Приговор от 10.01.2012 г. по уголовному делу № 1-3/12 по обвинению Ибрагимова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Гореловой О.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Бежанова А.В.,

подсудимого Ибрагимова Р.Р.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении подсудимого

Ибрагимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч.1 ст.231, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ибрагимов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Р.Р. находясь в <адрес> решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью он приехал в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, точные дата и время не установлены, увидев <адрес>, Ибрагимов Р.Р. решил совершить из него кражу. Убедившись, что владельцев дома нет, Ибрагимов Р.Р подошел к данному дому, разбил стекло окна веранды, вытащил решетку окна, после чего незаконно проник в указанное жилище. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения Ибрагимов Р.Р. сложил в принесенные с собой полимерные сумки принадлежащие Т.С.Б.: телевизор <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, ресивер <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, ресивер <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, миксер <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, блендер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, тостер <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, хлебопечку <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, блендер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, CD-магнитофон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, пуховик мужской стоимостью 2000 рублей, пуховик женский стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 43200 рублей, совершив тем самым их тайное хищение. После чего Ибрагимов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т.С.Б. материальный ущерб на общую сумму 43200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов Р.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Т.С.Б. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ибрагимова Р.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Ибрагимова Р.Р., поскольку он, будучи ранее два раза осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья Ибрагимова Р.Р. и его матери, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Ибрагимову Р.Р. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303,304 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ибрагимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибрагимову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ибрагимова Р.Р. под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ «<данные изъяты>».

Срок наказания Ибрагимову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: хлебопечку и блендер, документы на них, магнитофон, плеер, ресивер, коробку от него, насадку для пылесоса оставить в собственности Т.С.Б.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: