Приговор по уголовному делу № 1-21/12 от 12.04.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес> Бирюкова В.Д.

подсудимого Курятова С.А.,

защитника, адвоката Евсина В.Ф., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курятов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, в браке не состоит, имеет малолетнего сынаДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего водителем фирмы <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Курятов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Курятова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны.

С этой целью, по месту своего жительства, на своём приусадебном участке возле <адрес>, Курятов С.А. посадил и вырастил три куста растения конопли.

Вначале ДД.ММ.ГГГГ года, Курятов С.А., реализуя свой преступный умысел, вырвал из земли три куста растений конопли, содержащих наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, после чего перенёс их в сарай, находящийся на территории приусадебного участка возле <адрес>, где сорванные растения конопли высушил после чего листья трёх растений измельчил и получив, таким образом, наркотическое средство – марихуана, незаконно хранил его, без цели сбыта, в своем доме по вышеуказанному адресу до 15.05 час. ДД.ММ.ГГГГ, периодически потребляя путём курения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.05 час. Курятов С.А., взяв в доме незаконно хранящееся наркотическое средство- марихуану, положил его в карман куртки и вышел из дома, но в ходе проведения сотрудниками отдела полиции «<адрес> МО МВД России «<адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у Курятова С.А., задержанного в нескольких метрах от <адрес>, при производстве личного досмотра, из левого кармана куртки, данное наркотическое средство – марихуана было изъято.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Курятова С.А. вблизи <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 12.2 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ .

Каннабис(марихуана) массой 12.2г. составляет крупный размер для данного наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимый Курятов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Курятов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курятова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей один из которых в малолетнем возрасте, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Курятова С.А., который ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и с учетом всех данных о личности подсудимого, а так же того, что Курятов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы, но оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Курятова С.А по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 30 марта –подготовка к участию в деле, ДД.ММ.ГГГГ - участие в предварительном слушании и ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек. (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), и так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал три дня, то размер выплат составляет 895 рубл. 14 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курятова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и установить следующие ограничения: -без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего места жительства <адрес>а; не уходить из своего жилища по адресу: <адрес>, в ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 часов утра следующего дня по местному времени; не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, за исключением выезда к месту работы в <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие.

-при этом, возложить на Курятова С.А. следующие обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Курятову С.А. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - полимерный пакет с каннабисом(марихуаной), хранящийся в камере хранения ОП «<адрес>, уничтожить.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Курятову С.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсина Валентина Фёдоровича ИНН

Расчётный счет в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в <адрес> дополнительный офис БИК корсчёт в рублях в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в <адрес>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий