Приговор по уголовному делу № 1-50/11 от 22.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, Зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Данканич И.Ю..,

защитника: адвоката Семикозова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего, адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Данканич И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, постоянного места регистрации не имеющего, фактически проживавшего в хозяйственном блоке 800 метров южнее деревни <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> Т.О. по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данканич И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10час.50мин., когда Данканич И.Ю. находился по месту своего проживания в хозяйственном блоке, расположенном на неогороженном участке по адресу: <адрес>, 800 метров южнее д.Лаптево, к нему на участок прошёл Шукуров А.Ш., где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга. После этого, Шукуров А.Ш. с территории участка ушёл и вышел на автодорогу «Сонино-Лаптево», в 820 метрах восточнее д.<адрес>, где остался ожидать своих знакомых на автомобиле.

Примерно в 11.00 часов этого же дня, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Данканич И.Ю возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Шукурову А.Ш.

С этой целью он взял нож из хозяйственного блока и вышел со своего участка на вышеуказанную автодорогу, где находился Шукуров А.Ш..

Реализуя свой преступный умысел, Данканич И.Ю., в то же время, находясь на автодороге «Сонино-Лаптево», в 820 метрах восточнее д.<адрес>, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступление, умышленно нанёс Шукурову А.Ш. один удар ножом в область живота.

Своими действиями Данканич И.Ю. причинил Шукурову А.Ш. согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, причинено действием колюще-режущего предмета, давностью впервые зафиксированного в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ. без признаков уточняющих давность, которое как опасное для жизни, имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Данканич И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Семикозов В.С.

Потерпевший Шукуров А.Ш. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Данканич И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Данканич И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и добровольное возмещение причиненного материального ущерба по иску прокурора в интересах муниципального образования <адрес>, в лице <адрес>ной больницы в возмещение затрат на лечение Шукурова А.Ш. и положительную характеристику с места жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а так же и того, что он ранее привлекался к уголовной ответственности и судимость не погашена, суд находит возможным исправление и перевоспитание Данканич И.Ю. только в условиях связанных с изоляцией от общества и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

В удовлетворении заявленного прокурором гражданского иска в интересах муниципального образования <адрес>, в лице <адрес>ной больницы в возмещение затрат на лечение Шукурова А.Ш., на удовлетворении которого прокурор в суде настаивал, в связи с полным признанием и погашением иска подсудимым Данканич И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. в добровольном порядке, суд считает необходимым прокурору отказать.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Данканич И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Данканич И.Ю. оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Засчитать Данканич И.Ю. в срок назначенного наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок назначенного наказания Данканич И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить,

В удовлетворении гражданского иска в интересах муниципального образования <адрес>, в лице <адрес>ной больницы в возмещение затрат на лечение Шукурова А.Ш., прокурору отказать, в связи с добровольным полным возмещением ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был изменен:

Приговор Заокского ройного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Данканич И.Ю. изменить применив ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание ему снизить до 1/ одного года и 10/ месяцев лишения свободы.