приговор по уголовному делу № 1-5/12 от 23.01.2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Ким В.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Олениной.Е.Г.,

подсудимого Устюжанина И.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Устюжанина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

установил:

Устюжанин И.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты>, точная дата и время не установлены, Устюжанин И.В. незаконно приобрел у неустановленного лица предмет, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом <данные изъяты>, и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, и к производству выстрелов пригоден. В этот же день, точное время не установлено, указанное огнестрельное оружие Устюжанин И.В. незаконно носил по территории <адрес>. После принес указанное оружие в район кладбища, расположенного в <адрес>, где его закопал, тем самым совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. При этом Устюжанин И.В. понимал, что данный предмет является огнестрельным оружием, а его действия являются незаконными, но несмотря на это, он выкопал указанное оружие, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов носил вышеуказанный предмет по <адрес>, тем самым совершив незаконное ношение огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции было обнаружено и изъято данное огнестрельное оружие в районе <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Устюжанин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Устюжанин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Устюжанина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Устюжанина И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит основания для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Устюжанина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.53 УК РФ суд устанавливает осужденному Устюжанину И.В. следующие ограничения: не покидать места жительства- <адрес> в период с 22 до 6 часов, не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы, дискотеки, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, а после трудоустройства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Суд возлагает на осужденного Устюжанина И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, дачи устных и письменных объяснений в связи с отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устюжанину И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты>), находящееся на хранении в комнате хранения оружия отдела полиции «<адрес>» МО МВД России «<адрес>» уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: