Приговор от 21.02.2012 г. по уголовному делу № 1-11/12 по обвинению Миронова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Бирюкова Д.В.,

подсудимого Миронова С.В.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миронова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, работающего директором <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов С.В. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов водитель Миронов С. В. управляя технически исправном автомобилем <данные изъяты> по письменной доверенности выехал из <адрес> в направлении <адрес>.

Около 17 часов 45 минут, указанного дня водитель Миронов С. В. двигаясь на вышеуказанном автомобиле с исправной тормозной и рулевой системами, по автомобильной дороге «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, с сухим дорожным покрытием, без дефектов дорожного полотна. Проезжая 6 км. + 68 метров вышеуказанной автомобильной дороги, остановился на правой обочине по ходу движения. После чего решил совершить маневр (разворот) в нарушении п. 8.1 Правил Дорожного Движения, водитель Миронов С. В. не убедился в том, что его маневр (разворот) безопасен и не создаст помех, другим участникам движения, приступил к маневру (разворот) в ходе которого совершил столкновение с мотоциклом <данные изъяты> под управлением водителя Р.А.Е. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель указанного мотоцикла Р.А.Е. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения: перелом седалищных костей, разрыв лонного сочленения, разрыв мочевого пузыря – причинены ударным воздействием тупого твердого предмета в направлении спереди – назад, давностью в пределах нескольких часов на момент обращения в стационар ДД.ММ.ГГГГ, которые имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Р.А.Е. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Миронов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, исходя из положений ч.1 ст.56 УК РФ, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Миронову С.В. дополнительного вида наказания- лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Миронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.53 УК РФ суд устанавливает осужденному Миронову С.В. следующие ограничения: не покидать места жительства - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в период с 22 до 6 часов, не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы, дискотеки, не выезжать за пределы Муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд возлагает на осужденного Миронова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации, дачи устных и письменных объяснений в связи с отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миронову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: