Приговор по уголовному делу № 1-48/11 от 08.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Харыбиной Г.А.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Евдокимова А.А.,

подсудимого Прокопова Н.А.,

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Карпиновича Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прокопов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не состоящего в браке, судимого:

по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в», ч. 4, ст. 158 УК РФ), освобожден от отбытия наказания условно – досрочно на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок в 2 года 4 месяца 8 дней;

по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 70 УК РФ и присоединением наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок в 2 года 8 месяцев; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Прокопов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Прокопов Н.А. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. В это время у Прокопова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - электроинструмента из дома Новосад В.В. по адресу: <адрес>, так как он, Прокопов Н.А., ранее осуществлял строительные работы в вышеуказанном доме и знал о наличии в доме электроинструмента. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Прокопов Н.А. подошел к дому по <адрес>. Убедившись, что его действия остаются не замеченными, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения примерно в 17 часов 10 минут Прокопов Н.А. подошел к двери, ведущей в подвал <адрес>. Куском арматуры, найденным возле дома, сломал навесной замок на двери и незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Карпинович Г.М., а именно: шуруповерт марки «Metabo», стоимостью 4699 рублей. С похищенным шуруповертом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Прокопов Н.А. причинил Карпинович Г.М. материальный ущерб в размере 4699 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Прокопов Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Прокопова Н.А. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Евдокимов А.А. и потерпевший Карпинович Г.М. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Прокопов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прокопова Н.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствие со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, имея непогашенные судимости за указанные преступления, вновь совершил тяжкое преступление. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Прокопова Н.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего Карпинович Г.М., не настаивавшего на строгом наказании.

Поскольку Прокопов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, принимая во внимание данные о личности Прокопова Н.А., состоянии здоровья, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения к Прокопову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прокопов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Прокопова Н.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прокопову Н.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественное доказательство: шуруповерт марки «Metabo» вернуть законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина