Приговор по уголовному делу от 24.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Харыбиной Г.А

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Савенкова Р.Ю.

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савенков Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Н.<адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Савенков Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, Савенков Р.Ю. находился около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев около указанного дома автомобиль ВАЗ регистрационный знак , принадлежащий Ветютневой В.Г., Савенков Р.Ю. решил неправомерно им завладеть. Для исполнения задуманного, Савенков В.Ю. через незапертую на замок водительскую дверь проник внутрь салона автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Савенков В.Ю. разобрал замок зажигания и посредством замыкания проводов завел двигатель. Сразу после этого, с заведенным двигателем, на автомобиле ВАЗ с регистрационным знаком , принадлежащем Ветютневой В.Г., Савенков Р.Ю., не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством и не преследуя цели хищения, поехал на водоем, расположенный у топографического лагеря <адрес> и в последующем был задержан сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Савенков Р.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Савенкова Р.Ю. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая Ветютнева В.Г. в судебном заседании не присутствовала, обратилась к суду с заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав на свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Савенков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, обоснованность обвинения в отношении подсудимого Савенкова Р.Ю., с которым он согласился, подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым Савенковым Р.Ю. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савенкова Р.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении. С учетом всех данных о личности подсудимого Савенкова Р.Ю. положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Савенкова Р.Ю. в условиях отбытия наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Савенкова Р.Ю. и отсутствие у него постоянного источника дохода, с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Савенкову Р.Ю. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савенков Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 год 6 месяцев, установить Савенков Р.Ю. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: <адрес> ночное время суток, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Савенков Р.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раз в месяц в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения Савенков Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ с государственным регистрационным знаком – вернуть законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина