Приговор по уголовному делу № 1-10/12 от 01.03.2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Евдокимова А.А.,

подсудимого Савенкова Р.Ю.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савенков Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савенков Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., Савенков Р.Ю. находился в здании пиццерии «Престо», расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ регистрационный знак без цели хищения, принадлежащим Ветютневу Э.Г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Савенков Р.Ю. взял находящиеся в здании пиццерии «Пресо» ключи от указанного автомобиля. Завладев ключами, Савенков Р.Ю. вышел из здания пиццерии «Престо», подошел к автомобилю марки ВАЗ , регистрационный знак , сел за руль и завел двигатель. Сразу же после этого, около 12 час. 30 мин. этого же дня на указанном автомобиле Савенков Р.Ю., не имея законных прав на владение и пользование данным автотранспортным средством, и не преследуя цели его хищения, поехал кататься по <адрес>. Двигаясь по автодороге в направлении <адрес>, Савенков Р.Ю. остановился в <адрес>, где в вышеуказанном автомобиле заснул. После чего был застигнут владельцем автомобиля Ветютневым Э.Г.

В ходе судебного заседания подсудимый Савенков Р.Ю. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Потерпевший Ветютнев Э.Г. в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Указал, что претензий к Савенкову Б.Ю. он не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Евдокимов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Савенков Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савенкова Р.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому - полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, и мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивал.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Савенкову Р.Ю. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения в отношении Савенкова Р.Ю. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе данных о состоянии его здоровья, тяжести совершенного деяния, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Режим отбывания уголовного наказания Савенкову Р.Ю. суд определяет согласно ст. 58 УК РФ, и с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд полагает возможным назначить Савенкову Р.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Савенков Р.Ю. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, после постановления судом ДД.ММ.ГГГГ приговора, своего поведения не изменил и в состоянии алкогольного опьянения допустил нарушение общественного порядка, за что был привлечен к административной ответственности; по сообщению начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Савенков Р.Ю. неоднократно нарушал ограничения, установленные в отношении него судом.

Постановлением Заокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Савенкову Р.Ю., осужденному по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, заменена неотбытая часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и постановлено исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания в виде лишения свободы на срок в 7 месяцев 26 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Савенков Р.Ю. был взят под стражу в зале суда и направлен для содержания в ФКУ «Следственный изолятор УФСИН Рос­сии по <адрес>». Срок отбывания оставшейся части наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела указанное постановление от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступило.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Свенкова Р.Ю. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И. по назначению суда.

Адвокат Мельников А.И. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 1193 руб. 50 коп с учетом индексации за четыре дня участия в суде первой инстанции: ДД.ММ.ГГГГ – в связи с ознакомлением с материалами дела, 17 и 20 февраля, ДД.ММ.ГГГГ – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Мельников А.И. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Савенков Р.Ю. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Мельникова А.И.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Савенкова Р.Ю., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Савенкова Р.Ю. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 4 рабочих дня – ДД.ММ.ГГГГ ознакомление с материалами дела, 17 и 20 февраля, ДД.ММ.ГГГГ участие в судебном заседании, то оплата его труда за 4 дня составляет 1100 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 коп.), а за 4 дня участия – в размере 1193 руб. 50 коп.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савенкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савенкову Р.Ю. изменить. Савенкова Р.Ю. взять под стражу в зале суда содержать в ФКУ «Следственный изолятор УФСИН Рос­сии по <адрес>».

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Савенков Р.Ю. в Заокском районном суде <адрес> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 1193 руб. 50 ко<адрес> сумму перечислить на счет адвоката Мельникову А.И.: Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ , к/с , ИНН , БИК р/с банка , филиал ОСБ структурное подразделение , счет , почтовый адрес: <адрес>.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева