ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Заокский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Никулиной Н.С. при секретаре Харыбиной Г.А., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В. подсудимого Ежиль Ю.В., защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Ежиль Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не имеющего регистрации и определенного места жительства на территории РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, судимого по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ и определением к отбытию 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок в 6 месяцев 23 дня; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок в 7 месяцев 15 дней, наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком в 2 месяца 15 дней по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ и определением к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц; по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком в 2 года, освобожденного условно – досрочно по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок в 2 месяца 29 дней, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ и определением к отбытию 1 года лишения свободы; по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ежиль Ю.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ежиль Ю.В. находился в лесу, расположенном в юго – восточной части поселка <адрес>, где увидел хозяйственную постройку. Из указанной постройки он решил совершить кражу имущества. С этой целью он подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей Крапивину Ю.А., расположенной по адресу: <адрес>, 200 метров юго-восточнее поселка <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в указанное время, Ежиль Ю.В. подошел к хозяйственной постройке, куда незаконно проник путем взлома входной двери. Из данной хозяйственной постройки Ежиль Ю.В. тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 10500 рублей, бензокосу <данные изъяты> стоимостью 12500 рублей, электроточило стоимостью 1500 рублей, пневматическую винтовку <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, спортивный арбалет стоимостью 1500 рублей, комплект рожковых ключей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Крапивину Ю.А. С похищенным Ежиль Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Ежиль Ю.В. потерпевшему Крапивину Ю.А. причинен материальный ущерб на сумму 28500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Ежиль Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Ежиль Ю.В. поддержал его защитник Евсин В.Ф. В судебном заседании государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевший Крапивин Ю.А. в судебном заседании не присутствовал, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, указав на свое согласие с ходатайством подсудимого Ежиль Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Ежиль Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ежиль Ю.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания Ежиль Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ежиль Ю.В., поскольку, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Ежиль Ю.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого Ежиль Ю.В., его поведение в быту, состояние здоровья, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же мнение потерпевшего Крапивина Ю.А., не настаивающего на назначении Ежиль Ю.В. строгого наказания и находит возможным исправление и перевоспитание Ежиль Ю.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества. С учетом всех указанных обстоятельств, а так же требований ч. 6 ст. 15 УК РФ. Поскольку Ежиль Ю.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая вид и размер основного наказания, назначаемого подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ежиль Ю.В., суд приходит к выводу о том, что оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет. Вещественные доказательства – пневматическая винтовка <данные изъяты> и спортивный арбалет <данные изъяты>» на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Ежиль Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ежиль Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком в 2 года 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать Ежиль Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Ежиль Ю.В. взять под стражу немедленно в зале суда и направить для содержания в ФБУ ИЗ № УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ежиль Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени отбывания наказания по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: пневматическую винтовку <данные изъяты> и спортивный арбалет <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина Копия верна. Судья: Н.С. Никулина