Приговор по уголовному делу № 2-19/12 от 02.04.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.,

с участием

государственного обвинителя, Зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимого Пушкова А.А.,

его защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Карасевой О.Б. и Михайлова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Пушкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, военнообязанного, состоит на учёте <адрес>, в браке не состоящего, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст. 264 ч.6 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушков А.А., управляя автомобилем находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа ночи, водитель Пушков А.А., на технически исправном автомобиле «», регистрационный знак , выехал из <адрес> в направление кафе бара <адрес> расположенного в д\о<адрес>.

Примерно в 02 час.00 мин, указанного дня, водитель Пушков А.А., на указанном выше автомобиле, приехал в кафе бар <адрес> где употребил спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно справки о результатах химико-токсилогических исследований в крови Пушкова А.А обнаружен этанол в концентрации 0,880%. Примерно в 04 часа 00 мин. указанного дня, на вышеуказанном автомобиле, с исправной тормозной и рулевой системами, Пушков А.А. выехал от кафе бара «<адрес> расположенного в д\о<адрес> имея в автомобиле пассажиров: МЕМ, Семенову Ю.А., Карасеву О.Б., и КСА. Двигаясь по автодороге «<адрес>», по территории <адрес>, с сухим дорожным покрытием и без дефектов дорожного полотна и проезжая 12 км +750 м. вышеуказанной автомобильной дороги, проявляя преступную неосторожность в форме легкомыслия, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, но при должной внимательности и предусмотрительности имея возможность их предвидеть, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения поставил под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. Водитель Пушков А.А., в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и не обеспечил тем самым безопасность дорожного движения.

Двигаясь по правой полосе движения, горизонтального участка автодороги <адрес>», по территории <адрес>, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, в ходе которого, пересёк проезжую часть с права на лево, после чего, совершил съезд в левый кювет по ходу движения, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиры автомобиля регистрационный знак , МЕМ и КСА скончались на месте ДТП.

Согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, смерть МЕМ наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломами ребер, левой ключицы, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом его, разрывами лёгких, печени, селезенки и левой почки, осложнившихся шоком тяжелой степени.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

А) тупая травма грудной клетки с многочисленными переломами ребер, левой ключицы, разрывом обеих лёгких и кровоизлиянием в плевральные полости кровоизлияния в передние и задние средостение с ушибом сердца, ссадины и кровоподтеки на грудной клетке с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Б) закрытая черепно- мозговая травма с обширными кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, ссадины на голове с кровоизлияниями в мягкие ткани.

В) тупая травма живота и забрюшинного пространства с разрывом селезенки локальным разрывом печени, левой почки, кровоизлиянием в стенку желудка и кровоизлиянием в брюшную полость, забрюшинное пространство.

Г) ссадины на левой кисти, правой ноге и левой поясничной области.

Все имеющиеся повреждения одинаковой давности, причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти действиями ударов и трением тупых твёрдых предметов широкой и ограниченной контактной поверхностью, более соответствуют транспортной травмы и в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие для жизни состояние шока тяжелой степени.

Смерть второго пассажира, КСА, согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломами костей черепа, ребер, грудины, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом его, разрывом правого лёгкого, осложнившиеся шоком тяжелой степени.

А)открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, ушибленные раны, ссадины кровоподтеки на голове и лице с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Б) тупая травма грудной клетки с переломами тела грудины, множественными переломами ребер справа, разрывом правого лёгкого и кровоизлиянием в плевральную полость, ссадины и внутрикожные кровоизлияния на грудной клетке с кровоизлиянием в мягкие ткани.

В)ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на обеих руках, резаные раны на правой кисти, кровоподтеки на правой стопе.

Все имеющиеся повреждения так же одинаковой давности, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, действиями ударов и трением тупых твёрдых предметов, с широкой и ограниченной контактной поверхностью, стеклом, а так же предметом, окрашенном специфической краской, более соответствуют транспортной травмы и в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние в виде шока тяжелой степени.

В ходе судебного заседания подсудимый Пушков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф. Потерпевшие по делу Карасева О.Б. и Михайлов А.Ю. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пушков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пушкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом находившимся в состоянии опьянения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц,

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление Пушкова А.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и с учетом всех данных о личности подсудимого, а так же того, что Пушков А.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества в колонии-поселении, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Пушкова А.А. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день, а всего за три дня работы.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ -н, и поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника только два рабочих дня, ДД.ММ.ГГГГ – участие в предварительном слушании и ДД.ММ.ГГГГ.- участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Пушкова А.А. производится из расчёта 275 рублей за один день, а всего за два дня.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), и так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал два дня, то размер выплаты составляет 596 рубл. 76 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пушкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пушкову А.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Определить порядок следования осужденного Пушкова А.А. к месту отбытия наказания – самостоятельно, за счёт государства.

Срок наказания Пушкову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-песеление, при этом, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Пушкову А.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рубл. 76 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсина В.Ф. ИНН

Расчётный счет в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в <адрес> дополнительный офис БИК корсчёт в рублях в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в <адрес>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий