Приговор по уголовному делу № 1-63/11 от 29.12.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Гореловой О.А.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> транспортной прокуратуры Старикова Н.В.,

подсудимых: Белова М.А., Савкумбекова Н.К.,

защитников: адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении подсудимых:

Белова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно- досрочно на 9 месяцев 28 дней на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> суда <адрес> условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено в соответствии с п. «а» ч.7 ст.79 УК РФ, с направлением отбывания наказания на срок 9 месяцев 28 дней,

и

Савкумбекова Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Белов М.А. и Савкумбеков Н.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 36 минут, Белов М.А. и Савкумбеков Н.К. находились на платформе <адрес> (<адрес>), расположенной <адрес>. В это же время на данной платформе находился ранее им незнакомый Р.С.Н., у которого при себе находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 36 минут, на пл. <адрес>, Белов М.А. и Савкумбеков Н.К. подошли к Р.С.Н., который в это время разговаривал по мобильному телефону. Белов М.А. попросил у Р.С.Н. деньги. Р.С.Н. добровольно передал ему деньги в сумме 10 рублей. При этом, когда Р.С.Н. доставал паспорт, в котором находились деньги, Белов М.А. увидел, что в паспорте находится денежная купюра достоинством 1000 рублей. У Белова М.А. возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и имущества у Р.С.Н., об этом он сказал Савкумбекову Н.К., тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения денежных средств и имущества, принадлежащего Р.С.Н. Во исполнение своих преступных намерений направленных на нападение в целях хищения денежных средств и личных вещей у Р.С.Н., действуя согласно заранее распределенным ролям, что свидетельствует о предварительном преступном сговоре, Белов М.А. и Савкумбеков Н.К., напали на Р.С.Н., толкнули его на лавку и силой усадили на неё, при этом, Савкумбеков Н.К. используя в качестве оружия горлышко разбитой стеклянной бутылки, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Р.С.Н., приставил его к горлу последнего, заломив левую руку Р.С.Н. за спину и удерживая её в таком положении. После этого Белов М.А. совместно с Савкумбековым Н.К. начали требовать передать им деньги. Р.С.Н., осознавая, что его жизни и здоровью угрожает опасность, воспринимая их угрозы как реальные, опасаясь, что горлышком разбитой стеклянной бутылки ему могут быть причинены телесные повреждения опасные для его жизни или здоровья, сильно испугался за свою жизнь, вследствие этого отдал Белову М.А. денежную купюру достоинством 1000 рублей. В продолжение своих преступных намерений, Белов М.А., в то время как Савкумбеков Н.К. удерживал Р.С.Н. и, угрожая тому, приставив к горлу Р.С.Н., горлышко от бутылки, достал из правого кармана брюк Р.С.Н. принадлежащий тому мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей. При этом Белов М.А. совместно с Савкумбековым Н.К. подвергли избиению Р.С.Н., нанеся ему одновременно удары руками в область головы и туловища, требуя показать паспорт, из которого до этого Р.С.Н. доставал денежную купюру достоинством 1000 рублей. Убедившись, что денег и ценных вещей у Р.С.Н. больше нет, прекратили его избивать, и скрылись с места происшествия. Согласно заключению эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ Р.С.Н., в результате применения насилия в отношении него, были причинены повреждения – кровоподтек на лице, ссадины на лице и шее – причинены ударным действием и действием трения твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего Р.С.Н. Однако применение такого насилия создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Впоследствии, Белов М.А. совместно с Савкумбековым Н.К. вернулись на платформу <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции. Мобильный телефон, похищенный у Р.С.Н., Белов М.А. при приближении сотрудников полиции выкинул на платформу <адрес>, где в последствии он был обнаружен и изъят. В результате преступных действий Белова М.А. и Савкумбекова Н.К. потерпевшему Р.С.Н. был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей. Совместные и согласованные действия Белова М.А. и Савкумбекова Н.К. при совершении преступления свидетельствуют о вступлении Белова М.А. и Савкумбекова Н.К. в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения денежных средств и имущества Р.С.Н.

В ходе судебного заседания подсудимый Белов М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карпова Е.А.

В ходе судебного заседания подсудимый Савкумбекова Н.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Стариков Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший Р.С.Н. также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Белов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савкумбекова Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Белова М.А. и Савкумбекова Н.К. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Белову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактическое участие Белова М.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Белова М.А., поскольку он, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, частичное возмещение имущественного вреда.

При назначении наказания Савкумбекову Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, частичное возмещение имущественного вреда, яка с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимых Белова М.А. и Савкумбекова Н.К. суд находит возможным их исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а в отношении Савкумбекова Н.К., суд кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Савкумбекову Н.К. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Белову М.А. и Савкумбекову Н.К. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Белову М.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии особого режима, а Савкумбекову Н.К. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ- в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303,304 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, окончательное наказание Белову М.А. определить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Белову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его предварительного содержа­ния под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Белову М.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Признать Савкумбекова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Савкумбеков Н.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его предварительного содержа­ния под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Савкумбекову Н.К. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» и куртку переданные на хранение Р.С.Н. оставить в его собственности; денежные билеты Банка России на сумму 460 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО ЛО МВД России <адрес> передать Р.С.Н.; SIM-карту с абонентским , хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: