсудимых: Орлягова М.А., Малькова Д.М., Копылова А.М.,

защитников: адвоката Ковальской А.А. представившей удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года, адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года, адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года,

потерпевшей Р.Е.Н.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Орлягова М.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданство, неработающего, военнообязанного, семейное положение , образование, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого: 00.00.0000 года адрес судом адрес по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства; 00.00.0000 года, постановлением того же суда, назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев; 00.00.0000 года адрес судом адрес по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Малькова Д.М., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданство, неработающего, военнообязанного, семейное положение , образование, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, судимого: 00.00.0000 года адрес судом адрес по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, по приговору от 00.00.0000 года, и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Копылова А.М., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданство, работающего, военнообязанного, семейное положение , образование, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 года, вечером, точные дата и время не установлены, Орлягов М.А. с целью совершения хищения прибыл к дачному дому N адрес, принадлежащему М.С.В. Реализуя свой умысел, он локтем разбил стекло в окне первого этажа дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 5 банок тушенки стоимостью 60 рублей за банку, 2 пачки макарон «Макфа» стоимостью 30 рублей за пачку, 4 банки рыбных консервов «Лосось» стоимостью 32,5 рубля за банку. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. С.В. материальный ущерб на общую сумму 490 рублей.

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 года, точные дата и время не установлены, Орлягов М.А. с целью совершения хищения прибыл к строению бани, расположенной на дачном участке N адрес, принадлежащей Г. В.Н. Реализуя свой умысел, он рукой разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил: 5 банок тушенки стоимостью 80 рублей за банку; банку кофе «Нескафе» стоимостью 200 рублей; 6 банок рыбных консервов «Тунец» стоимостью 100 рублей за банку; отвертку стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Орлягов М.А. и Копылов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 17 часов 30 минут Орлягов М.А. и Копылов А.М., находясь у дома сторожа адрес, вступили в предварительный сговор на тайное хищение аккумулятора из автомобиля марка, принадлежащего П.Ю.И., припаркованного тут же. Осуществляя свой умысел, они подошли к автомобилю, Орлягов М.А. топором разбил стекло в передней левой двери, просунул в образовавшийся проем руку и открыл рычаг запирания крышки капота. Копылов А.М. открыл крышку капота автомобиля и стал ее удерживать. В это время Орлягов М.А., перерубив топором клеммы, извлек из капота аккумулятор «Тошиба» стоимостью 2000 рублей. Похищенным имуществом Орлягов М.А. и Копылов А.М. распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями П.Ю.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Орлягов М.А. и Копылов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 17 часов 50 минут Орлягов М.А. и Копылов А.М., находясь у дома сторожа адрес, вступили в предварительный сговор на тайное хищение аккумулятора из автомобиля марка государственный N, принадлежащего Д.В.Г., припаркованному тут же. Осуществляя свой умысел, они подошли к автомобилю, Орлягов М.А. топором разбил стекло в передней левой двери, просунул в образовавшийся проем руку и открыл рычаг запирания крышки капота. Копылов А.М. открыл капот автомобиля и стал его удерживать. В это время Орлягов М.А., перерубив клеммы, извлек из капота аккумулятор «Титан» стоимостью 2826,25 рублей. Похищенным имуществом Орлягов М.А. и Копылов А.М. распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Д.В.Г. материальный ущерб на сумму 2826,25 рублей.

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 17 часов Орлягов М.А. с целью совершения кражи прибыл к дачному дому N адрес, принадлежащему Л.Л.А. Реализуя свой умысел, он выставил стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил сумку стоимостью 400 рублей, три розетки стоимостью 50 рублей каждая, удлинитель стоимостью 340 рублей, две стамески стоимостью 120 рублей каждая, три отвертки стоимостью 70 рублей каждая; два выключателя стоимостью 80 рублей каждый. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 21 час 15 минут Орлягова М.А. с целью совершения кражи прибыл к дачному дому N адрес, принадлежащему И.Н.В. Осуществляя свой умысел, он разбил стекло окна дома, и, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил два зонта стоимостью 200 рублей каждый. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Орлягов М.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 23 часа 30 минут Орлягов М.А., находясь в дачном доме N адрес, принадлежащем И.Н.В., решил уничтожить, путем поджога данный дом и находящееся в нем имущество. Осуществляя свой умысел, Орлягов М.А. при помощи спичек поджог шторы на террасе дома. При этом Орлягов М.А. осознавал, что противоправно уничтожает дачный дом и имущество, находящееся в нем, предвидел реальною возможность причинения значительного ущерба собственнику и желал наступления этого. Когда огонь охватил внутреннее помещение дома, Орлягов М.А. покинул его. В результате умышленных действий Орлягова М.А. дачный дом стоимостью 327604 рублей был полностью уничтожен огнем. Также было уничтожено находящееся в доме имущество: телевизор «Panasonic GAO 70» стоимостью 4500 рублей; монитор «Lg Flatron 795ft plus» стоимостью 2800 рублей; плита электрическая стоимостью 900 рублей; газонокосилка электрическая «Patriot Et» стоимостью 3200 рублей; электрический самовар стоимостью 3500 рублей; кипятильник электрический стоимостью 180 рублей; холодильник ЗИЛ стоимостью 4500 рублей; шкаф трехстворчатый стоимостью 2000 рублей; шкаф двухстворчатый стоимостью 1000 рублей; письменный стол стоимостью 700 рублей; стол обеденный стоимостью 2500 рублей; скамейка садовая стоимость 750 рублей; кухонный стол стоимостью 300 рублей; раскладушка стоимостью 300 рублей; топчан стоимостью 150 рублей; кровать стоимостью 800 рублей; кушетка стоимость 500 рублей; тумбочка стоимостью 400 рублей; семь тарелок для первых блюд стоимостью 25 рублей каждая; семь тарелок для вторых блюд стоимостью 20 рублей каждая; шесть тарелок для десерта стоимостью 10 рублей каждая; семь ложек стоимостью 6 рублей каждая; семь вилок стоимостью 6 рублей каждая; половник стоимостью 50 рублей; десять чашек стоимостью 15 рублей каждая; три кастрюли стоимостью 80 рублей каждая; две сковороды стоимостью 50 рублей каждая; чайник эмалированный стоимостью 200 рублей; чайник заварной стоимостью 150 рублей; кувшин стоимостью 150 рублей; фильтр стоимостью 200 рублей; три пары сапог стоимостью 80 рублей пара; две пары галош стоимостью 80 рублей каждая; сапоги резиновые стоимостью 350 рублей; садовые сабо стоимостью 320 рублей; пять пар тапочек стоимостью 60 рублей каждая; кожаные балетки стоимостью 400 рублей; линолеум стоимостью 2500 рублей; кухонный набор стоимостью 500 рублей; два пластмассовых таза стоимостью 70 рублей каждый; детская ванночка стоимостью 110 рублей; десять ведер стоимостью 50 рублей каждое; клеенка стоимостью 200 рублей; ласты стоимостью 200 рублей; воздушный змей стоимостью 50 рублей; игра домино стоимостью 50 рублей; пластмассовые ракетки стоимостью 100 рублей; набор для тенниса стоимостью 200 рублей; бумеранг стоимостью 100 рублей; кожаная куртки стоимостью 500 рублей; пиджак кожаный стоимостью 500 рублей; куртка пуховая стоимостью 500 рублей; зимнее полупальто стоимостью 400 рублей; осеннее пальто стоимостью 300 рублей; жилетка стоимостью 700 рублей; зимняя куртка стоимостью 300 рублей; две осенние куртки стоимостью 100 рублей каждая; четыре люстры стоимостью 275 рублей каждая; костюм спортивный стоимостью 500 рублей; спортивные штаны стоимостью 50 рублей; платье стоимостью 50 рублей; пиджак стоимостью 100 рублей; семь кофт стоимостью 100 рублей каждая; ковер стоимостью 100 рублей; три покрывала стоимостью 100 рублей каждое; два ватных одеяла стоимостью 150 рублей каждое; шерстяное одеяло стоимостью 150 рублей; байковое одеяло стоимостью 150 рублей; удлинитель стоимостью 200 рублей; два комплекта штор стоимостью 500 рублей каждый; три запасных окна стоимостью 500 рублей каждое; доска деревянная стоимостью 750 рублей; печь-буржуйка стоимостью 1500 рублей; четыре подушки стоимостью 187,5 рублей каждая; утюг стоимостью 150 рублей; электросчетчик стоимостью 500 рублей; два ватных матраса стоимостью 150 рублей каждый; пять подушек стоимостью 60 рублей каждая; два радиоприемника стоимостью 150 рублей каждый; шесть банок краски стоимостью 380 рублей каждая; 4 кг краски стоимостью 350 рублей; пять малярных кистей стоимостью 90 рублей каждая; пазлы (500 шт.) стоимостью 291 рубль; пазлы (1000 шт.) стоимостью 320 рублей; четыре комплекта постельного белья стоимостью 175 рублей каждый; бассейн стоимостью 750 рублей; покрывало из овечьей шерсти стоимостью 800 рублей; семь вешалок для одежды стоимостью 20 рублей каждая; веник стоимостью 100 рублей; набор для пикника стоимостью 900 рублей; шланг садовый 20 м стоимостью 400 рублей; 12 дуг садовых для парника стоимостью 4500 рублей; четыре футболки стоимостью 110 рублей каждая. Своими умышленными действиями Орлягов М.А. причинил И.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 391274 рублей.

Орлягов М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 23 часа 55 минут, Орлягов М.А. с целью кражи подошел к дачному дому N адрес, принадлежащему Л.Л.А. Осуществляя свой умысел Орлягов М.А. через проем ранее выставленного стекла в окне незаконно, проник в жилище, откуда взял телевизор «Панассоник» стоимостью 2800 рублей и положил на землю возле дома, приготовив для хищения. Однако начатое преступление Орлягов М.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В связи с прибытием в адрес сотрудников пожарной части Орлягов М.А., опасаясь задержания, покинул место преступления без телевизора. Своими умышленными действиями Орлягов М.А. покушался на причинение Л.Л.А. материального ущерба на сумму 2800 рублей.

Орлягов М.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 00 часов 25 минут у Орлягова М.А., после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома N адрес, возник умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога. Реализуя свой умысел, Орлягов М.А., находясь в указанном доме, при помощи спичек поджог одеяло на кровати. При этом Орлягов М.А. осознавал, что противоправно уничтожает дачный дом и имущество, находящееся в нем, предвидел реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику и желал наступления этих последствий. Когда огонь охватил внутреннее помещение дома, Орлягов М.А. покинул его. В результате умышленных действий Орлягова М.А. дачный дом стоимостью 420317 рублей был полностью уничтожен огнем. Было уничтожено и находившееся в доме имущество: два дивана стоимостью 4500 рублей каждый; кровать деревянная стоимостью 3900 рублей; кровать деревянная стоимостью 4500 рублей; стол кухонный стоимостью 500 рублей; три металлических стула стоимостью 600 рублей каждый; деревянный стул стоимостью 300 рублей; плетеное кресло стоимостью 900 рублей; 2 полки кухонные стоимостью 1900 рублей каждая; 2 стола кухонных стоимостью 2000 рублей каждый; стол пластиковый стоимостью 500 рублей; холодильник «Норд» стоимостью 14000 рублей; платяной шкаф стоимостью 6000 рублей; телевизор «Панасонник» стоимостью 1800 рублей; надувная кровать полуторка стоимостью 700 рублей; надувная кровать двуспальная стоимостью 1800 рублей; раскладушка стоимостью 2800 рублей; комнатная антенна телевизионная стоимостью 1480 рублей; палас размером 3х4,2 м стоимостью 2000 рублей; ковер размером 1.5х 2.5 м стоимостью 1000 рублей; ковер размером 1.3х 2 м стоимостью 700 рублей; пылесос «Ровенто» стоимостью 3800 рублей; гномики керамические для сада, в количестве 5 штук по 2000 рублей каждый; водонагреватель стоимостью 800 рублей; два конвектора «LG», стоимостью 2750 рублей каждый; печь-камин (обогреватель газовый) стоимостью 6900 рублей; раковина стоимостью 800 рублей; кран-смеситель стоимостью 800 рублей; стол под раковину стоимостью 1200 рублей; плита газовая «Gefest» стоимостью 1027 рублей; самовар электрический стоимостью 4500 рублей; термос стоимостью 1500 рублей; кронштейн под телевизор стоимостью 1500 рублей; 4 одеяла ватных стоимостью 450 рублей каждое; 3 одеяла верблюжьих стоимостью 300 рублей каждое; два ковровых покрывала стоимостью 1000 рублей каждое; два шелковых покрывала стоимостью 700 рублей каждое; два ватных матраца стоимостью 500 рублей каждый; 5 подушек стоимостью 200 рублей каждая; два двойных, деревянных карниза стоимостью 1000 рублей каждый; три ночные шторы из шелка стоимостью 400 рублей каждая; три шторы из тюли стоимостью 600 рублей каждая. Своими умышленными действиями Орлягов М.А. причинил Л.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 533224 рубля.

Орлягов М.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 00 часов 40 минут Орлягов М.А., находясь адрес, подошел к дачному дому N, принадлежащему ранее незнакомой ему К.Г.В., и у него внезапно возник умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, беспричинного из хулиганских побуждений. Осуществляя свой умысел Орлягов М.А., вырвав петли ставней на окне и разбив стекло окна, через образовавшийся проем проник в указанный дом. Там с помощью спичек Орлягов М.А. поджог матрас на кровати в комнате. При этом он осознавал, что противоправно уничтожает дачный дом и имущество, находящееся в нем, предвидел реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику и желал наступления этих последствий. Когда огонь охватил внутреннее помещение дома, Орлягов М.А. покинул его. В результате умышленных действий Орляговым М.А. часть дачного дома была уничтожена огнем, а именно в комнате – подшивка деревянной вагонкой потолка - обугливание на всей поверхности; стены: обшивка деревянной вагонкой покрытой лаком – обугливание на большей части поверхности; полы: деревянные окрашены – фрагментарное коробление досок (кромок), копоть на поверхности пола; окна: деревянные покрыты лаком – обугливание коробки на большей части поверхности, отсутствие стекол на одном окне, разбито стекло и копать на другом окне; дверной проем: деревянный с наличниками, полотно деревянное простое, крашено, в верхней части наличников, коробки и дверного полотна имеется обугливание, вспучивание и отслоение окрасочного слоя; кухня - потолки: подшивка деревянной вагонкой покрыты лаком - обугливание большей части поверхности; стены: обшивка деревянной вагонкой покрыты лаком – обугливание вокруг верхней части дверного проема в комнату; полы: деревянные окрашены – фрагментарное коробление досок (кромок), копоть на поверхности пола; окна: деревянные покрыты лаком – копоть на всей поверхности коробки; дверной проем: деревянный с наличниками полотно деревянное филенчатое покрыто лаком – копоть на всей поверхности; коридор - потолки: подшивка деревянной вагонкой покрыты лаком - копоть на всей поверхности; стены: обшивка деревянной вагонкой покрыты лаком – копоть на всей поверхности; полы: деревянные окрашены– фрагментарное коробление досок (кромок), копоть на поверхности пола; лестница: деревянная покрыта лаком – копоть на всей поверхности. Ущерб от повреждения перечисленного имущества составил сумму 52131 рубль. Также полностью уничтожено огнем имущество: шкаф стоимостью 8500 рублей; два комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей каждый; два махровых полотенца стоимостью 150 рублей каждое; две женские пижамы стоимостью 150 рублей каждая; четыре футболки стоимостью 80 рублей каждая; спортивный костюм стоимостью 1500 рублей; пальто стоимостью 900 рублей; пиджак стоимостью 800 рублей; свитер стоимостью 600 рублей; брюки стоимостью 400 рублей; тумбочка стоимостью 2000 рублей; два мягких стула стоимостью 800 рублей каждый; три металлических карниза стоимостью 400 рублей каждый; люстра стоимостью 2500 рублей; кровать стоимостью 5500 рублей; матрац пружинный стоимостью 900 рублей; матрац ватный стоимостью 400 рублей; ватное одеяло стоимостью 700 рублей; шерстяное одеяло стоимостью 600 рублей; две подушки стоимостью 600 рублей каждая; шторы с трех окон – три ночные шторы из плотной ткани стоимостью 300 рублей каждая; три тюлевые шторы стоимостью 200 рублей каждая; светильник стоимостью 1200 рублей; три кухонных полки общей стоимостью 2800 рублей. Своими умышленными действиями Орлягов М.А. причинил К.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 89051 рубль.

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 года, около 14 часов, Орлягов М.А. с целью совершения кражи прибыл к дачному дому N в адрес принадлежащему В.Е.В. Разбив баллонным ключом стекло в окне, Орлягов М.А. через образовавшийся проем незаконном проник в жилище, откуда тайно похитил швейную машинку «Подольск» стоимостью 2280 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 года около 15 часов, Орлягов М.А. с целью совершения кражи прибыл к дачному дому N адрес, принадлежащему Л.В.М. Разбив баллонным ключом стекло в окне, Орлягов М.А. через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос «CLATRONIC» стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.В.М. материальный ущерб на указанную сумму.

Орлягов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 года, около 15 часов 30 минут, Орлягов М.А. с целью совершения кражи прибыл к дачному дому N адрес, принадлежащему О.В.С. Разбив баллонным ключом стекло окна, Орлягов М.А. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил обогреватель «VESelectric» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями О.В.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Орлягов М.А. и Мальков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 17 часов Орлягов М.А. и Мальков Д.М. вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества прибыли к садовому дому N адрес, принадлежащему К.С.С. Орлягов М.А. локтем разбил оконное стекло дома. Мальков Д.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность соучастника. Через образовавшийся проем Орлягов М.А. и Мальков Д.М. незаконно проникли в жилище, откуда совершили тайное хищение обогревателя стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. и Мальков Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями К.С.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Орлягов М.А. и Мальков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 21 час Орлягов М.А. и Мальков Д.М. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из дачного дома N адрес, принадлежащего Р.Е.Н. Орлягов М.А. ломом сломал металлические ставни на окне и разбил оконное стекло. Мальков Д.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность соучастника. Через образовавшийся проем Орлягов М.А. и Мальков Д.М. незаконно проникли в жилище, откуда совершили тайное хищение: DVD стереосистемы «Panasonic» стоимостью 15000 рублей; двух цифровых спутниковых ресиверов DRE-5000 стоимостью 7000 рублей каждый; шлифовальной машинки (болгарки) «Makita» стоимостью 5000 рублей; магнитофона «HYUNDAI» стоимостью 4000 рублей; штанов стоимостью 8000 рублей; 5 банок тушенки стоимостью 90 рублей за банку; двух пачек макарон «Макфа» стоимостью 30 рублей за пачку; двух пачек пельменей «Ложкарев» стоимостью 100 рублей за пачку; банки кофе «Якобс» стоимостью 150 рублей; двух банок шпрот стоимостью 50 рублей каждая; трех банок зеленого горошка «Бандюель» стоимостью 60 рублей каждая; двух банок кукурузы «Бандюель» стоимостью 60 рублей каждая; пачки перловой крупы стоимостью 30 рублей; двух пачек гречневой крупы стоимостью 90 рублей каждая; четырех банок гусиного паштета стоимостью 80 рублей каждая; пачки пряников стоимостью 50 рублей; пачки чая «Гринфилд» стоимостью 200 рублей. Продолжая осуществлять свой умысел, Орлягов М.А. и Мальков Д.М. прошли к бане, расположенной на данном садовом участке. Там Орлягов М.А. при помощи топора сломал окно бани, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани. Мальков Д.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность соучастника. Из помещения бани Орлягов М.А. передал Малькову Д.М. магнитофон «SAMSUNG» стоимостью 2500 рублей. После этого с похищенным имуществом Орлягов М.А. и Мальков Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Р.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 50540 рублей.

Орлягов М.А. и Мальков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 5 часов Орлягов М.А. и Мальков Д.М., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли к садовому дому N адрес, принадлежащему Г.А.С. Орлягов М.А. молотком разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Мальков Д.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность соучастника, а потом также незаконно проник в жилище. Из дома Орлягов М.А. и Мальков Д.М. тайно похитили: шесть банок тушенки стоимостью 80 рублей за банку; две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 50 рублей за банку; банку шпрот стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. и Мальков Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Г.А.С. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Орлягов М.А. и Мальков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 5 часов 30 минут Орлягов М.А. и Мальков Д.М., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли к садовому дому N адрес, принадлежащему Д.Н.В. Орлягов М.А. разбил кулаком оконное стекло дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Мальков Д.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность соучастника. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Орлягов М.А. через окно передал Малькову Д.М. обнаруженные в жилище четыре банки рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 60 рублей за банку; три банки тушенки стоимостью 80 рублей за банку; одну банку шпрот стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. и Мальков Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Д.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Орлягов М.А. и Мальков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 8 часов 30 минут Орлягов М.А. и Мальков Д.М., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли к садовому дому N в адрес, принадлежащему С.Н.А. Орлягов М.А. разбил кулаком оконное стекло дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Малькова Д.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность соучастника. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Орлягов М.А. через окно передал Малькову Д.М. обнаруженные в жилище триммер «GRELINE» стоимостью 7000 рублей, маленький конвектор «SAMSUNG» стоимостью 3000 рублей и большой конвектор «SAMSUNG» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Орлягов М.А. и Мальков Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Орлягов М.А. и Мальков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Орлягов М.А. и Мальков Д.М. с целью проживания, разбив стекло окна, через образовавшееся отверстие незаконно проникли в садовый дом N адрес, принадлежащий Р.А.Е. Данным домом они пользовались до 00.00.0000 года. 00.00.0000 года с 00 до 8 часов Орлягов М.А. и Мальков Д.М., вступив в предварительный сговор, тайно похитили из данного садового дома аккумуляторный шуруповерт «Бош» стоимостью 3000 рублей, электрический перфоратор «Бош» стоимостью 6000 рублей, электролобзик «Скил» стоимостью 4000 рублей, DVD плеер «Vitek» стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом Орлягов М.А. и Мальков Д.М. распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Р.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Копылов А.М. в судебном заседании свою вину в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, показав, что 00.00.0000 года около 17 часов 30 минут он и Орлягов М.А. на автомашине последнего приехали к входу адрес. Там остановились, а затем Орлягов М.А. не смог завести автомобиль, поскольку сел аккумулятор. Рядом стояли три автомобиля марка, марка и марка. Орлягов М.А. предложил совершить кражу аккумулятора с какого-нибудь автомобиля. Он согласился. С целью кражи они подошли к автомобилю марка. Орлягов М.А. топором разбил стекло в передней двери с левой стороны автомобиля, просунул руку в разбитое окно и открыл капот. Он открыл крышку капота, и они попытались снять клеммы с аккумулятора. Они смогли снять только одну клемму. Вторую клемму Орлягов М.А. перерубил топором. Потом Орлягов М.А. снял аккумулятор и поставил его на свой автомобиль, но автомобиль не завелся. Тогда они сняли аккумулятор, и Орлягов М.А. предложил похитить аккумулятор с другой машины. Он согласился. С этой целью они подошли к автомобилю марка. Орлягов М.А. топором разбил стекло в передней двери с левой стороны автомобиля. На автомобиле сработала сигнализация. Затем Орлягов М.А. просунул руку в разбитое окно и дернул за рычаг открытия капота. Он открыл крышку капот. Орлягов М.А. отсоединил клеммы и снял аккумулятор и поставил на свой автомобиль. В это время он увидел сторожа и убежал.

Мальков Д.М. в судебном заседании свою вину в совершении 6-и преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, признал частично. Показал, что не является членом организованной группы. Не совершал кражи из дачи N, N и N адрес. Признал совершение хищений совместно с Орляговым М.А. из дачных домов N, N, N и бани адрес. Сослался на то, что обстоятельства хищений он изложил следователю. В ходе предварительного расследования он оговорил себя, признавая хищения из дачных домов N, N и N. Его заставили это сделать сотрудники адрес ОВД З.С.Л., Д.Н.В. и Ш.М.В., которых он боялся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Малькова Д.М., данных им на предварительном следствии при допросах в каче­стве обвиняемого, следует, что 00.00.0000 года он приехал к Орлягову М.А. В тот же день вечером они пошли адрес. Около 17 часов адрес они увидели двухэтажную дачу и решили совершить из нее кражу. Они подошли к даче, Орлягов М.А. разбил окно локтем и залез в дачу первый, а он за ним. Из дачи они взяли обогреватель. Потом около 21 часа Орлягов М.А. предложил совершить кражу из дачного дома. Он согласился. Они подошли к даче N адрес, и Орлягов М.А. начал выбивать дверь. У него ничего не получилось. Потом Орлягов М.А. ломом отогнул металлические ставки, разбил стекло и залез внутрь. Он залез внутрь за ним. Орлягов М.А. выбил дверь, ведущую в терраску, а затем он изнутри выбил входную дверь. На террасе стоял музыкальный центр, две колонки и маленький магнитофон. Около телевизора стоял усилитель для антенны. Данные вещи они похитили. Также Орлягов М.А. еще похитил брюки и болгарку. Потом Орлягов М.А. пошел к бане, поддев топором открыл окно. Он стоял рядом, а Орлягов М.А. залез внутрь и передал ему оттуда магнитофон. Все похищенные вещи они отнесли в дачу N, в которой пили коктейль и остались ночевать. 00.00.0000 года утром он и Орлягов М.А. пошли к двухэтажной даче, с целью похитить оттуда что-то ценное. Подойдя к даче, Орлягов М.А. разбил окно молотком и залез внутрь. Он залез за ним. Из дачи они похитили инструмент, удочку, триммер и 2 конвектора, продукты питания. Потом пошли в другой дом, который находился, напротив. Там Орлягов М.А. разбил стекло в окне кулаком и залез внутрь. Он остался на улице. Из данной дачи они взяли продукты питания, которые ему Орлягов М.А. подал через окно. После этого они вернулись в дачу N, в которой ночевали. После этого около 8 часов решили совершить кражу из соседней дачи. Орлягов М.А. разбил окно рукой и залез внутрь. Он в эту дачу не лазил, а находился на улице. Потом Орлягов М.А. в окно ему подал продукты питания и триммер, два конвектора и удочку. Утром 00.00.0000 года из дачи N, в которой ночевали, они взяли DVD и продали его в адрес. После этого на вокзале познакомились с Ф.А.М., которому предложили погостить на даче. 00.00.0000 года около 17 часов на даче N их задержали (т. 4л.д. 212-215).

Орлягов М.А. в судебном заседании свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, признал частично. Показал, что не является членом организованной группы. Из перечисленных преступлений он не совершал хищения из дачных домов N, N, N, N, N, N, N, N, N. В ходе предварительного следствия он себя оговорил относительно хищений из данных домов, поскольку на него оказывали давление сотрудники милиции. Хищения из дач N, N и N он совершил по указанию З.С.Л. и Д.М.В., которые привезли его адрес, дали баллонный ключ и направили совершать хищения. Разбив стекло баллонным ключом в дачах N, N и N, он похитил там швейную машинку, машинку для стрижки волос и стиральную машинку и магнитофон, все это передал З.С.Л. и Д.М.В. В совершении хищений из остальных дач, его заставили признаться сотрудник милиции Ч. и следователь Ш., которых он боялся. В ходе проверки показаний на месте эти дачи он показывал с подсказки следователя и сторожа. Он совершил преступления: похитил аккумуляторы из автомашин совместно с Копыловым, поджог дачные дома N, N и N, совершил кражи имущества совместно с Мальковым из дач N, N, N и бани адрес. Все обстоятельства хищения он подробно указал следователю.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Орлягова М.А., данных им на предварительном следствии при допросах в каче­стве обвиняемого, следует, что 00.00.0000 года он с целью совершения кражи пошел адрес. Подойдя к дачному дому N, он разбил оконное стекло локтем, проник в дом и похитил продукты питания, которые употребил в пищу. 00.00.0000 года он с целью совершения кражи пошел адрес. Подойдя к хозяйственному блоку на участке N, он разбил оконное стекло, проник внутрь, похитил продукты питания и большую отвертку. Его отцу принадлежит автомобиль марка. 00.00.0000 года он и Копылов на этой автомашине прибыли к сторожке адрес. Там заглох двигатель из-за того, что сел аккумулятор. Рядом со сторожкой стояли автомобили марка и марка. Он предложил Копылову совершить кражу аккумулятора из них. Копылов согласился, и они подошли к автомобилю марка. Он достал из-под сидения своего автомобиля топор и разбил им стекло в передней двери с левой стороны автомобиля. Затем он просунул руку в разбитое окно и дернул за рычаг открытия капота. Копылов открыл капот. Они сняли аккумулятор, который поставили на его автомобиль, но автомобиль не завелся. Он предложил похитить аккумулятор с другой машины. Копылов согласился, и они подошли к автомобилю марка. Он топором разбил стекло в передней двери автомобиля. Затем просунул руку в разбитое окно и дернул за рычаг открытия капота. Копылов открыл капот. В этот момент сработала сигнализация, и Копылов убежал. Он снял клеммы с аккумулятора, достал его и поставил на свой автомобиль. В это время к нему подошли П.Ю. и Д.В.Г., которые забрали похищенный аккумулятор. 00.00.0000 года около 17 часов он для совершения кражи пришел к дачному дому N адрес. Выставил стекло в окне дома и залез внутрь. Там в углу комнаты стояла спортивная сумка с инструментами, которую он отнес к себе домой и оставил в своем сарае. 00.00.0000 года около 21 часа 15 минут он пришел к дому N адрес с целью совершить кражу. Разбил стекло в террасе и из дома похитил два женских раскладных зонта. После этого около 23 часов 30 минут он решил поджечь данную дачу, что бы скрыть следы преступления. На террасе он спичками поджег шторы. Затем он вылез из дачи. Отойдя к даче N, он увидел, что дача N вся в огне, и вызвал пожарных по телефону. После этого он залез в дачу N и выкинул оттуда телевизор, который хотел похитить. И в это время он увидел, что приехали пожарные и начали тушить 13 дачу. После этого он ушел, а телевизор с собой не смог забрать, так как испугался сотрудников пожарной части. После этого он решил поджечь дачу N и зажег на кровати покрывало. Потом вылез из дачи и подошел к пожарным и сообщил, что горит дача N. После этого он зашел на участок N, где стоял дачный дом, в который он решил проникнуть с целью поджога. Он сначала оторвал решетку и разбил стекло, но это окно было закрыто ставней изнутри. Он подошел к другому окну, сломав ставню на окне, оторвав петли замка руками, и разбил стекло. Затем он залез внутрь и в комнате поджег матрац на кровати. После чего он вылез из дачи и пошел домой. По дороге похищенные зонты потерял. 00.00.0000 года, около 14 часов он пришел к дачному дому N адрес с целью совершения кражи. Разбил стекло в окне, баллонным ключом. После этого проник внутрь дачного дома и похитил оттуда швейную машинку, потом подошел к дому N, разбил стекло баллонным ключом, проник внутрь и похитил машинку для стрижки волос. Потом подошел к дачному дому N и разбил стекло в окне баллонным ключом, проник внутрь и похитил обогреватель. Все похищенное отнес к себе в сарай, возле дома и там хранил. 02.02. 2011 года он и Мальков разбив стекло, проникли в дачу N адрес. Там они проживали до 00.00.0000 года. Оттуда ходили совершать хищения. 00.00.0000 года около 17 часов он и Мальков решили совершить кражу и пришли к 2-х этажной даче адрес. Он разбил окно локтем и залез в дачу первый, а Мальков Д.М. за ним. Из дачи взяли обогреватель. Потом около 21 часа он и Мальков Д.М. пришли к другой даче адрес. Он начал выбивать дверь. У него ничего не получилось. Потом он подошел к окну и начал ломать окно. Ломом он отогнул металлические ставки, разбил стекло и залез внутрь. Мальков Д.М. залез внутрь за ним. Он выбил дверь, ведущую в терраску, а затем он изнутри выбил входную дверь. Там они похитили музыкальный центр, две колонки, маленький магнитофон, 2 усилителя для антенны, брюки, болгарку и продукты питания. Потом они пошли к бане возле дома. Он поддел топором и открыл окно, залез внутрь и взял там магнитофон, который через окно передал Малькову Д.М. 00.00.0000 года около 5 часов утра он и Мальков Д.М. пошли к даче N. Он разбил окно молотком и залез внутрь. Мальков Д.М. залез за ним. Из дачи они похитили продукты питания. Потом около 5 часов 30 минут он и Мальков Д.М. проникли в дачный дом, который находился, напротив, через дорогу. Он разбил стекло в окне кулаком, Мальков Д.М. в это время стоял на улице. Затем он залез внутрь. Из данной дачи он взял продукты питания, которые передал Малькову Д.М. через окно. После этого около 8 часов утра они проходили мимо дачи и решили оттуда совершить кражу. Он разбил окно рукой и залез внутрь дачи. Мальков Д.М. в эту дачу не лазил, а находился на улице, для подачи сигнала. В окно он подал Малькову продукты питания. Он в дачи собрал в маленький пакет с ручками инструменты: ключи, отвертки. Так же он взял оттуда триммер, два конвектора и со шкафа удочку. Похищенное имущество он передал Малькову Д.М. в окно. Утром 00.00.0000 года из дачи N они взяли DVD и продали его в адрес за 300 рублей. После этого на вокзале они познакомились с Ф.А.М. и предложили ему погостить у них на даче N. Ф.А.М. согласился. О том, что дача им не принадлежит, они ему не говорили. 00.00.0000 года около 17 часов на указанной даче их задержали (т.3л.д. 162-163, 188-193).

Виновность подсудимых в инкриминируемых деяниях в полном объеме подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей М.С.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что адрес у нее в собственности имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была 00.00.0000 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, она обнаружила, что с торца ее дома разбито окно, а в доме отсутствуют: пять банок тушенки стоимостью 60 рублей за одну банку, две пачки макарон «Макфа» стоимостью 30 рублей за одну пачку, четыре банки рыбных консервов «Лосось» стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну банку (т.1л.д. 95-96).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., из которого следует, что в окне дачного дома N адрес отсутствует стекло (Т.1л.д. 90-91).

Протоколами проверки показаний на места от 00.00.0000 г. и 00.00.0000 г., в ходе которых Орлягов М.А. указал на дом N адрес и пояснил, что из данного дома 00.00.0000 года похитил продукты питания. Указал на баню, на участке N адрес и пояснил, что оттуда он 00.00.0000 года похитил отвертку. Указал на участок N адрес и пояснил, что 00.00.0000 г. из дома на данном участке похитил сумку с инструментом. Указал на дом N адрес и пояснил, что из него совершил кражу, а потом поджог. Показал на дачу N адрес и пояснил, что из нее пытался совершить кражу телевизора, однако завершить преступление не смог, так как приехали сотрудники пожарной части. Потом дачу поджег. Указал на дачный дом N адрес, и пояснил, что его поджег. Показал, откуда он совершил кражу швейной машинки «Подольск»- дачный дом N адрес. Показал, откуда он совершили кражу машинки для стрижки волос дачный дом N адрес. Показал, откуда он совершил кражу обогревателя – дом N адрес. Показал, откуда он и Мальков Д.М. совершили кражи имущества 00.00.0000 года - дачные дома N, N, N, N, N, N в адрес (т.2л.д. 177-180, Т.3 л. адрес).

Показаниями потерпевшего Г.В.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется дачный участок N адрес, на котором построены дачный дом и баня. Часть бани он использует как хозяйственный блок, в котором хранит различные инструменты, садовый инвентарь, продукты питания. Последний раз на даче он был 00.00.0000 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, он обнаружил, что в бани разбито стекло. Зайдя в баню, обнаружил отсутствие: отвертки стоимостью 600 рублей, пяти банок тушенки стоимостью 80 рублей за банку; шести банок рыбных консервов «Тунец» стоимостью 100 рублей за банку; банки кофе «Нескафе» стоимостью 200 рублей (т.3л.д. 69-72).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что в бане, расположенной на участке N адрес отсутствует стекло в окне (т.3л.д. 65-66).

Заявлением Г.В.Н. в милицию от 00.00.0000 года о совершении хищения имущества из бани, расположенной на его участке N адрес (т.3л.д. 64).

Справкой, согласно которой по состоянию 00.00.0000 года розничные цены составили: банка тушенки - 80 рублей; банка рыбных консервов «Тунец» - 100 рублей; банка кофе «Нескафе» - 200 рублей, отвертка - 600 рублей (т.3л.д. 75).

Показаниями потерпевшего П.Ю.И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает сторожем адрес. У него в собственности есть автомобиль марка. 00.00.0000 года он приехал на дежурство на автомобиле и оставил его около сторожки. Около 17 часов он увидел, что возле сторожки стоит автомобиль марка, а рядом Орлягов М.. Подойдя ближе, он увидел, что на автомобилях марка и марка разбиты боковые водительские стекла, а около автомобиля марка стоит его аккумулятор. Он понял, что Орлягов М. украл аккумуляторы из данных автомобилей. У него с автомобиля был похищен аккумулятор марки «Тошиба» стоимостью 2000 рублей (т.1л.д. 112-113).

Показаниями потерпевшего Д.В.Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что адрес он имеет дачный дом. 00.00.0000 года он приехал на дачу, на своем автомобиле марка г/н N. Автомобиль оставил возле сторожки. 00.00.0000 года он пошел к своему автомобилю и обнаружил, что на автомобиле приоткрыт капот, разбито стекло, в автомобиле отсутствует аккумулятор «Титан» стоимостью 2826 рублей 25 копеек. В это время около автомобиля находился сторож П.Ю.И., а так же Орлягов М.А.. Он забрал свой аккумулятор у Орлягова. (т.1л.д. 123-124).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что в автомобилях марка и марка отсутствуют аккумуляторы (т.1л.д. 105-109).

Протоколом выемки, в ходе которой у. П.Ю.И. изъят аккумулятор марки «Тошиба» (т.1л.д. 115-116).

Протоколом выемки, в ходе которой у Д.В.Г. изъят аккумулятор марки «Титан» (т.1л.д. 126-127).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены аккумуляторы  «Тошиба» и «Титан» (т.1л.д. 128-130).

Справкой, из которой следует, что розничная цена аккумулятора марки «Тошиба» составила 2000 рублей (т.1л.д. 134).

Показаниями потерпевшей Л.Л.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что адрес у нее имеется дачный участок N. На участке был построен дачный дом. В ночь на 00.00.0000 года дачный дом был полностью уничтожен огнем. Последний раз на даче она была 00.00.0000 года. Когда она уезжала с дачи, то все было в полном порядке. Дача была электрифицирована. Перед тем как уехать, она на счетчике отключила автоматические пробки, поэтому дача не могла загореться от электропроводки. 00.00.0000 года около 4-х часов ей сообщили, что ее дача сгорела. В этот же день она поехала на дачу. Приехав на дачу, она обнаружила, что дачный дом сгорел полностью вместе с имуществом находящимся в доме. В даче уничтожено огнем следующее имущество: два дивана стоимостью 4500 рублей каждый; кровать деревянная с пружинным каркасом стоимостью 3800 рублей; кровать деревянная с пружинным каркасом стоимостью 4200 рублей; стол кухонный стоимостью 500 рублей; три металлических стула стоимостью 600 рублей каждый; один деревянный стул стоимостью 300 рублей; плетеное кресло из ротана стоимостью 900 рублей; 2 полки кухонные стоимостью 500 рублей каждая; 2 стола рабочих кухонных стоимостью 800 рублей каждый; стол пластиковый стоимостью 500 рублей; холодильник двухкамерный «Норд» стоимостью 10000 рублей;  платяной трехстворчатый шкаф из дерева стоимостью 6000 рублей;  телевизор «Панасонник» диагональю 30 см стоимостью 3000 рублей; надувная кровать полуторка стоимостью 700 рублей; надувная кровать двуспальная стоимостью 1800 рублей; раскладушка с металлическим каркасом и матрасом стоимостью 2800 рублей; комнатная антенна телевизионная стоимостью 1500 рублей; палас размером 3х4,2, синтетический стоимостью 2000 рублей; ковер размером 1.5х 2.5 м шерстяной стоимостью 1000 рублей; ковер размером 1.3х 2 м синтетический стоимостью 700 рублей; пылесос «Ровенто» стоимостью 3500 рублей; гномики керамические для украшения сада, в количестве 5 штук по 2000 рублей каждый; отечественный водонагреватель пластиковый стоимостью 800 рублей; два конвектора фирмы «LG», стоимостью 2500 рублей каждый; печь-камин (обогреватель газовый) стоимостью 6900 рублей; раковина – нержавейка стоимостью 800 рублей; кран-смеситель стоимостью 800 рублей; стол под раковину стоимостью 1200 рублей; плита газовая «Gefest» стоимостью 1300 рублей; самовар « Тульский», электрический, без росписи стоимостью 4000 рублей; термос на 3 литра стоимостью 1500 рублей; кронштейн под телевизор металлический стоимостью 1500 рублей; одеяла ватные, полуторные, в количестве 4-х шт. стоимостью 450 рублей каждое; одеяла верблюжьи в количестве 3-х штук стоимостью 300 рублей каждое; два ковровых покрывала стоимостью 1000 рублей каждое; два шелковых покрывала на кровать стоимостью 700 рублей каждое; два ватных матраца стоимостью 500 рублей каждый; подушки из холофайбера в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей каждая; два двойных, деревянных карниза длинной 3 метра стоимостью 1000 рублей каждый; три ночные шторы из шелка стоимостью 400 рублей каждая; три шторы из тюля стоимостью 600 рублей каждая. Общий ущерб от произошедшего пожара составил 630.000 рублей. Около сгоревшего дома лежал телевизор марки «Панасонник» в корпусе черного цвета стоимостью 2800 рублей. Корпус телевизора был оплавлен. Дача у нее была двухэтажная. Первый этаж был сделан из бруса, а второй этаж щитовой. Второй этаж был отделан вагонкой с двух сторон. Ущерб от пожара является для нее значительным. 00.00.0000 года она приехала к следователю. Когда зашла в кабинет следователя, там увидела свои вещи, а именно: сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились три розетки стоимостью 50 рублей каждая, самодельный удлинитель стоимостью 340 рублей, две стамески стоимостью 120 рублей каждая, три отвертки стоимостью 70 рублей каждая, два выключателя стоимостью 80 рублей каждый (т.1л.д. 196-200, т.3л.д. 92-93).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года хозяйственной постройки около места проживания Орлягова М.А. - дома N адрес, в ходе которого изъята сумка; три розетки; самодельный удлинитель; две стамески; три отвертки; два выключателя (Т.2 л. д. 109-110).

Протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена сумка с инструментами, изъятая в ходе осмотра места происшествия хозяйственной постройки около дома N адрес (Т.2л.д. 111-113).

Показаниями потерпевшей И.Т.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что адрес у нее в собственности имеется дачный участок N, на участке был построен дачный дом. Последний раз на даче она была 00.00.0000 года. Когда она уезжала с дачи, то все было в полном порядке. Перед отъездом она из счетчика выкрутила пробки. 00.00.0000 года ей сообщили, что ее дача сгорела. Приехав, обнаружила, что от дачного дома остался один металлический каркас. Дом состоял из железного вагона в длину 9 м. и ширину 3 м и пристроена крытая веранда 2,4 м на 6 м. Одна комната была оббита евровагонкой, на железном вагоне имелся чердак, перекрытия деревянные балки. Снаружи дом был обит евровагонкой. После покупки дачи вторую комнату она оббила евровагонкой. Третья комната утеплена стены, потолок, пол. Стены и потолок обшиты евровагонкой, на полу доска, линолеум, утеплитель, а сверху ковролин. Веранда построена из дерева, вертикальные железные столбы, на которые уложены направляющие стропила для настила крыши. Пол на веранде деревянный, стены и потолок обшит евровагонкой. Были 4 больших окна и одно небольшое окно, окна деревянные. Четыре двери деревянные обиты красивыми ромбами и прямоугольными рисунками. Дом покрыт оцинкованным железом, а веранда стальным листом. Дом с верандой стоит на 9 столбах высотой от земли около 1 м 20 см. Столбы сложены из кирпичей соединенных раствором из цемента. Низ дома закрыт железными листами. Имелась лестница, с перилами, состоящая из 7 ступеней, на крыльце была сделана скамья. При возгорании дачи в ней сгорело следующее имущество: телевизор «Panasonic GAO 70» стоимостью 4000 рулей; монитор «Lg Flatron 795ft plus» стоимостью 1000 рулей; плита электрическая (Мечта) стоимостью 800 рублей; газонокосилка электрическая «Patriot Et» стоимостью 2000 рублей; Тульский электрический самовар стоимостью 2200 рублей; кипятильник электрический на 10 л. стоимостью 150 рублей; холодильник (ЗИЛ) стоимостью 500 рублей; шкаф лакированный трехстворчатый стоимостью 2000 рублей; шкаф двухстворчатый, из дерева стоимостью 1000 рублей; письменный стол стоимостью 700 рублей; стол обеденный стоимостью 2500 рублей; скамейка садовая стоимость 750 рублей; кухонный стол стоимостью 300 рублей; раскладушка стоимостью 300 рублей; топчан стоимостью 150 рублей; кровать стоимостью 800 рублей; кушетка стоимость 500 рублей; тумбочка стоимостью 400 рублей; семь тарелок для первых блюд стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 175 рублей; семь тарелок для вторых блюд стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 140 рублей; шесть тарелок для десерта стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 60 рублей; семь ложек стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 42 рубля; семь вилок стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 42 рубля; половник стоимостью 50 рублей; десять чашек стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 150 рублей; три кастрюли стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 240 рублей; две сковородки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей; чайник эмалированный стоимостью 200 рублей; чайник заварной стоимостью 150 рублей; кувшин стоимостью 150 рублей; фильтр стоимостью 200 рублей; три пары сапог стоимостью 80 рублей каждые, на сумму 240 рублей; две пары галош стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей; сапоги резиновые стоимостью 350 рублей; садовые сабо стоимостью 320 рублей; пять пар тапочек стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей; кожаные балетки стоимостью 400 рублей; линолеум стоимостью 2500 рублей; кухонный набор (рукомойник, зеркало, раковина) стоимостью 500 рублей; два пластмассовых таза стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей; детская ванночка стоимостью 110 рублей; десять ведер стоимостью 50 рублей каждое, на сумму 500 рублей; клеенка стоимостью 200 рублей; ласты стоимостью 200 рублей; воздушный змей стоимостью 50 рублей; игра домино стоимостью 50 рублей; пластмассовые ракетки стоимостью 100 рублей; набор для тенниса стоимостью 200 рублей; бумеранг стоимостью 100 рублей; кожаная куртки стоимостью 500 рублей; пиджак кожаный стоимостью 500 рублей; куртка пуховая стоимостью 500 рублей; зимнее полупальто стоимостью 400 рублей; осеннее пальто стоимостью 300 рублей; жилетка стоимостью 700 рублей; зимняя куртка стоимостью 300 рублей; две осенние куртки стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; четыре люстры стоимостью 275 рублей, на сумму 1100 рублей; костюм спортивный стоимостью 500 рублей; спортивные штаны стоимостью 50 рублей; платье стоимостью 50 рублей; пиджак стоимостью 100 рублей; семь кофт стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 700 рублей; ковер стоимостью 100 рублей; три покрывала стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей; два ватных одеяла стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 300 рублей; шерстяное одеяло стоимостью 150 рублей; байковое одеяло стоимостью 150 рублей; удлинитель стоимостью 200 рублей; два комплекта штор стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; три запасных окна стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1500 рублей; доска деревянная три метра стоимостью 750 рублей; буржуйка на дровах стоимостью 1500 рублей; четыре перьевых подушки стоимостью 187,50 рублей каждая, на сумму 750 рублей; утюг стоимостью 150 рублей; электросчетчик стоимостью 500 рублей; два ватных матраса стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей; пять подушек стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей; два радиоприемника стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей; шесть банок краски стоимостью 380 рублей каждая, на сумму 2280 рублей; 4 кг белой краски стоимостью 350 рублей, пять малярных кистей стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 450 рублей; пазлы (500 шт.) стоимостью 291 рубль; пазлы (1000 шт.) стоимостью 320 рублей; четыре комплекта постельного белья стоимостью 175 рублей каждый, на сумму 700 рублей; бассейн стоимостью 750 рублей; покрывало из овечьей шерсти стоимостью 800 рублей; семь вешалок для верхней одежды стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 140 рублей; веник стоимостью 70 рублей; набор для пикника мангал и 8 штук шампуров стоимостью 1000 рублей; шланг садовый 20 м стоимостью 350 рублей; дуги садовые для парника 12 штук стоимостью 350 рублей; четыре футболки стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 440 рублей, а всего имущества на сумму 58921 рубль. Общий ущерб от сгоревшего дома и имущества составил 391274 рубля, который является для нее значительным. Дом не застрахован. 00.00.0000 года она приехала к следователю и, когда зашла в кабинет, увидела там свои вещи, а именно: два женских раскладных зонта, стоимостью 200 рублей каждый (т.2л.д. 12-17, т.3л.д. 101-102).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что дачный дом N адрес сгорел (т.1 л. д. 177-183).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что дачный дом N адрес был электрифицирован, и следов короткого замыкания не обнаружено (т.2 л. д. 2-6)

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого с участием Орлягова М.А. был осмотрен участок дороги возле лесополосы, расположенной на адрес, обнаружены и изъяты два зонта, которые со слов Орлягова М.А. он похитил в ночь на 00.00.0000 г. из дачного дома N адрес (т.3 л. д. 103-105).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два зонта (т.3л.д. 106-107).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что место первоначального возгорания пожара (очаг пожара) находится внутри садового домика N адрес, наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов от источника открытого огня (спички, зажигалки или другого равного им по мощности источника пламенного горения) (т.2 л. д. 46-57).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что свободно-розничная стоимость телевизора «Panasonic GAO 70» 4500 рублей; монитора «Lg Flatron 795ft plus» 2800 рублей; плитки электрической (Мечта) 900 рублей; газонокосилки электрической «Patriot Et» 3200 рублей; электрического самовара 3500 рублей; кипятильника электрического 180 рублей; холодильника (ЗИЛ) 4500 рублей; набора для пикника 900 рублей; шланга садового 20м 400 рублей; дуг садовых для парника 12 штук 4500 рублей; веника 100 рублей. Определить стоимость экспертным методом остальных вещей не представляется возможным (т.2 л. д. 28-38).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что ориентировочная действительная стоимость дачного дома N адрес до пожара составляет 327604 рубля (т.2 л. д. 65-74).

Протоколом осмотра места происшествия дачного дома N адрес, из которого следует, что дом сгорел. В ходе осмотра изъят телевизор «Панассоник» (т.1 л. д. 177-183).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что дачный дом N адрес был электрифицирован, и следов короткого замыкания не обнаружено (т.1 л. д. 185-188).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрен телевизор «Панассоник», изъятый при осмотре месте происшествия дачного дома N адрес (т.2л.д. 111-113).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что свободно-розничная стоимость телевизора «Панасонник» диагональю 50 см 2800 рублей (т.1 л. д. 208- 218).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что место первоначального возгорания пожара (очаг пожара) находится в основном строении садового домика N адрес, наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов от источника открытого огня (спички, зажигалки или другого равного им по мощности источника пламенного горения) (т.1 л. д. 226-235).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что свободно-розничная стоимость: кровати деревянной с пружинным каркасом 3900 рублей; кровати деревянной с пружинным каркасом 4500 рублей; двух полок кухонных 3800 рублей; двух столов рабочих кухонных 4000 рублей; холодильника «Норд» 14000 рублей; телевизора «Панасонник» диагональю 30 см стоимостью 1800 рублей; комнатной антенны телевизионной 1480 рублей; пылесоса «Ровенто» 3800 рублей; два конвектора фирмы «LG» 5500 рублей; плиты газовой «Gefest» 1027 рублей; самовара «Тульский», электрический, без росписи 4500 рублей. Определить стоимость экспертным методом остальных вещей не представляется возможным (т.1 л. д. 208- 218).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что ориентировочная действительная стоимость дачного дома N адрес до пожара, без учета фундамента под основным строением, составляет 420317 рубля (т.1 л. д. 243-253).

Показаниями потерпевшей К.Г.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, адрес у нее имеется дачный дом N. Им она пользуется вместе со своей дочерью А.И.М. 00.00.0000 года ей сообщили, что в ее даче было возгорание. Приехав на дачу, она обнаружила, что на даче разбито четыре окна, сломана деревянная решетка на окне. В доме одна комната дачи выгорела вместе с имуществом. Имущество, которое уничтожено огнем: шкаф трехстворчатый с зеркалом стоимостью 6000 рублей; два комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей каждый; два махровых полотенца стоимостью 150 рублей каждое; две женские пижамы стоимостью 150 рублей каждая; четыре футболки стоимостью 80 рублей каждая; спортивный костюм стоимостью 1500 рублей; осеннее пальто стоимостью 900 рублей; пиджак стоимостью 800 рублей; свитер стоимостью 600 рублей; брюки стоимостью 400 рублей; тумбочка прикроватная стоимостью 800 рублей; два мягких стула стоимостью 700 рублей каждый; три металлических карниза стоимостью 400 рублей каждый; люстра стоимостью 1900 рублей; кровать полуторная стоимостью 4500 рублей; полуторный матрац пружинный стоимостью 900 рублей; полуторный матрац ватный стоимостью 400 рублей; полуторное ватное одеяло стоимостью 700 рублей; полуторное шерстяное одеяло стоимостью 600 рублей; две подушки размером 70х70 см. стоимостью 550 рублей каждая; шторы с трех окон – три ночные шторы из плотной ткани синтетические стоимостью 300 рублей каждая; три тюлевые шторы стоимостью 200 рублей каждая; светильник дневного света стоимостью 1000 рублей; три кухонных полки стоимостью 700 рублей каждая. Огонь уничтожил внутреннею отделку одной комнаты дома: сгорела внутренняя отделка комнаты – спальни на 1-м этаже, материал вагонка, из дерева на стенах и потолке, вагонка была покрыта лаком, приобреталась вагонка 00.00.0000 году за 7000 рублей, под вагонкой был утеплитель ТЭПОФОЛ фальгированный толщиной 5 мм., приобретался 00.00.0000 году, стоимостью 5000 рублей, потолочные и угловые плинтуса из дерева, приобретенные 00.00.0000 году, стоимостью 2000 рублей,- на кухне (2х5 м2) и в коридоре (4х2 м2) закопчены стены и потолок, сделанные из материала деревянной вагонки, приобретенной 00.00.0000 году, стоимостью 10000 рублей, сгорела электропроводка в спальне, кухне и коридоре, стоимость проводки 2000 рублей, обгорела межкомнатная деревянная дверь размером 0,9х2,0 м., приобретенная 00.00.0000 году, стоимостью 4000 рублей. В дачном доме сломана деревянная решетка на окне (пергола) размером 2х1 м., приобретенная 00.00.0000 году, стоимостью 2000 рублей, сломаны три ставни на окнах деревянные, приобретенные 00.00.0000 году, стоимостью 2000 рублей, каждая, повреждено одно евро окно размером 2х1,1 м., приобретенное 00.00.0000 году, стоимостью 15000 рублей, повреждено одно евро окно в пластике размером 1х1 м., приобретенное 00.00.0000 году, стоимостью 5000 рублей, повреждены два окна деревянных с двойным остеклением, приобретенные 00.00.0000 году, стоимостью 4000 рублей, каждое, сломана деревянная дверь из кухни на террасу, утепленная размером 0,9х2,0 м., приобретенная 00.00.0000 году, стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления является для нее значительным (т.2л.д. 161-163).

Показаниями свидетеля А.И.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует в адрес у ее мамы имеется дачный дом N. Дачным домом она пользуется вместе с К.Г.В. Последний раз на даче она была 00.00.0000 года. Когда она уезжала с дачи, то все было в порядке. На даче она пользуется электрообогревателем, электроплитой, телевизором. Перед отъездом с дачи она все выключила, из счетчика она выкрутила пробки (т. 2л.д. 168-170).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что дачный дом N адрес поврежден огнем (т.1 л. д. 177-183).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что в дачном доме N адрес выгорела одна комната. Дом был электрифицирован, и следов короткого замыкания не обнаружено (т.2 л. д. 152-156).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что место первоначального возгорания пожара (очаг пожара) находится в комнате на первом этаже садового домика N адрес, в северо-восточной части, а именно на кровати, наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов от источника открытого огня (спички, зажигалки или другого равного им по мощности источника пламенного горения) (т.2 л. д. 200-211).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что свободно-розничная стоимость: шкафа трехстворчатого с зеркалом 8500 рублей; тумбочки прикроватной 2000 рублей; двух мягких стульев 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей; люстры 2500 рублей; кровати полуторной 5500 рублей; двух подушек размером 70х70 см. перьевых 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; светильника дневного света 1200 рублей; трех кухонных полок, обгорели, 2800 рублей. Определить стоимость экспертным методом остальных вещей не представляется возможным (т.2 л. д. 185-192).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что сметная стоимость работ по восстановительному ремонту отделки поврежденной пожаром и заливом помещений дачного дома N адрес в ценах 00.00.0000 года составляет 52131 рубль (т.2л.д. 219-237).

Показаниями свидетеля Ш.А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 года он находился на дежурстве в ПЧ N адрес. Примерно в 24 часа поступило сообщение о том, что в районе адрес горит дача. Приехав в адрес, они начали тушить загоревшийся дачный дом. Рядом с горевшим домом находилась дача, в которой было разбито окно. Через некоторое время, через это окно вылез Орлягов М.А.. Сначала он подумал, что это сторож, который спасает имущество дачников, поскольку Орлягов М.А. никуда не убегал, а вел себя очень спокойно. Орлягов М.А. подошел к ним и сказал, что дача, из которой он вылез, тоже горит. Он посмотрел, но видимых следов возгорания не было. Спустя некоторое время увидел, что из этого дачного дома идет дым, а затем дом охватило пламенем. Пожарный Ж.Ю.М. рассказал ему, что видел Орлягова М.А. около дачного дома через дорогу. Они пошли посмотреть на дачу, где видели Орлягова М.А. Подойдя к даче, они увидели, что дача горит изнутри, а именно горел матрас на кровати (т. 1л.д. 257-258).

Показаниями свидетеля Ж.Ю.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 года он находился на дежурстве в ПЧ N адрес. Примерно в 24 часа поступило сообщение о том, что в адрес горит дача. Приехав на место пожара, он увидел, что горят две дачи. До их приезда к месту пожара прибыла машина из ПЧ N, которая в это время поехала заправляться водой. По прибытию на место сразу приступили к тушению пожара. При этом он увидел Орлягова М.А., находящегося около дачного дома через дорогу. С Ш.А.В. он прошел посмотреть данный дачный дом, и они увидели, что он горит изнутри, а именно горел матрас на кровати (т. 1л.д. 261-262).

Показаниями свидетеля С.В.И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает сторожем в адрес. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 года произошло возгорание дачных домов N, N, N. Их поджог Орлягов М., это он понял при разговоре с сотрудниками пожарной части (т. 1л.д. 259-260).

Показаниями потерпевшей В.Е.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в адрес у нее в собственности имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была в 00.00.0000 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, она обнаружила, что в ее дачу совершено проникновение, разбито окно. Осмотрев дом, она обнаружила отсутствие швейной машинки «Подольск» стоимостью 2280 рублей (т.3л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес отсутствует стекло в окне (т.3л.д. 2-3).

Протоколом осмотра места происшествия - хозяйственной постройки около дома N адрес, места проживания Орлягова М.А., в ходе которого изъята швейная машинка «Подольск», машинка для стрижки волос «CLATRONIC», обогреватель «VESelectric» (т.2 л. д. 109-110).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены швейная машинка «Подольск», машинка для стрижки волос «CLATRONIC», обогреватель «VESelectric» (т.2л.д. 111-113). 

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого В. опознала швейную машинку «Подольск», изъятую в ходе осмотра места происшествия хозяйственной постройки около дома N адрес, как похищенную из ее дачи (т.3 л. д. 8-9).

Заключением эксперта N от 00.00.0000 года, из которого следует, что стоимость швейной машинки «Подольск» составляет 2280 рублей (Т.3 л. д. 14-20).

Показаниями потерпевшего Л.В.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в адрес у него в собственности имеется дачный дом N. Последний раз на даче он был 00.00.0000 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, он обнаружил, что в его дачу совершено проникновение, разбито окно, похищена машинка для стрижки волос «CLATRONIC» стоимостью 1300 рублей (т.3л.д.30-31).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес отсутствует стекло в окне (т.3л.д. 26-27).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Л.В.М. опознал машинку для стрижки волос «CLATRONIC», изъятую в ходе осмотра места происшествия хозяйственной постройки около дома N адрес, как похищенную из его дачи  (т.3 л. д. 32-33).

Показаниями потерпевшей О.В.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в адрес у нее в собственности имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была в 00.00.0000 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, она обнаружила, что в ее дачу совершено проникновение, на первом этаже разбито окно, отсутствует обогреватель «VESelectric» стоимостью 3000 рублей (т.3л.д. 42-43).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес отсутствует стекло в окне (т.3л.д. 38-39).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого О.В.С. опознала обогреватель «VESelectric», изъятый в ходе осмотра места происшествия хозяйственной постройки около дома N адрес, как похищенный из ее дачи (т.3л.д. 44-45).

Показаниями потерпевшего К.С.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в адрес у него имеется дачный дом N. Последний раз на даче он был в 00.00.0000 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, он обнаружил, что в его дачу совершено проникновение, разбито окно, похищен электрический обогреватель с керамической спиралью стоимостью 800 рублей (т.3л.д. 81-84).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес отсутствует стекло в окне (т.3л.д. 77-78).

Заявлением К.С.С. в милицию от 00.00.0000 года о совершении хищения из его дачного дома N в адрес (т.3л.д.76).

Протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 года, в ходе которого Мальков Д.М. показал дачные дома в адрес, из которых он совместно с Орляговым М.А. 00.00.0000 года совершил кражи имущества - дачные дома NN, N, N, N, N, N (т.3 л. д. 143-148).

Показаниями потерпевшей Р.Е.Н., которая в судебном заседании пояснила, что адрес у нее имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была 00.00.0000 года. После этого 00.00.0000 года в 16 часов она приехала на дачу вместе с К.А.А., К.И.Е. и Р.А.Е. Подъехав к дачному участку, она увидела, что разбиты стекла в ее дачном доме. Подъехав поближе, она услышала громкую музыку, которая доносилась из дачного дома N. Она и К.И.Е. пошли на дачу N. В это время Р.А.Е. и К.А.А. пошли к дачному дому N, в котором также были разбиты окна. Р.А.Е. и К.А.А. в дачном доме N задержали Орлягова М.А., Малькова Д.М. и Ф.А.М. В доме N она обнаружила свои вещи. Осмотрела свой дом, она обнаружила пропажу DVD стереосистемы «Panasonic» № SC-VK680 (музыкальный центр) стоимостью 15000 рублей; 2-х цифровых спутниковых ресиверов DRE-5000 модели MPEG 2 стоимостью 7000 рублей каждый; шлифовальной машинки (болгарка) «Makita», модели 9069S стоимостью 5000 рублей; магнитофона «HYUNDAI» Н-1407 стоимостью 4000 рублей; тушенки в количестве пяти банок стоимостью 90 рублей каждая; макарон «Макфа» весом 450 грамм в количестве двух пачек стоимостью 30 рублей каждая; 2-х пачек пельменей «Ложкарев» весом 1 кг., стоимостью 100 рублей за пачку; банки кофе «Якобс» весом 100 грамм, стоимостью 150 рублей; 2-х банок шпрот стоимостью 50 рублей каждая; 3-х банок зеленого горошка «Бандюель» стоимостью 60 рублей каждая; 2-х банок кукурузы «Бандюель» стоимостью 60 рублей каждая; крупы перловой 1 пачки стоимостью 30 рублей; крупы гречки 2-х пачек стоимостью 90 рублей каждая; 4-х банок гусиного паштета стоимостью 80 рублей каждая; пачки пряников стоимостью 50 рублей; пачки чая «Гринфилд» стоимостью 200 рублей; штанов стоимостью 8000 рублей. Также из бани пропал магнитофон «SAMSUNG» RCD-1600 стоимостью 2500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес сломана металлическая ставня на окне, разбито стекло в окне, сломана входная дверь (т.2л.д. 79-82).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого в дачном доме N адрес изъяты DVD стереосистемы «Panasonic», 2 цифровых спутниковых ресивера, шлифовальная машинка (болгарка) «Makita», магнитофон «HYUNDAI», магнитофон «SAMSUNG» (т.2л.д. 136-139).

Показаниями свидетеля Ф.А.М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что 00.00.0000 года он находился на вокзале в адрес. Там познакомился с Орляговым М.А. и Мальковым Д.М., которые предложили поехать к ним в гости. Он согласился. Придя к своему дому, Орлягов М.А. открыл ставни на окне. Он спросил у него: «Если это твой дом, то почему мы должны входить в него через окно?» Орлягов М.А. ответил ему, что он потерял ключи, и поэтому приходится заходить через окно. Когда они туда зашли, то там они варили себе кушать, чувствовали себя свободно в доме. Орлягов М.А. в доме вел себя по-хозяйски. Поэтому у него не возникло никакого сомнения, что этот дом принадлежит Орлягову М.А. В этом доме они были задержаны неизвестными (т.2л.д. 92-93).

Показаниями свидетеля К.А.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что 00.00.0000 года около 16 часов 30 минут он вместе с К.И.Е., Р.Е.Н. и Р.А.Е. приехали в адрес. Там он обнаружил, что в доме Р.Е.Н. разбиты стекла. В доме Р.А.Е. на втором этаже разбито стекло, а так же на первом этаже разбиты два стекла, около входной двери из оконного проема выбита деревянная рама. В доме горит свет, и оттуда доносится музыка. Он и Р.А.Е. подошли к входной двери, но дверь открыть не смогли. Тогда они залезли в дачу через окно. В доме он увидел троих неизвестных мужчин, как узнал позже Орлягова М.А., Малькова Д. М. и Ф.А.М. Они сидели и пели в караоке. Данных лиц они передали в милицию (т.2л.д. 94-95).

Показаниями свидетеля К.И.Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что 00.00.0000 года она вместе с К.А.А., Р.Е.Н. и Р.А.Е. в  даче Р.А.Е. задержала Орлягова М.А., Малькова Д.М. и Ф.А.М. (т.2л.д. 96-97).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр DVD стереосистемы «Panasonic», двух цифровых спутниковых ресиверов, шлифовальной машинки (болгарки) «Makita», магнитофона «HYUNDAI», магнитофона «SAMSUNG», изъятых при осмотре дома N адрес (т.2л.д. 111-113).

Показаниями потерпевшей Г.А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в адрес у нее в собственности имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была в адрес года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, она обнаружила, что в дачу совершено проникновение, разбито оконное стекло, отсутствуют продукты питания: шесть банок тушенки стоимостью 80 рублей каждая; две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 50 рублей каждая; банка шпрот стоимостью 20 рублей. Общий ущерб от кражи составил 600 рублей (т.2л.д. 246-247).

Показаниями свидетеля О.О.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что у нее есть брат Орлягов М.А. В 00.00.0000 года она узнала, что он совершил кражи аккумуляторов. Затем он начал совершать кражи из дачных домов, которые были расположены вблизи адрес. Сначала он совершал кражи один, а затем с Мальковым (т.3л.д. 153-154).

Показаниями свидетеля С.С.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в 00.00.0000 года Орлягов М.А. и Мальков Д.М. предлагали ему совершить вместе с ними кражи из дач (т.3л.д. 155-156).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого был осмотрен дачный дом N адрес, при этом установлено, что разбито стекло одного окна (т.2л.д. 242-243).

Заявлением Г.А.С. в милицию от 00.00.0000 года о совершении хищения из ее дачного дома N адрес (т.2л.д.241).

Показаниями потерпевшей Д.Н.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что в СНТ «Сатип» адрес у нее имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была в конце октября 2010 года. Приехав на дачу 00.00.0000 года, она обнаружила, что в дачу совершено проникновение, разбито оконное стекло, отсутствуют продукты: три банки тушенки стоимостью 80 рублей каждая; четыре банки консервов «Скумбрия» стоимостью 60 рублей каждая; банка шпрот стоимостью 20 рублей (т.3л.д. 57-60).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес разбито стекло в окне (т.3л.д. 53-54).

Заявлением Д.Н.В. в милицию от 00.00.0000 года о совершении хищения из ее дачного дома N адрес (т.3л.д. 52).

Показаниями потерпевшей С.Н.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что адрес у нее имеется дачный дом N. Последний раз на даче она была примерно 00.00.0000 года. Когда она уезжала с дачи, то все было в порядке. 00.00.0000 года, приехав на дачу, она обнаружила, что на первом этаже разбито два оконных стекла, в одной раме, а сама рама открыта. Зайдя в дом, она обнаружила, что в комнатах общий беспорядок, дверцы шкафов открыты, а вещи разбросаны на полу. При осмотре дома она обнаружила, что из дачного дома пропали электрический триммер «GRELINE» стоимостью 7000 рублей; маленький конвектор «SAMSUNG»  настенный стоимостью 3000 рублей; большой конвектор «SAMSUNG» настенный стоимостью 6000 рублей; два ключа, три отвертки, старый спиннинг, которые материальной ценности не представляют (т.2л.д. 124-128).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что в окне дачного дома N адрес разбито стекло в окне (т.2л.д. 119-120).

Заявлением С.Н.А. в милицию от 00.00.0000 года о совершении хищения из ее дачного дома N адрес (т.2л.д.118).

Показаниями потерпевшего Р.А.Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что адрес у него имеется дачный дом N. Последний раз на даче он был 00.00.0000 года. Когда он уезжал с дачи, закрыл все ставни на окнах первого этажа, входную дверь и уехал. 00.00.0000 года он вместе со своими соседями Р.Е.Н. и друзьями К.А.А. и К.И.Е. около 16 часов 30 минут приехал на дачу. Там обнаружил, что в доме на втором этаже разбито стекло, а так же на первом этаже разбиты два стекла, около входной двери из оконного проема выбита деревянная рама. В доме горит свет, и оттуда доноситься музыка. Он и К.А.А. подошли к входной двери, но дверь, своим ключом он открыть не смог, так как замок был поврежден. Тогда они залезли в дачу через окно. В доме он увидел троих неизвестных мужчин, как узнал позже Орлягова М.А., Малькова Д.М. и Ф.А.М. Они сидели и пели в караоке. В доме был полный беспорядок. Они вызвали сотрудников милиции. При осмотре дома он обнаружил, что похищены: аккумуляторный шуруповерт «Бош» стоимостью 3000 рублей; электрический перфоратор «Бош» стоимостью 6000 рублей; электролобзик «Скил» стоимостью 4000 рублей; DVD плеер «Vitek» стоимостью 1500 рублей (т.2л.д. 143-144).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, из которого видно, что в дачном доме N адрес окно разбито, и выставлена ставня окна. В доме изъяты музыкальный центр, две колонки, бумбокс, магнитофон, болгарка, два ресивера (т.2л.д. 136-139).

Показаниями свидетеля Ш.М.В., которая в судебном заседании показала, что работает следователем ОВД адрес. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Малькова Д.М. и Орлягова М.А. Психологического либо физического давления на данных лиц никто не оказывал, не склонял их к признанию в совершении преступлений, которых они не совершали. В ходе проверки показаний на месте данные лица сами показывали дачи, из которых совершали хищения. Данные дачи им, ни она, ни другие лица не показывали. В ходе расследования дела Мальков Д.М. и Орлягов М.А. не сообщали ей о наличии в отношении них давления. Во всех следственных действиях с их участием участвовал адвокат. Они по окончании расследования были ознакомлены с материалами дела

Показаниями свидетеля Б.А.И., который в судебном заседании показал, что был понятым при проверке показаний на месте с участием Малькова Д.М. и Орлягова М.А. При этом участвовали еще один понятой и адвокат. Психологического либо физического давления на данных лиц не оказывалось. В ходе проверки показаний на месте данные лица сами показывали дачи, из которых совершали хищения. Данные дачи им ни следователь, ни другие лица не показывали.

Показаниями свидетеля З.С.Л., который в судебном заседании показал, что ранее работал начальником КМ ОВД адрес. Малькова Д.М. и Орлягова М.А. знает, как лиц задержанных за совершение хищений из дачных домов. Психологического либо физического давления на данных лиц не оказывалось. Ни он, ни его сотрудники не склоняли данных лиц к признанию в совершении преступлений, которых они не совершали. Он Орлягова М.А. к совершению хищений из дач не склонял, и не отвозил его с этой целью в расположенные на территории района садовые товарищества.

Показаниями свидетеля Д.М.В., который в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника уголовного розыска. Малькова Д.М. и Орлягова М.А. знает, как лиц задержанных за совершение хищений из дачных домов. Психологического либо физического давления на данных лиц ни он, ни его подчиненные не оказывали, не склоняли данных лиц к признанию в совершении преступлений, которых они не совершали. Он Орлягова М.А. к совершению хищений из дач не склонял, и не отвозил его с этой целью в садовые товарищества. Он в качестве сопровождающего участвовал в проверке показаний на месте с участием данных лиц. При этом они сами показывали дачи, из которых совершали хищения. Данные дачи им ни следователь, ни другие лица не показывали.

Показаниями свидетеля О.К.А., который в судебном заседании показал, что он работает в уголовном розыске. Малькова Д.М. и Орлягова М.А. знает как лиц, задержанных за совершение хищений из дачных домов. С данными лицами не работал, при следственных действиях с их участием не присутствовал. Психологического либо физического давления на данных лиц он не оказывал, не склонял их к признанию в совершении преступлений, которых они не совершали.

Показаниями свидетеля Ч.С.Н., который в судебном заседании показал, что он работает в уголовном розыске. Малькова Д.М. и Орлягова М.А. знает как лиц, задержанных за совершение ряда хищений из дачных домов. Психологического либо физического давления на данных лиц он не оказывал, не склонял их к признанию в совершении преступлений, которых они не совершали. Он в качестве конвойного присутствовал при проверке показаний на месте с участием данных лиц. При этом они сами показывали дачи, из которых совершали хищения. Данные дачи им ни следователь, ни другие лица не показывали.

В ходе исследования в судебном заседании письменных доказательств установлено, что они добыты и оформлены правомочными лицами, в полном со­ответствии с нормами УПК РФ. Каких–либо данных, свидетельствующих о недопустимости их как доказательств, не имеется.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Стоимость похищенного имущества, указанную потерпевшими и установленную экспертами, суд находит разумной.

Суд доверяет показаниям подсудимого Копылова А.М.

Суд не доверяет показаниями подсудимых Орлягова М.А. и Малькова Д.М. о том, что они оговорили себя и не совершали ряда хищений, что при проверке показаний на месте дачи им указывал сторож и следователь, а в отношении Орлягова М.А. о том, что он под давлением написал явки с повинной, а явка с повинной по эпизоду хищения из дачного дома N адрес подписана не им, поскольку эти показания опровергаются показаниями подсудимых, данными при допросе в качестве обвиняемых в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, проверками показаний на месте с их участием. Факт оказания на них давления в ходе предварительного следствия опровергается показаниями свидетелей – сотрудников милиции З.С.А., Д.М.В., О.К.Л., Ч.С.Н., следователя Ш.М.В. и понятого Б.А.И., допрошенных в судебном заседании, а так же сообщением прокуратуры адрес о том, что от Орлягова М.А. и Малькова Д. М. жалобы на действия сотрудников милиции с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года не поступали. Протокол явки с повинной по факту хищения из дачного дома N адрес, на который ссылается Орлягов М.А., в материалах дела отсутствует. Кроме того, сообщения о хищениях из дачных домов N, N и N в адрес поступили в милицию после проведения проверки показаний на месте с участием подсудимых, которые в ходе данных следственных действий указали, что совершили хищения из этих домов. В остальной части суд доверяет показаниям подсудимых Орлягова М.А. и Малькова Д.М.

Суд приходит к выводу о том, что такие показания даны подсудимыми с целью избежать наказания за указанное деяние.

В остальной части, суд доверяет показаниям подсудимых, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Орлягова М.А., Малькова Д.М. и Копылова А.М. у суда не имеется.

С учетом того, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Орлягова М.А. и Малькова Д.М. в части совершения ими 6 хищений в составе организованной группы, а так же того, что из исследованных в судебном заседании доказательств не усматривается наличие у подсудимых устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, четкого распределения ролей, планирования преступлений, наличие лидера, жесткой внутренней дисциплины, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «организованной группой» в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Орлягова, Малькова и Копылова и квалифицирует:

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества М.С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества Г.В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- действия Орлягова М.А. и Копылова А.М. по преступлению в отношении имущества П.Ю.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- действия Орлягова М.А. и Копылова А.М. по преступлению в отношении имущества Д.В.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества Л.Л.А., совершенному 00.00.0000 г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества И.Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества И.Н.В. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества Л.Л.А., совершенному 00.00.0000 г., по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества Л.Л.А. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества К.Г.В. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества В.Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества Л.В.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. по преступлению в отношении имущества О.В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. и Малькова Д.М. по преступлению в отношении имущества К.С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. и Малькова Д.М. по преступлению в отношении имущества Р.Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. и Малькова Д.М. по преступлению в отношении имущества Г.А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. и Малькова Д.М. по преступлению в отношении имущества Д.Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. и Малькова Д.М. по преступлению в отношении имущества С.Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Орлягова М.А. и Малькова Д.М. по преступлению в отношении имущества Р.А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Копылову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, положительные характеристики. С учетом всех данных о личности подсудимого Копылова А.М., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для примене­ния ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Малькову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив пре­ступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Малькова Д.М., поскольку он совершил тяжкое преступление, и при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, смягчающие наказание: частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, актив­ное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного вреда. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для примене­ния ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Орлягову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив пре­ступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Орлягова М.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, смягчающие наказание: частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, актив­ное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, частичное возмещение причиненного вреда. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для примене­ния ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В силу положений п. «б, в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Орлягову М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, а Малькову Д.М.  - строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого каждому подсудимому, учитывая данные об их личности и состоянии здоровья, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения к Орлягову М.А. и Малькову Д.М. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

 приговорил:

признать Копылова А.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить за каждое наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Копылову А.М. назначить в виде штрафа в размере 35.000 рублей.

До вступления приговора в  законную силу меру пресечения Копылову А.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Малькова Д.М. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Малькову Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором адрес суда адрес от 00.00.0000 года, окончательное наказание Малькову Д.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малькову Д.М. исчислять с 00.00.0000 года, с зачетом времени отбывания наказания по приговору адрес суда адрес от 00.00.0000 года в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малькову Д.М. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по адрес, оставить без изменения.

Признать Орлягова М.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Орлягову М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором адрес суда адрес от 00.00.0000 года, окончательное наказание Орлягову М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Орлягову М.А. исчислять с 00.00.0000 года, с зачетом времени отбывания наказания по приговору адрес суда адрес от 00.00.0000 года в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орлягову М.А., в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по адрес, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: аккумуляторы, стереосистему «Panasonic», цифровые ресиверы, шлифовальную машинку, магнитофон «HYUNDAI», магнитофон «SAMSUNG», телевизор «Панассоник», спортивную сумку с инструментами, обогреватель, инструкции, оставить в собственности потерпевших.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путем подачи через адрес суд адрес в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий: