Приговор от 11.04.2012 г. по уголовному делу № 1-22/12 по обвинению Полякова М.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Ким В.В.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя <адрес> транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимого Полякова М.И.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полякова М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Поляков М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 18 минут Поляков М.И. находясь <адрес>, осуществил посадку в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> в плацкартный вагон и согласно приобретенного ранее проездного билета занял место . В этом же поезде в вагоне на месте со ст. <данные изъяты> до <данные изъяты> следовал К.М.А. При себе у К.М.А. кроме прочих личных вещей находился мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5490 рублей с находящейся в нем картой памяти марки <данные изъяты> объемом 4 GB, стоимостью 690 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут К.М.А. лег спать на свое место , расположенное в купе плацкартного вагона, мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти марки <данные изъяты> он оставил на столике купе плацкартного вагона. Поляков М.И. в свою очередь в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился за столиком в купе плацкартного вагона, где распивал спиртные напитки совместно с неустановленными следствием лицами. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, в пути следования поезда сообщением <данные изъяты> по перегону «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, Поляков М.И. увидел находящийся на столике купе плацкартного вагона мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий К.М.А. и решил его похитить. Во исполнении своего умысла Поляков М.И. осознавая, что незаконно осуществляет изъятие чужого имущества, и исходя из окружающей обстановки полагая, что действует тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на его действия никто из окружающих не обращает внимания, похитил принадлежащий К.М.А. мобильный телефон марки <адрес>, после чего, проходя по вагону отключил, а затем спрятал похищенный мобильный телефон в мусорный бак, расположенный рядом с нерабочим тамбуром вагона поезда сообщением <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, перед прибытием поезда сообщением <данные изъяты> на ст. <данные изъяты> Поляков М.И. забрал из мусорного бака похищенный им мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего вышел из поезда на улицу, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Полякова М.И. потерпевшему К.М.А. был причинен ущерб на общую сумму 6180 рублей, который является для него значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К.М.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Поляков М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полякова М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит основания для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полякова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, вид которых и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову М.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, коробку от него, документы на него, карту памяти находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в его собственности; ксерокопию тетрадного листа на котором отражена запись о мобильном телефоне марки <данные изъяты> и о продавце данного телефона, копию договора купли-продажи мобильного телефона марки <данные изъяты> хранить при деле (том 1 л.д. 60-62).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: