Приговор по уголовному делу № 1-16/12 от 22.03.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Ким В.В.

с участием

государственного обвинителя, прокурора <адрес> Бежанова А.В.

подсудимого Решетникова Б.Б.,

защитника, адвоката Мельникова А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Решетников Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, не работающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, имеющего двоих детей дочь Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л\св. с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л\св., на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> и назначено наказание сроком 3 года л\св. с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён условно досрочно сроком на 1 год 2 месяца 3 дня ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Решетников Б.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.30, Решетников Б.Б. находясь в гостях у Чемаева Н.Г., в <адрес> и увидев в руках у Амолина А.И. сотовый телефон «<данные изъяты>» решил совершить его открытое хищение.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение сотового телефона, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая, что Амолин А.И. осознаёт противоправный характер его действий, несмотря на это забрал из рук последнего сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2650 рубл. и зарядное устройство к нему стоимостью 350 рубл., совершив тем самым их открытое хищение и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению., причинив Амолину А.И. материальный ущерб на общую сумму 3000 рубл.

Ущерб по делу возмещён, путём возврата похищенного.

В ходе судебного заседания подсудимый Решетников Б.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Мельников А.И.

Потерпевший и государственный обвинитель Бежанов А.В. так же не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшим в суд подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, согласен.

Подсудимый Решетников Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Решетникова Б.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ст.161 ч.1УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимого установлено, что Решетников Б.Б., в браке не состоит, но воспитывает двоих малолетних детей, ранее судим, но по месту жительства характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит, он не работает

Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Решетникову Б.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено им с прямым умыслом и относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, обстоятельство отягчающее наказание и обстоятельства смягчающие наказание, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Решетникова Б.Б..

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и находит возможным исправление и перевоспитание Решетникова Б.Б. в условиях не связанных с изоляцией от общества, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Решетникова Б.Б. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И..

Адвокат Мельников А.И.. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 10 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Мельников А.И. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ -н, поскольку адвокат Мельников А.И.. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, ДД.ММ.ГГГГ. – подготовка по делу, ДД.ММ.ГГГГ – участие в предварительном слушании и ДД.ММ.ГГГГ.- участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Решетникова Б.Б. производится из расчёта 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), и так как адвокат Мельников А.И. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 10 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Решетников Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 года, установив ему следующие ограничения.

-без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего места жительства <адрес>; не уходить из своего жилища по адресу: <адрес>, в ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 часов утра следующего дня по местному времени; не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие.

-при этом, возложить на Решетникова Б.Б. следующие обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Решетникову Б.Б.оставить прежнюю –подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Решетникову Б.Б. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 10 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Мельникова А.И. в Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ , к/с , ИНН , БИК р/с банка , Филиал ОСБ структурное подразделение , почтовый адрес: <адрес>, счет

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий