Приговор по уголовному делу № 1-49/11 от 31.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, Зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Королёва А.Ф.,

защитника адвоката Добья Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Королева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, место жительства и регистрации <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего пенсионера, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королёв А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.10 мин, когда Воловик В.И. находился в гостях у Королёва А.Ф., имеющего дачный <адрес> в посёлке <адрес>, где во дворе указанного дома они совместно распивали спиртные напитки, и где между Воловик В.И. и Королевым А.Ф. произошёл конфликт, в ходе которого у Королёва А.Ф. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Воловик В.И., Королёв А.Ф., находясь во дворе своего дома и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступление опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступление, умышленно нанёс Воловик В.И. не менее двух ударов шилом в левую теменную область головы, отчего потерпевшему стало плохо и он потерял сознание. Придя в себя и увидев в руках Королёва А.Ф. травматический пистолет, который тот забрал у Воловик В.И., опасаясь продолжения применения насилия, Воловик В.И. ушёл от Королёва А.Ф., зайдя за дом.

Королёв А.Ф. в свою очередь, продолжая осуществлять свой преступный умысел, проследовал за Воловик В.И. и, находясь на расстоянии около 2-3-х метров произвёл не менее трёх выстрелов из травматического пистолета в область груди Воловик В.И., который обойдя дом, упал напротив калитки, при этом Королёв А.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошёл к лежащему Воловик В.И. и произвёл ещё не менее семи выстрелов из травматического пистолета в область головы Воловик В.И. и нанёс ему ещё один удар шилом в область грудной клетки.

Своими действиями Королёв А.Ф. причинил Воловик В.И. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, вдавленный перелом правой височно-теменной кости, которые причинены выстрелом из огнестрельного пулевого оружия, травматического пистолета (числом 7) и как опасные для жизни имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, а так же проникающее колотое ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого, осложнённое подкожной эмфиземой, причинённое действием колющего предмета, которое так же, как опасное для жизни, имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью, и тупую травму грудной клетки с ушибом сердца (числом 3), причинены из огнестрельного пулевого оружия, травматического пистолета, которые, как повлекшие кратковременное расстройство здоровью, имеют квалифицирующий признак лёгкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Королёв А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Добья Е.А.

Потерпевший Воловик В.И. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Королёв А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королёва А.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья самого подсудимого и его жены, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального и морального вреда, положительные характеристики с места жительства.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Королёву А.Ф., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 33228 рубл.80 коп., в связи с полным признанием иска обвиняемым Королёвым А.Ф., суд признаёт подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Королева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Королеву А.Ф. изменить на содержание под стражей в ИЗ УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Королёву А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гильзу и шило- по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, пневматический пистолет с магазином - возвратить владельцу, потерпевшему Воловик В.И..

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 33228 рубл.80 коп. – удовлетворить.

Взыскать с Королева А.Ф. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причинённого ущерба в связи с причинением вреда здоровью Воловик В.И. -33228 рубл.80 ко<адрес> сумму перечислить на расчетный счет Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования имеющего реквизиты: ИНН , КПП , БИК , р/с , ГКРЦ ГУ Банка России по <адрес> (ТТФОМС), почтовый адрес: <адрес>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий