Приговор по уголовному делу № 1-17/12 от 22.03.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Ким В.В.

с участием

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимого Власенко Ю.В.,

защитника, адвоката Мельникова А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Власенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, без регистрации фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданство не имеет, имеющего образование 8 классов, не работающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», УК РФ,

установил:

Власенко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и Он же, Власенко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 мин, Власенко Ю.В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле <адрес>, предназначенного для проживания двух семей, решил совершить кражу из указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел Власенко Ю.В. в тот же день и в то же время подошёл к половине <адрес>, принадлежащей Кочешову А.А. и локтем разбил стекло окна террасы, после чего незаконно проник в указанное жилище. Находясь в указанном доме, Власенко Ю.В. приготовил к хищению магнитофон марки «<данные изъяты>, однако ввиду алкогольного опьянения и позднего времени решил совершить хищение на следующий денгь.

ДД.ММ.ГГГГ, Власенко Ю.В. примерно в 12.00, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совершил тайное хищение указанного магнитофона марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, пылесоса «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, факса «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей и двух упаковок одноразовых пластмассовых ложек, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, причинив Кочешову А.А. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Власенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.10, находясь возле <адрес>, предназначенного для проживания двух семей, решил совершить кражу из второй половины указанного <адрес>.Кошкино, принадлежащей Самсонову С.Н. Осуществляя свой преступный умысел Власенко Ю.В. так же локтем разбил стекло окна террасы, после чего незаконно проник в указанное жилище и из указанной половины дома, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитил электрическую бритву «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рубл. пять килограмм сахара по цене 25 рубл. за килограмм на сумму 125 рубл. и пять банок рыбных консервов «горбуша», по цене 45 рубл. за банку на сумму 225 рубл., а всего имущества на общую сумму 4350 рубл, причинив Самсонову С.Н. материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещён частично, путём возврата части похищенного.

В ходе судебного заседания подсудимый Власенко Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Мельников А.И.

Потерпевшие и государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшими в суд поданы заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, согласны.

Подсудимый Власенко Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Власенко Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по эпизоду кражи у Кочешова А.А. по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду кражи у Самсонова С.Н. по ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Власенко Ю.В., в браке не состоит, ранее не судим, регистрации не имеет, но по месту фактического проживания характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит, он не работает и гражданства не имеет.

Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Власенко Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, оба преступления совершены с прямым умыслом и относятся к категории тяжких, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Власенко Ю.В.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и находит возможным исправление и перевоспитание Власенко Ю.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима, в силу п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения, суд наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Власенко Ю.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И..

Адвокат Мельников А.И.. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 10 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Мельников А.И. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ -н, поскольку адвокат Мельников А.И.. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, ДД.ММ.ГГГГ. – подготовка по делу, ДД.ММ.ГГГГ – участие в предварительном слушании и ДД.ММ.ГГГГ.- участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Власенко Ю.В.. производится из расчёта 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), и так как адвокат Мельников А.И. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 10 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Власенко Ю.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по эпизоду кражи у Кочешова А.А. в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду кражи у Самсонова С.Н. в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Власенко Ю.В. изменить на содержание под стражей в ИЗ <адрес> УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Власенко Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Власенко Ю.В. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 10 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Мельникова А.И. в Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ , к/с , ИНН , БИК , р/с банка , Филиал ОСБ структурное подразделение , почтовый адрес: <адрес>, счет .

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий