Приговор по уголовному делу № 1-57/11 от 14.12.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Москвитине С.П.

с участием

государственного обвинителя, Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.

подсудимого Гребенникова Р.Ю..,

защитника,

адвоката Сечнова А.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гребенников Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, имеющего основное общее образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживавшего <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Гребенников Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гребенников Р.Ю., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества – амфетамин без цели сбыта, для личного употребления, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, в период времени с 9.25 до 10.00 прибыл к ночному клубу «НЭО», расположенному по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества- амфетамин общей массой 19.72 гр. без цели сбыта для личного потребления, согласно достигнутой устной договорённости с неустановленным следствием лицом, в этот же день, примерно в 11.30, в непосредственной близости от указанного ночного клуба «НЭО», расположенного в <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за 10000 рублей психотропное вещество амфетамин общей массой 19.72 гр., упакованное в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, который находился в свёртке из алюминиевой фольги серебристого цвета.

Убедившись в приобретении амфтамина, Гребенников Р.Ю. положил свёрток в правый передний карман джинсовых брюк, одетых на нём, и хранил без цели сбыта указанное психотропное вещество при себе, перемещаясь с психотропным веществом по городу Москве ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, пешком к станции метро «Нагатинская» Московского метрополитена и далее в транспорте метро до станции метро «Серпуховская», «Братиславская», затем к месту жительства своей знакомой, данные которой не установлены, в <адрес>, где пробыл до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего вновь пешком проследовал до станции метро «Братиславская», а затем до станции метро «Чкаловская», после чего проследовал на Курский вокзал <адрес>, а после приобретения проездного документа, так же хранил без цели сбыта указанное психотропное вещество при себе в пути следования к станции <адрес>, поездом дальнего следования , сообщением «Санкт-Петербург-Харьков», отправлением с Курского вокзала <адрес> 06 сентября 00.21 минуту.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.50, Гребенников Р.Ю., находясь в пути следования в вагоне вышеназванного поезда дальнего следования , на просьбу сотрудников полиции ЛО МВД России на станции Орёл, сопровождавших данный поезд, предъявить документы, удостоверяющие его личность, стал заметно нервничать, чем вызвал у них подозрение, в связи с чем и был доставлен в служебное купе вагона указанного выше поезда для проведения личного досмотра и осмотра вещей, находившихся при нём.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.20, при проследовании поезда станции Шульгино, расположенной в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Гребенникова Р.Ю. в служебном купе вагона , в присутствии понятых, в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Гребенникове Р.Ю., в свёртке из алюминиевой фольги, с находившимся в нём пакете из прозрачного полимерного материала, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-розового цвета, что согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – амфетамин, массой 19.72 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. , 547) психотропное вещество амфетамин входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07. 2011 г. ) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество –амфетамин общей массой 19.72 гр. является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Гребенников Р.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сечной А.В.

Государственный обвинитель Суров М.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гребенников Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гребенникова Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление Гребенникова Р.Ю., который ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для признания первоначальных объяснений подсудимого по делу в качестве явки с повинной, суд законных оснований не находит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и с учетом всех данных о личности подсудимого, а так же того, что Гребенников Р.Ю. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима, в силу п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гребенников Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Гребенникову Р.Ю. оставить прежнюю, содержание под стражей в ИЗ <адрес> УФСИН России по <адрес>.

Срок назначенного наказания Гребенникову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Засчитать Гребенникову Р.Ю. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий