приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Корниенко А.Я.,

защитника Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер 134 и ордер от 00.00.0000,

потерпевшего Волкова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корниенко А.Я., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 00.00.0000 года рождения, с образованием 6 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корниенко А.Я., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около 16 часов 50 минут, водитель Корниенко А.Я. на принадлежащем ему технически исправном автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный номер , выехал из <адрес> в направлении <адрес>.

Около 17 часов 00 минут указанного дня водитель Корниенко А.Я., двигаясь на вышеуказанном автомобиле с исправной тормозной и рулевой системами по автомобильной дороге «Егорьевск-Коломна-Кашира-Ненашево», расположенной на территории <адрес>, с сухим покрытием, без дефектов дорожного полотна, проезжая 164 км вышеуказанной автомобильной дороги, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не выбрал скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, тем самым не обеспечил безопасность дорожного движения. Двигаясь по своей, правой полосе движения, горизонтального, прямого в плане участка автомобильной дороги, в то же самое время, Корниенко А.Я. решил выехать на левую полосу движения, предназначенную для движения встречных транспортных средств с целью обгона впереди движущегося транспортного средства. При совершении вышеуказанного маневра не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, чем нарушил пункт 11.1 Правил дорожного движения. После выезда на полосу встречного движения не оценил сложившуюся ситуацию, то есть не обеспечил безопасность движения, после произведенного обгона, совершил столкновение с автомобилем Опель Фронтера, регистрационный номер , под управлением водителя ГРА, который в тот момент совершал поворот налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный номер , Волков В.Н. получил телесные повреждения: закрытый оскольчатый перлом правой бедренной кости в средней трети, вывих левого бедра, закрытый перелом плюсневых костей правой стопы со смещением, которые причинены ударами и сдавлением тупых твердых предметов, давностью в пределах нескольких часов на момент обращения в стационар 00.00.0000, и имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В ходе судебного заседания подсудимый Корниенко А.Я. пояснил, что именно он совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Волков В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что вред ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Подсудимый Корниенко А.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корниенко А.Я. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку, управляя автомобилем, он допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Корниенко А.Я. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, суд полагает возможным назначить с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Корниенко А.Я. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 руб. 14 коп. с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 – в связи с ознакомлением с материалами дела, 16 и 00.00.0000 – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Корниенко А.Я. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Евсина В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Корниенко А.Я., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Корниенко А.Я. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 -ознакомление с материалами дела, 16 и 00.00.0000 - участие в судебном заседании, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 коп.), а за 3 дня участия – в размере 895 рублей 14 коп.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корниенко А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному к ограничению свободы Корниенко А.Я. следующие ограничения: не покидать места жительства - дом, расположенный по адресу: <адрес>, в период с 22 до 6 часов, не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы, дискотеки, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд возлагает на осужденного Корниенко А.Я. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корниенко А.Я. оставить без изменения – в виде подписи о невыезде.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Корниенко А.Я. в Заокском районном суде <адрес> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 коп.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсина В.Ф.: ИНН адвоката Евсину В.Ф., расчетный счет в рублях РФ , в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в <адрес>, Заокский доп. офис; БИК ; корсчет в российских рублях , в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд <адрес>.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000