приговор по уголовному делу от 01.12.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Москвитине С.П.,

с участием

государственного обвинителя, Зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Лягина И.В.,

его защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Павловой Л.Е. и

её защитника-адвоката Асташкина Р.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Лягин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование среднее-специальное, работающего автослесарем ИП ЛЕВ «Автосервис» <адрес>, военнообязанный, состоит в браке, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лягин И.В. управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00, Лягин И.В., управляя технически исправным автомобилем Ивека-Дели, регистрационный знак выехал из <адрес> в <адрес>.

Около 18 час.10 мин, Лягин И.В., следуя на указанном автомобиле по автомагистрали «Крым», с сухим дорожным покрытием и без дефектов дорожного полотна, по территории <адрес>, проезжая 111 км +750м. автомагистрали, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не обеспечив тем самым безопасность дорожного движения.

Двигаясь по своей правой полосе движения, горизонтального, прямого в плане участка автомагистрали «Крым», в то же самое время, Лягин И.В. решил выехать на левую полосу движения, предназначенную для движения транспортных средств движущихся во встречном направлении, с целью обгона впереди идущих транспортных средств, движущихся в попутном направлении. При совершении указанного маневра, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и что таким маневром он не создаёт помех, движущимся по автомагистрали транспортным средствам, чем нарушил п.11.1 Правил дорожного движения. Во время выполнения маневра, не оценил сложившуюся ситуацию, то есть не обеспечил безопасность движения и при совершении обгона, совершил столкновение с автомобилем Фредлайнер, регистрационный знак с п/прицепом , регистрационный знак , под управлением водителя ГАГ, который двигался по правой полосе движения в попутном направлении и траектории своего движения не менял.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля Ивека-Дели, регистрационный знак Павлова Л.Е., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде вдавленного оскольчатого перелома лобной кости справа с повреждением твёрдой мозговой оболочки и вещества головного мозга, причиненного ударом тупого твёрдого предмета, в направлении спереди назад, с точкой приложения силы в области лица, давностью в пределах нескольких часов на момент обращения в стационар ДД.ММ.ГГГГ. которые имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Лягин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф. Потерпевшая Павлова Л.Е., её защитник Асташкин Р.Ю. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лягин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лягина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Лягину И.В., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, но оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 400000 рубл. и материального ущерба в размере 28815 рубл.61 коп., суд считает необходимым, в соответствии с требованиями ст.309 УПК РФ, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку причиненный преступными действиями нескольких лиц имущественный вред возмещается по принципу солидарной гражданско-правовой ответственности, тогда как моральный вред компенсируется в денежной форме по правилам долевой ответственности, исходя из характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степени вины каждого.

Исходя из материалов уголовного дела и представленных материалов по иску, подсудимым причинён ущерб потерпевшей при осуществлении перевозки её как пассажира автомобиля Ивека-Дели, регистрационный знак , принадлежащего Лизингополучателю ООО Н-Авто, и под управлением Лягина И.В., при этом автомобиль имеет полис страхования ОСАГО, что свидетельствует о возможности привлечения и других лиц к участию в рассмотрении заявленного иска.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лягин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года.

Установить Лягину И.В.следующие ограничения свободы: не изменять своего места жительства <адрес> не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из своего жилища, расположенного по адресу <адрес> ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 следующего дня по местному времени.

Не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие.

Возложить на Лягина И.В. обязанности 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лягину И.В.оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в сумме 400000 рубл. и материального ущерба в размере 28815 рубл.61 коп., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий