Приговор по уголовному делу № 1-54/11 от 09.12.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Харыбиной Г.А

с участием

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Бежанова А.В.,

подсудимого Барбакарь И.А.

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Федоткина А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Барбакарь И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, состоящего на военном учете в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Барбакарь И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Барбакарь И.А. находился около торгового центра «Заокский» по адресу: <адрес>. Увидев около торгового центра скутер марки «RACЕR», принадлежащий Федоткину А.С., Барбакарь И.А. решил совершить тайное хищение указанного скутера. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Барбакарь И.А. подошел к скутеру марки «RACЕR», стоимостью 40000 рублей, принадлежащему Федоткину А.С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения скутера, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Барбакарь И.А. сел на скутер, нажал на ножку завода двигателя, чем привел двигатель скутера в заведенное состояние. После этого Барбакарь И.А. на указанном скутере скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Вышеуказанными действиями Барбакарь И.А. совершил тайное хищение скутера, чем причинил Федоткину А.С. значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Барбакарь И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Барбакарь И.А. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Бежанов А.В. и потерпевший Федоткин А.С. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Барбакарь И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, обоснованность обвинения в отношении подсудимого Барбакарь И.А., с которым он согласился, подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым Барбакарь И.А. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барбакарь И.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении. С учетом всех данных о личности подсудимого Барбакарь И.А., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Барбакарь И.А. в условиях отбытия наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Барбакарь И.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Барбакарь И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство: скутер марки «RACЕR» вернуть законному владельцу.

Меру пресечения Барбакарь И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд <адрес>.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина