Приговор по уголовному делу № 1-12/12 от 15.03.2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Евдокимова А.А.,

подсудимого Гурьева А.Н.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение номер 264, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гурьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего кладовщиком в <данные изъяты> в <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурьев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Гурьев А.Н. зашел в магазин <адрес> принадлежащий Березовский А.С., расположенный по адресу: <адрес>-а. Увидев в руках продавца магазина КВИ деньги в сумме 3500 руб., решил совершить их открытое хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, в то же самое время и в том же месте, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая, что КВИ осознает противоправный характер его действий и воспринимает как открытое хищение, вырвал из рук последней деньги в сумме 3500 руб., совершив тем самым их открытое хищение. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Гурьев А.Н. причинил индивидуальному предпринимателю Березовский А.С. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Гурьев А.Н. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Евдокимов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Березовский А.С. в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просил провести все судебные заседания по делу без его участия. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. При этом указал, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Гурьев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гурьева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – денежных средств у ИП Березовского А.С., по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Гурьеву А.Н. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенных деяний, суд полагает возможным назначить с применением ст. 62 УК РФ и положений ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения общественно опасного деяния, наказание в виде обязательных работ. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Гурьева А.Н. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И. по назначению суда.

Адвокат Мельников А.И. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 руб. 37 коп с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: ДД.ММ.ГГГГ – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Мельников А.И. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Гурьев А.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Мельникова А.И.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Гурьева А.Н., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Гурьева А.Н. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника один рабочий день ДД.ММ.ГГГГ - участие в судебном заседании, то оплата его труда за 1 день составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 коп.).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гурьева А.н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст. 62 УК РФ и в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Гурьеву А.Н. в Заокском районном суде <адрес> за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 коп. Указанную сумму перечислить на счет адвоката Мельникову А.И.: Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ , к/с , ИНН , БИК 047003608, р/с банка , филиал ОСБ структурное подразделение , счет .8ДД.ММ.ГГГГ.1134691, почтовый адрес: <адрес>.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева