Приговор по уголовному делу № 1-27/12 от 19.04.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Харыбиной Г.А.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимого Пирова С.Ф.

защитника: адвоката Шевякова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пиров С.ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне – специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пиров С.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца мая по начало ДД.ММ.ГГГГ года, на приусадебном участке рядом с домом по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Пиров С.Ф. незаконно вырастил два наркотикосодержащих растения конопля. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Пиров С.Ф., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана, получаемого из частей растений конопля, содержащих наркотические средства, находясь на приусадебном участке <адрес>, отделил от корней верхушечные части двух наркотикосодержащих растений конопля, незаконно приобретя тем самым части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой не менее 109,6 г, и наркотическое средство марихуана массой не менее 3,3 г, которые перенес по месту своего проживания в <адрес>, где стал хранить части растения конопля, содержащие наркотические средства массой не менее 109,6 г на чердаке дома, а наркотическое средство марихуана массой не менее 3,3 г – в газетном свертке в жилой комнате указанного дома, с момента приобретения, то есть с начала ДД.ММ.ГГГГ года до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, периодически потребляя путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, при осмотре места происшествия по адресу фактического проживания Пирова С.Ф. – в <адрес> – сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты: на чердаке – части растений, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 109,6 г; в комнате – пачка папирос <данные изъяты> внутри которой находился газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана в смеси с измельченными частями растения табак массой 3,3 г.

Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 934.

Марихуана внесена в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, части растения конопля, содержащие наркотическое средство массой 109,6 г являются особо крупным размером, а наркотическое средство марихуана массой 3,3 г – не является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Пиров С.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пирова С.Ф. поддержал его защитник Шевяков А.Н.

В судебном заседании государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пиров С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пирова С.Ф. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Пирову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, наличие у него двух малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пирова С.Ф., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого Пирова С.Ф., его поведение в быту, состояние здоровья, отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и находит возможным исправление Пирова С.Ф. только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

С учетом всех указанных обстоятельств, а так же требований ст. 56 УК РФ, суд назначает подсудимому Пирову С.Ф. наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого Пирова С.Ф. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд назначает наказание Пирову С.Ф. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Установленные судом смягчающие обстоятельства с учетом цели и мотива преступления, поведения виновного после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для признания их судом исключительными и применения ст. 64, ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку Пиров С.Ф. впервые совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 3,3г, части растений, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 109,6 г, части растений, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 183,0 г, фрагмент листа газеты, пачка из-под папирос <данные изъяты> на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пирова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пирову С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пиров С.ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Пиров С.ф. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. <адрес> УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 3,3г, части растений, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 109,6 г, части растений, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 183,0 г, фрагмент листа газеты, пачку из-под папирос <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина