Приговор по уголовному делу № 1-59/11 от 20.12.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Харыбиной Г.А.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимого Камбарова Ш.Й.

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Демешина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Камбарова Ш.Й., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>-кыйзил-юлдус, <адрес>Б, с образованием в 8 классов, не состоящего в браке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Камбаров Ш.Й. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Камбаров Ш.Й. находился на приусадебном участке, принадлежащем Демешину С.Г., по адресу: <адрес>, где подрабатывал пастухом. В это время Демешин С.Г. ушел из вышеуказанного дома, закрыв ключом пластиковую дверь дома на внутренний замок. В этот момент у Камбарова Ш.Й. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Демешина С.Г. по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Камбаров Ш.Й. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, подошел к дому деревни <адрес>. Убедившись, что его действия остаются не замеченными, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Камбаров Ш.Й. найденной возле дома монтировкой отжал пластиковую дверь и незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитил имущество Демешина С.Г., а именно: кольцо обручальное стоимостью 11000 рублей, бинокль стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4800 рублей, стационарную телефонную трубку с зарядным устройством «Санай» стоимостью 2000 рублей, телевизор автомобильный «Супер» стоимостью 12000 рублей и куртку – олимпийку стоимостью 1500 рублей. Камбаров Ш.Й. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Камбаров Ш.Й. причинил Демешину С.Г. материальный ущерб на общую сумму 46300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Камбаров Ш.Й. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Камбарова Ш.Й. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Бирюков Д.В. и потерпевший Демешин С.Г. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Камбаров Ш.Й. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Камбарова Ш.Й. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Камбарова Ш.Й., в отношении которого отсутствуют отрицательные отзывы по месту жительства, положительно характеризующегося руководителем спецприемника УМВД России по <адрес>, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, принудительных работ с ограничением свободы

или без такового, равно как и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего Демешина С.Г., настаивавшего на строгом наказании.

Поскольку Камбаров Ш.Й. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, принимая во внимание данные о личности Камбарова Ш.Й., суд приходит к выводу о том, что оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Камбарова Ш.Й. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Камбарову Ш.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Камбарова Ш.Й. взять под стражу в зале суда и направить для содержания в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «Супер», сотовый телефон «Самсунг», стационарную телефонную трубку «Санай», куртку – олимпийку «Оригинал» вернуть законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина