Приговор по уголовному делу № 1-24/12 от 18.04.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимого Бочкарева Д.А.,

защитника, адвоката Евсина В.Ф, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бочкарев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего д.<адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Бочкарев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, Бочкарев Д.А., с целью совершения кражи, подошёл к дому , принадлежащему Камурзаеву А.Д. и расположенному на <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, разбил стекло в окне дома и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона емкостью по 40 литров, стоимостью по 2 500 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей, причинив Камурзаеву А.Д. материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещён, гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Бочкарев Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Евсин В.Ф.

Потерпевший и государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшим в суд подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, согласен.

Подсудимый Бочкарев Д.А согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бочкарева Д.А в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Бочкарев Д.А., в браке не состоит, ранее не судим, имеет регистрацию, но фактически постоянного места жительства не имеет, проживает на частной квартире, по месту регистрации характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит, постоянного места работы он так же не имеет.

Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Бочкареву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено им с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Бочкарёва Д.А.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и находит возможным исправление и перевоспитание Бочкарева Д.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, в исправительной колонии общего режима, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять считает не целесообразным, при этом, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Бочкарева Д.А. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 10 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ -н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, ДД.ММ.ГГГГ. – подготовка по делу, ДД.ММ.ГГГГ – участие в предварительном слушании и ДД.ММ.ГГГГ.- участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде, в защиту подсудимого Бочкарева Д.А. производится из расчёта 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), и так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 10 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бочкарев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Бочкарев Д.А.. изменить на содержание под стражей в ИЗ УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Бочкареву Д.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Бочкареву Д.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 10 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсина В.Ф. - ИНН

Расчётный счет в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в <адрес> дополнительный офис БИК корсчёт в рублях в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>

Приговор направить для исполнения, в части взыскания оплаты услуг адвоката, в Управление Судебного департамента в <адрес>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий