Приговор по уголовному делу № 1-2/12 от 11.01.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, Зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Юркова А.А.,

его защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Юрков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, работающего животноводом в КУСП «<данные изъяты>», военнообязанный состоит на учёте <адрес> РВК, в браке не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрков А.А. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, водитель Юрков А.А., на технически исправном автомобиле «Мерседес Бенс Спринтер», регистрационный знак , выехал из <адрес> в направление <адрес>.

Примерно в 06 час.15 мин, указанного дня, водитель Юрков А.А., на указанном выше автомобиле с исправной тормозной и рулевой системами, следуя по автомагистрали «Крым», по территории <адрес>, с сухим дорожным покрытием и без дефектов дорожного полотна, проезжая 138 км +541.6 м. вышеуказанной автомагистрали, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не обеспечив тем самым безопасность дорожного движения.

Двигаясь по своей правой полосе движения, горизонтального, прямого в плане участка автомагистрали «Крым», в то же самое время, Юрков А.А. в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения, не соблюдая должную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновение, не обеспечил безопасность движения и произвёл столкновение с впереди движущимся в попутном направлении транспортным средством, автопоездом МАЗ , регистрационный знак , регистрационный знак , под управлением водителя ГТБ,.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «Мерседес Бенс Спринтер», регистрационный знак - ДНС, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, осложнённые отёком и набуханием вещества головного мозга, от которых, согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, скончалась на месте. Смерть ДНС наступила около 2-х суток к моменту исследования ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый Юрков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф. Потерпевшая Дворко И.В. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Юрков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юркова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека,

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление Юркова А.А., который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и с учетом всех данных о личности подсудимого, а так же того, что Юрков А.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества в колонии-поселении, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Потерпевшей Дворко И.В. гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Юркова А.А. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ -н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника два рабочих дня, ДД.ММ.ГГГГ – участие в предварительном слушании и ДД.ММ.ГГГГ.- участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Юркова А.А. производится из расчёта 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), и так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал два дня, то размер выплаты составляет 596 рубл. 76 коп.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Юркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Юркову А.А. изменить на содержание под стражей в ИЗ УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Юркову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Юркову А.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рубл. 76 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсину В.Ф. ИНН

Расчётный счет в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в <адрес> дополнительный офис БИК корсчёт в рублях в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в <адрес>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий