Приговор по уголовному делу № 1-26/12 от 05 мая 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никулиной Н.С.,

при секретаре Харыбиной Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Евдокимова А.А.

защитника: адвоката Киселева Д.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ЕАА, МЛС, ШВА, законного представителя несовершеннолетней ШВАМЛА

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Лисеев О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лисеев О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, Лисеев О.Ю. находился в ночном клубе «», расположенном на втором этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>-А. Увидев оставленные на диване за одним из столов сумки, Лисеев О.Ю. решил совершить из них хищение имущества. С этой целью он подошел к сумкам, принадлежащим ЕАА, ШВА и КОД Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения Лисеев О.Ю. из сумки КОД совершил хищение находящегося в ней телефона <данные изъяты> принадлежащего МЛС. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из сумки ЕАА совершил хищение находящихся в ней телефонов <данные изъяты> принадлежащего ЕАА и <данные изъяты>», принадлежащего ШВА. Телефоны спрятал в своей одежде. В это время КОД и ШВА, заметив сидящего возле их сумок Лисеева О.Ю., подошли к своему столику и увидели, что Лисеев О.Ю. закрывал сумку ЕАА. Обнаружив отсутствие телефонов в своих сумках, и поняв, что их хищение совершил Лисеев О.Ю., КОД и ШВА потребовали возвратить имущество. Однако Лисеев О.Ю., осознавая, что его преступные действия стали известны ШВА и КВА, не прекратил их, а продолжая удерживать незаконно взятые телефоны, направился к выходу из ночного клуба. ШВА и КОД проследовали за Лисеевым О.Ю., встретив на выходе клуба ЕАА, которая так же проследовала за О.Ю. Лисеевым. Догнав Лисеева О.Ю. на выходе из торгового центра, ЕАА, ШВА и КОД, понимая, что Лисеев О.Ю. завладел их телефонами, потребовали возврата своих телефонов. Однако, Лисеев О.Ю. осознавая, что ЕАА, ШВА и КОД понимают, что он совершил хищение телефонов, несмотря на это, продолжил их удержание. С указанными телефонами Лисеев О.Ю. покинул место происшествия, совершив открытое хищение имущества. Похищенное имущество Лисеев О.Ю. обратил в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом Лисеев О.Ю. совершил открытое хищение телефона «<данные изъяты>» стоимостью 6542 рублей, принадлежащего МЛС, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму; телефона <данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, принадлежащего ШВА, причинив ей материальный ущерб, и телефона <данные изъяты> стоимостью 5479 рублей 50 копеек, принадлежащего ЕАА, причинив ей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лисеев О.Ю. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Лисеева О.Ю. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ЕАА в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ШВ и КО находились в ночном клубе «» в торговом центра <данные изъяты> Примерно в 2 часа она вышла из ночного клуба на улицу, чтобы проводить своих знакомых до такси. Возвращаясь обратно, она встретила Ш и К, которые бежали за парнем, имя и фамилию которого она узнала позже, – Лисеев О.Ю.. Ш и К рассказали, что когда они танцевали, то видели, как Лисеев сел за их столик и заглядывал в их сумки. Когда они подошли и спросили, что Лисеев делает рядом с их сумками, то О сразу ушел. Сразу после этого К и Ш обнаружили отсутствие своих телефонов в сумках и поняли, что Лисеев совершил хищение мобильных телефонов. Она вместе с К и Ш пошла за О, которого догнали на улице. Они стали требовать у Лисеева возврата телефонов, но Лисеев говорил, что телефоны не брал. Лисеев находился в состоянии опьянения, даже возможно наркотического, вел себя развязано, безнаказанно. В этот момент подъехала автомашина под управлением Котова. Стоя у машины, Лисеев засунул руку в шорты и достал телефон. Она узнала телефон К. Затем Лисеев снова положил телефон в шорты и со своей девушкой сел в автомашину Котова. Колесникова села на переднее сидение автомобиля. ШВ взяла у знакомого телефон и передала ей. Она, Е, с этого телефона позвонила на номер своего похищенного телефона. Из салона машины заиграла музыка, аналогичной той, что была установлена на ее телефоне. Звук доносился с места, где сидел О. В этот момент, заглянув в машину, она увидела свой телефон в руках К Тот спрашивал: «Чей телефон?» Она забрала телефон из рук Котова и он тут же уехал, высадив всех из машины. Осмотрев телефон, она увидела, что отсутствует аккумуляторная батарея, которою, по ее мнению, вынул Лисеев. Затем Лисеев, С и Е (девушка Лисеева) пошли в сторону площади <адрес>. Они последовали за ними. ЛисеевС и Е прошли по <адрес> и свернули за здание начальной школы. В это время Е и Ш увидели своих знакомых ЛВ и ФА у Дома Культуры. С телефона ФА она, Е, позвонили в милицию, а через некоторое время увидела, что Лисеев, С и К вышли из-за здания начальной школы и пошли по <адрес>, свернули к железнодорожному переезду и вернулись к торговому центру. У торгового центра Е и Ш продолжали требовать у Лисеева телефоны. Но Лисеев говорил, что телефоны не брал. В это время к торговому центру подъехали двое сотрудников милиции. Им рассказали о случившемся, Лисеева доставили в отдел милиции. Похищенный у нее телефон «<данные изъяты> был в корпусе белого цвета. В настоящее время телефон находится у нее. Ущерб от преступления составил 400 рублей – стоимость аккумуляторной батареи. В настоящее время Лисеев О. полностью возместил причиненный ей ущерб, он не имеет к подсудимому претензий.

Из показаний потерпевшей ШВА в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ЕА и КО находились в ночном клубе торгового центра «<данные изъяты>». Примерно в 2 часа Е вышла на улицу провожать своих знакомых, а она и К танцевали. За их столом никто не находился, сумки стояли на диване у стола. Обернувшись, она увидела за своим столиком молодого человека (Лисеева) который что – то искал в их сумках. Она и КОД подошли к Лисееву О. и спросили, что он делает. Лисеев О. пошел к выходу из клуба. Они с К осмотрели свои сумки и обнаружили отсутствие своих сотовых телефонов, а так же телефона Е, и побежали за Лисеевым. Возле входа в клуб они встретили Е, рассказали ей о случившемсяЕ побежала с ними. Рядом с цветочной палаткой у входа в торговый центр они догнали Лисеева и продолжали требовать вернуть им похищенные телефоны. В это время на автомашине подъехал Котов Н, подошел СА с девушкой. Лисеев засунул руку в шорты и достал телефон К, а затем убрал его снова. Затем Лисеев сел в машину К вместе с девушкой. Они продолжили требовать у Лисеева телефоны. В это время она взяла у СА телефон, который передала его Е. Та позвонила на свой номер. Раздался звонок из машины, где сидел Лисеев. Е подошла к двери, нагнулась в салон машины, протянула руку и достала свой телефон. У кого она из рук взяла телефон, она Ш) не видела. После этого Лисеев с девушкой вышли из автомашины, а К уехал. В это время Лисеев, С и девушка быстро пошли в сторону площади <адрес>. Они пошли за ними, по дороге встретили ЛВ и ФА. С телефона одной из девушек Е позвонила в милицию. Лисеев, С и девушка зашли за начальную школу, через некоторое время вышли оттуда и вернулись к торговому центру. К торговому центру вскоре подъехали двое сотрудники милиции, которые доставили Лисеева в отдел милиции. Похищенный телефон стоит 7000 рублей. В настоящее время Лисеев О.В. возместил ущерб полностью, претензий к нему она не имеет.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ШВАМЛА, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснила, что проживает вместе со своей внучкой ШВ, занимается ее воспитанием. В ДД.ММ.ГГГГ года Вера и вторая ее внучка ЕА рассказали, что в ночном клубе торгового центра у них похитили телефоны. Это совершил незнакомый парень из <адрес>. ЕАА удалось у этого парня забрать свой телефон. Документы на телефон ВШ не сохранились. В настоящее время Лисеев О.В. возместил ущерб полностью, претензий к нему она не имеет.

Из показаний потерпевшей МЛС в судебном заседании следует, что проживает вместе с несовершеннолетней дочерью МС. В ДД.ММ.ГГГГ году она приобрела для дочери телефон <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года дочь рассказала, что телефон <данные изъяты> она временное отдала КО. Но это телефон у Колесниковой Олесе был похищен в ночном клубе. Телефон был куплен за 5 990 рублей, а также вместе с телефоном была куплена и находилась в телефоне карта памяти на 4Гб стоимостью 552 рубля. Именно этот ущерб был причин ей от хищения телефона.

Из показаний свидетеля КОД в судебном заседании следует, что примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ вместе с ЕАА и ШВА Они пришли в ночной клуб «», расположенный в торговом центре <данные изъяты>. Через некоторое время Е вышла на улицу, а они с ШВА пошли танцевать, оставив сумки у столика на диване. В сумке Е находились телефоны Е и Ш, а в ее сумке – телефон МС, взятый ею во временное пользование. Когда они танцевали, то увидели, что Лисеев О. сел за их столик и стал что – то искать в их сумках. Они подошли к нему, спросили, что он делает, но Лисеев, увидев их, сразу ушел. После его ухода они обнаружили пропажу в сумках своих телефонов. На улице, догнав Лисеева, она видела у него телефон М, которым пользовалась, а Е свой телефон у Лисеева забрала.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля КОД, данные на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что КОД постоянно проживает у своей бабушки КРВ по адресу: п. <адрес>. У нее имеется подруга МС, с которой она учится в <адрес> средней школе. В ДД.ММ.ГГГГ года у нее сломала сотовый телефон. Об этом она рассказала МедведевойС предложила ей во временное пользование свой телефон. На тот момент у С было два телефона. Свой телефон <данные изъяты> С передала ей с картой памяти. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она со своими подругами ШВ и ЕА пришла в ночной клуб, где расположились за одним столиком. Вместе с ними были знакомые ЕДА, ЮЕ и М При этом свои сумки они оставляли на диванах, возле столика. У нее тогда с собой была небольшая сумка черного цвета – клатч. В эту сумку она и положила телефон, который ей дала МС Так же у Е была сумка - клатч, в которую она также положила свой телефон. Свой сотовый телефон Ш положила в сумку Е. В ночном клубе она видела Лисеев О.Ю., который был с девушкой К. Она видела, что Лисеев ходил по клубу, танцевал. За все время нахождения ее в ночном клубе, она может уверенно сказать, что Лисеев не подсаживался за их столик. Около 4 часов Ермакова Анастасия пошла провожать своих знакомых Д и Ю. Она, К, вместе с Ш пошли танцевать. Свои сумочки оставили на диване за столом. Примерно через 5-10 минут, она увидела, что за их столиком на диване сидел Лисеев О.Ю., который «копался» в сумочке Е. Она крикнула ему, что он делает. Лисеев откинул сумку Е. Сказал, что он искал свою футболку, хотя на тот момент футболка висела у него на плече. При этом Лисеев сразу же встал из-за столика и пошел к выходу. Она и Ш сразу же осмотрели сумки. Телефонов в них не было. Стало ясно, что кражу телефонов совершил именно Лисеев, так как когда они пошли танцевать, телефоны были на месте, в сумках. Когда танцевали, то видели, что к их столику никто, кроме Лисеева, не подходил. Они пошли за Лисеевым. По дороге встретили Е, крикнули ей, что телефоны похищены Лисеевым. Е пошла вместе с ними. Они вышли на улицу из торгового центра. Лисеев отошел в это время от входа и стоял на тротуаре возле цветочной палатки. Так же неподалеку от него стояла его девушка К и СА. Они стали требовать у Лисеева телефоны. Тот отрицал, что совершил их кражу. Она видела, как Лисеев засунул руку в шорты и достал ее телефон, а затем обратно его убрал. При этом он говорил, что это его телефон. Хотя она хорошо видела, что это телефон именно ее, то есть который ей передела МС. На улице уже было светло и было хорошо все видно. Затем подъехала автомашина под управлением К. Лисеев сел вместе с К в эту машину на заднее сидение. Она поняла, что машина может уехать, поэтому села на переднее сидение пассажира, развернулась к Лисееву и продолжала требовать у него вернуть телефоны. Тот продолжал уверять, что никаких телефонов он не брал. Двери в машине были открыты. Она видела, как Е с какого-то телефона стала набирать свой номер. При этом зазвонил телефон с мелодией, которая была на телефоне Е. Телефон зазвонил в штанах Лисеева. Она видела, как Лисеев стал доставать из трусов сначала ее телефон, затем его убрал обратно, затем достал телефон Ш, так же убрал его. Затем он достал звонящий телефон Е. Что-то сделал с телефоном. Звонок на нем прекратился. После этого она видела, как в салон машины нагнулась Е и забрала свой телефон. Телефон она взяла из рук КН. Как К забрал телефон у Лисеева, она не помнит. В это время возможно отвлеклась. После того как Е забрала свой телефон, все вышли из машины, и К сразу же уехал. Е сказала, что в ее телефоне нет аккумуляторной батареи. После этого Лисеев и К сразу же пошли в сторону площади Ленина. За ними пошел СА. Е и Ш пошли за ними, продолжая требовать вернуть телефоны. Она так же какое-то расстояние шла за Е и Ш, но затем вернулась к торговому центру. Постояв возле торгового центра, пошла домой к бабушке, которой рассказала о случившемся. В этот же день она затем виделась с Е и Ш. Они рассказали, что Лисеева доставляли в милицию, но затем отпустили. После этого случая, примерно через неделю, она в <адрес> увидела Лисеева. Позвонила в милицию. Его тогда доставляли в отдел. Она приходила в милицию вместе с бабушкой. Видела там Лисеева. /том 1 л.д. 201-204/.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель КОД - КРВ показала, что она проживает с внучкой КО, которая находится на ее обеспечении. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов О рассказала, что в ночном клубе в торговом центре <адрес> неизвестный парень совершил хищение сотовых телефонов Ш, Е, К. Телефон, который был похищен у Олеси, та взяла во временное пользование у своей подруги МС. Собственником телефона является мать СМЛС. Она, КРВ, разговаривала с владельцем ночного клуба КО, которая пояснила, что у них в клубе нет камер видеонаблюдения, ответственность за сохранность вещей администрация клуба не несет. О рассказала, что они танцевали в клубе, а сумки оставили на диване возле столика. Олеся и ШВА видели, как парень что-то искал в оставленных ими сумках, после чего телефон, который был у О, телефоны Ш и Е пропали. ЕА удалось у этого парня забрать свой телефон. Примерно через неделю после этого случая О рассказала, что парня, совершившего кражу телефонов, она видела в <адрес>, о чем сообщила в милицию. Она, КРВ, вместе с О приходила в милицию, где О показала на парня, который совершил хищение у телефона. Этот парень, как оказалось, Лисеев О.Ю.. Она разговаривала с Лисеевым в милиции. Он сознался, что совершил кражу телефонов. Обещал вернуть деньги за похищенные телефоны.

Свидетель ДАА в судебном заседании показал, что примерно в 22 – 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал в клуб «» в торговом центре «<данные изъяты> где увидел ЕАА с подругами. Он сидел с девушками за одним столом. У Е, Ш и К с собой были женские сумки. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ он, а так же его сестра и супруг сестры Ю уехали домой на такси. Через некоторое время сестра ему рассказала, что у Е, К и Ш в клубе были похищены телефоны.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ДАА из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своей сестрой ЮЕ, ее мужем ЮМ приехали в <адрес>. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они встретили своих знакомых ЕА и ШВ возле торгового центра. Решили сходить в ночной клуб, расположенный в торговом центре. Сели за один из столиков. Вскоре к ним присоединилась КО. Когда они выходили танцевать, то свои сумки оставляли на диванах за столиком. У Е был клатч – небольшая сумка. У К и Ш так же были сумки. У девушек при себе имелись телефоны, которые они клали в сумки. Около 4 часов он и Ю решили поехать домой, ЕА пошла их провожать. К и Ш встали из-за стола и собирались идти танцевать. Они вышли на улицу, около 5 минут стояли с Е разговаривали, затем уехали, а Е пошла обратно в ночной клуб. В этот же день его сестра Юлова Елена рассказала, что ей позвонила Е и сообщила, что после того как они уехали у нее, а также у К и Ш из сумок были похищены сотовые телефоны. Кражу совершил какой-то парень из <адрес>. (том 1 л.д. 222-223).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены следующие показания не явившихся свидетелей.

Показаниями свидетеля МСС подтверждено, что ее подруга КО рассказала, что у нее сломался телефон. Свой телефон «<данные изъяты>» она дала Колесниковой во временное пользование. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ее знакомая ШВ рассказала, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Ш, ЕА и КО находились в ночном клубе в торговом центре <адрес>. У них украли телефоны, в том числе и телефон, который она (МСС) передала К. Телефоны похитил парень, являющийся знакомым СА. КО обещала вернуть либо сам телефон, либо деньги. Однако, до настоящего времени ни телефон, ни деньги К не вернула. О случившемся она рассказала своим родителям. (том 1 л.д. 195-196).

Показаниями свидетеля КНА подтверждено, что в его пользовании имеется автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приехал к торговому центру и находился в ночном клубе. К нему подошел СА и попросил отвезти его знакомого. Он подъехал на автомашине к толпе людей, среди которых находился С и его знакомый. На заднее сидение его автомашины сел знакомый С и девушка. На переднее сидение его автомашины села еще одна девушка. Из толпы знакомому С кричали, чтобы он вернул телефоны. Он заметил, что этот парень сидел «полубоком» и что-то делал с телефоном белого цвета. Он (К) вырвал у парня указанный телефон и спросил у девушек, чей он. Затем он попросил всех выйти из автомашины и уехал (том 1 л.д. 205-206).

Показаниями свидетеля КНА от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что он полностью подтверждает ранее данные показания и может дополнить их следующим. Когда Лисеев (знакомы САС) и его девушка сели в его (К) машину, передние и задние двери автомашины были открыты. Со стороны открытой двери, где сидел Лисеев, стояли Е и Ш. К требовала у Лисеева вернуть телефоны. Тот говорил, что не брал их. Он услышал какой-то звук звонящего телефона с места, где сидел Лисеев. Повернувшись к Лисееву, он увидел, что тот сидел полубоком, отвернувшись от открытой двери. Он держал в руках сотовый телефон в корпусе белого цвета и закрывал заднюю крышку телефона. Когда он (Котов) повернулся к Лисеев, то телефон в его руках уже не звонил. Он понял, что в руках Лисеев находится краденый телефон одной из девушек, поэтому выхватил телефон из рук Лисеев и спросил у девушек: «Чей телефон?». Лисеев крикнул, что это его телефон. В это время в салон автомашины нагнулась Ермакова Анастасия и сказала, что это телефон принадлежит ей. Он протянул свою руку с телефоном Ермаковой, и она взяла из его руки телефон. После этого, он сразу же попросил всех выйти из машины, сказав, что никого не повезу. Когда из машины все вышли, уехал от торгового центра. На улице было светло и все хорошо видно. В этот же день он приходил в ОВД и видел там Лисеев. (том 1 л.д. 207-209).

Показаниями свидетеля БНН подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он пришел в ночной клуб, расположенный на 2 этаже торгового центра <адрес>. Находясь в клубе, видел там своих знакомых ЕА, ШВ, КО. В клубе видел Лисеев О.Ю.. Тот был вместе с девушкой, которую он видел впервые. Лисеева ранее несколько раз видел в <адрес> вместе со СА. Кто-то из знакомых рассказывал, что они вместе занимаются боксом. Лисеев вместе с девушкой сидели за столиком от столика, где отдыхали Е, Ш К, через проход, примерно через один или два столика. Он за какой – либо столик не садился и в основном стоял возле стойки бара либо возле ди-джея. Примерно около 4 часов он вышел на улицу, увидел, что недалеко от входа стояла автомашина, у которой находились Е с Ш. Е кричала в салон автомашины, чтобы ей вернули телефоны, затем она нагнулась в салон машины, а когда выпрямилась, в руке держала сотовый телефон белого цвета. Затем из указанной машины вышел Лисеев О.Ю. его девушка. С переднего пассажирского сидения указанной автомашины вышла К О. Как только Лисеев вышел из машины, Е стала требовать у него, чтобы тот отдал телефоны. Лисеев же в это время со своей девушкой и С пошли в сторону площади Ленина. (том 1 л.д. 212-213).

Показаниями свидетеля САД подтверждено, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, около 4 часов пошел в ночной клуб торгового центра, чтобы купить воды. Возле входа увидел своих знакомых ШВ, ЕА, КО. Они были сильно возбуждены и кричали, что у них похитили телефоны. Стояли еще какие-то люди. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому всех подробностей не помнит. Однако, точно может утверждать, что к нему подошла ШВ и попросила позвонить с его телефона. Он дал ей свой телефон и вскоре ушел. Что было дальше, он не видел, так как ушел. Затем от девушек узнал, что в ночном клубе у них из сумок похитили сотовые телефоны (том 1 л.д. 214-216).

Показаниями свидетеля ЛВА подтверждено, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ года она гуляла в <адрес> вместе со свой знакомой ФА. Примерно в 5 часов сидела с ней на лавочке между «<адрес>» и площадью Ленина. Со стороны торгового центра, мимо них прошел СА с незнакомыми парнем и девушкой. Затем узнала, что парня зовут Лисеев О.Ю., а девушку К. За ними, примерно в метрах в 5-10, шли ЕА, ШВ, а чуть подальше КО. Как только Е и Ш поравнялись с ней, то они попросили у нее и Ф сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. Ф дала свой телефон, с которого Ермакова позвонила в милицию и сообщила, что у нее и ее знакомых были похищены сотовые телефоны. Когда Е позвонила в милицию, то она и Ш показала на парня, идущего со С и рассказали, что когда находились в ночном клубе торгового центра, то этот парень совершил кражу их сотовых телефонов, когда они танцевали, оставив сумки на диване у столика. Девушки видели как он «копался» в сумках и похитил их телефоны. Так же девушки рассказали, что у торгового центра этот парень сел в машину на заднее сидение и хотел уехать, но они помешали машине уехать. Е с телефона знакомого позвонила на свой номер похищенного телефона. Звонок ее телефона раздался у О. Е удалось вернуть свой телефон, она забрала его из автомашины. Когда она вернула себе телефон, то в нем уже отсутствовала аккумуляторная батарея. В это время они увидели, что С, Лисеев и К зашли за здание начальной школы, они последовали за ними. Когда подошли к начальной школе, то С и его знакомые вышли из-за школы на дорогу, на <адрес> и пошли в сторону бывшего магазина «Диметра. Что делали Стаканчиков и его знакомые за зданием начальной школы, не знает. Она и Ф пошли вместе с девушками за ними. При этом Е и Ш постоянно требовали, чтобы им вернули их телефоны и говорили, что они вызвали милицию. Те отвечали, что телефонов не брали. Дойдя до бывшего магазина <данные изъяты>», Стаканчиков и его знакомые свернули к переезду. Они дошли до переезда и повернули к торговому центру. Недалеко от торгового центра О, демонстративно снял шорты, показывая, что у него нет телефонов. Вскоре приехали сотрудники милиции. После этого, она и Федорина ушли домой (том 1 л.д. 217-218).

Показаниями свидетеля ФАЮ подтверждено, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ года она гуляла в <адрес> вместе ЛВ. Примерно в 5 часов между <адрес> она увидела, что со стороны торгового центра мимо них прошел СА вместе с незнакомыми парнем и девушкой. Затем узнала, что парня зовут О, а девушку К За ними, примерно в 5 – 10 метрах, шли ЕАА, ШВА, КОД Е и Ш попросили у нее и Л сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, указали на парня, идущего со С и рассказали, что когда находились в ночном клубе торгового центра, то этот парень совершил кражу их сотовых телефонов. Она, Федорина, дала свой телефон, девушки позвонили в милицию. В это время они увидели, что Стаканчиков, О, и К свернули за здание начальной школы, через некоторое время вышли на <адрес> и пошли в сторону бывшего магазина <данные изъяты> Она и Лату пошли вместе с девушками за ними. При этом Е и Ш постоянно требовали, чтобы им вернули их телефоны и говорили, что они вызвали милицию. Те отвечали, что телефонов не брали. Дойдя до бывшего магазина «<данные изъяты>», Стаканчиков и его знакомые свернули к торговому центру. Они продолжали идти за ними. Е, Ш продолжали требовать вернуть похищенные телефоны. Недалеко от торгового центра О, демонстративно снял шорты, показывая, что у него нет телефонов. Вскоре приехали сотрудники милиции. После этого, она и ЛВ ушли домой (том 1 л.д. 220-221).

Показаниями свидетеля ЮЕА подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с ЮМС и ДАА приехали в <адрес>. Около 1 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ встретили своих знакомых ЕА и ШВ. Пошли в ночной клуб, расположенный в торговом центре. Вскоре к нам присоединилась КО. У Е, К и Ш были сумки и телефоны, которые они клали в сумки. Где-то около 4 часов она, муж и ДАА и ЮМС стали выходить из клуба, ЕА пошла их провожать. К и Ш в это время так же встали из-за стола и собирались идти танцевать. Они вышли на улицу, около 5 минут стояли с Е. После чего уехали домой, а Е вернулась в торговый центр. После обеда этого же дня ей позвонила Е и рассказала, что у нее (Ермаковой), а также К и Ш из сумок были похищены сотовые телефоны. Кражу совершил какой-то парень из <адрес> (том 1 л.д. 224-225).

Показаниями свидетеля ЮМС подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ЮЕ и ДА приехали в <адрес>, встретили своих знакомых ЕА и ШВ, пошли в ночной клуб, расположенный в торговом центре. Вскоре к ним присоединилась КО. У Е, К и Ш были сумки, сотовые телефоны, которые они клали в сумки. Около 4 часов он, ЮЕА, ДАА вышил из клуба, ЕА пошла их провожать. К и Ш в это время так же встали из-за стола и собирались идти танцевать. На <адрес>, после чего уехали домой. После обеда ЮЕА позвонила ЕАА и рассказала, что у нее, К, Ш из сумок были похищены сотовые телефоны. Кражу совершил какой-то парень из <адрес> (том 1 л.д. 226-227).

Показаниями свидетеля КОВ подтверждено, что она является директором <данные изъяты>», арендует помещение в торговом центр <данные изъяты> по адресу <адрес>. В арендуемом помещении расположен ночной клуб «». ДД.ММ.ГГГГ ночной клуб открылся в 22 часа и закрылся как обычно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ В тот день за порядком в ночном клубе следил ИЗ, она сама находилась в клубе. Днем ДД.ММ.ГГГГ бабушка КО рассказала ей, что у ее внучки был похищен телефон в указанном ночном клубе, спрашивала, что ей делать. От этой женщины она узнала, что человеком, похитившим телефон у ее внучки, является знакомый Стаканчикова Алексея. (том 1 л.д. 228-229).

Показаниями свидетеля ИДО подтверждено, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в ночном клубе «» в <адрес> и следил за порядком. Каких-либо происшествий в самом клубе не было. Под утро от К он узнал, что около 4 часов утра у незнакомых молодых девушек была совершена кража телефонов. При каких обстоятельствах это произошло, он не знает. (том 1 л.д. 230-231).

Показаниями свидетеля КАА подтверждено, что он работает в отделе вневедомственной охраны <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в составе группы задержания совместно с ЗЮВ находился на очередном дежурстве, на маршруте патрулирования. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ получили сообщение о необходимости проехать к торговому центру <адрес>, в котором находится ночной клуб. Они приехали к торговому центру, где стояла группа молодых людей. Зайцев спросил, кто вызывал милицию. Подошли две девушки, сказали, что отдыхали в ночном клубе, когда отошли танцевать, то у них из сумок были похищены их сотовые телефоны. При этом девушки указали на молодого человека, который представился О, сказал, что является жителем <адрес>. Лисеев О. был доставлен ими в отдел полиции. (том 1 л.д. 232-233).

Показаниями свидетеля ЗЮВ подтверждено, что он работает в отделе вневедомственной охраны <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в составе группы задержания совместно с КАА находился на очередном дежурстве. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ получили сообщение о необходимости проехать к торговому центру <адрес>, в котором находится ночной клуб. Они приехали к торговому центру, где стояла группа молодых людей. Он спросил, кто вызывал милицию. Подошли две девушки, сказали, что отдыхали в ночном клубе, когда отошли танцевать, то у них из сумок были похищены их сотовые телефоны. При этом девушки указали на молодого человека, который представился О, сказал, что является жителем <адрес>. Лисеев О. был доставлен ими в отдел полиции (том 1 л.д. 234-235).

Показаниями свидетеля БПА подтверждено, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности начальника ОУР ОВД по <адрес>, теперь отдела полиции «<адрес>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из сотрудников ему стало известно о совершенной краже трех телефонов в ночном клубе, расположенном в торговом центре <адрес>. Кражу совершил житель <адрес>, который доставлялся в здание ОВД. 18 или ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин был задержан за административное правонарушение. Это был Лисеев О.Ю.. На следующий день он, оперуполномоченный ОКА и заместитель начальника ОУР ДМА разговаривали с Лисеевым, который сознался в совершенной краже и рассказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и совершил хищение трех телефонов из оставленных на диване возле столика сумок. Лисеев сообщил, что профессионально занимается боксом и не хочет портить свою спортивную карьеру. Просил пообщаться с потерпевшими, чтобы уладить возникшую проблему и возместить причиненный ущерб. Он поручил ОКА найти и пригласить в ОВД потерпевших. Вскоре в ОВД пришли ЕА и Шорина Вера, которые рассказали обстоятельства совершенной кражи. Так же сообщили, что третья – КО. Когда Е и Ш зашли в кабинет , то сразу же опознали Лисеева, как человека, который совершил хищение их телефонов. Лисеев обещал возместить причиненный ущерб. Просил потерпевших урегулировать возникшую проблему, так как не хотел портить свою спортивную карьеру (том 1 л.д. 236-237).

Показаниями свидетеля ОКА подтверждено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. 14 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из сотрудников ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража телефонов в ночном клубе торгового центра <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в кабинете вместе с начальником ОУР БПА и заместителем начальника ОУР ДМВ В кабинет пригласили молодого человека – Лисеев О.Ю., являющегося жителем <адрес>, который подозревался в краже телефонов. Он и БПА побеседовали с Лисеевым. Они так же разъяснили ему, что возможно освобождение от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшими, возмещения ущерба и признания своей вины. В разговоре Лисеев сознался в краже трех телефонов. Рассказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и совершил кражу. Похитил телефоны из сумок, оставленных на сидении возле столика в ночном клубе. Лисеев так же сказал, что является спортсменом, занимается боксом и не хочет портить свою спортивную карьеру. Он хотел уладить с потерпевшими возникшую проблему, возместив им причиненный ущерб. По поручению БПА он пригласил в ОВД потерпевших ЕА и ШВ. Они сразу же указали на Лисеева, как на лицо, совершившее кражу, в ночном клубе их телефонов и еще телефона одной своей знакомой КО. Лисеев еще раз сообщил, что не хочет портить свою спортивную карьеру, и обещал возместить причиненный ущерб (том 1 л.д. 238-239).

Показания свидетеля ДМВ подтверждено, что в отделе внутренних дел служил с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя начальника ОВД по <адрес>. 14 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от кого-то из сотрудников ему стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража телефонов в ночном клубе торгового центра <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в кабинете . В кабинет пригласили молодого человека – Лисеев О.Ю., являющегося жителем <адрес>, который подозревался в краже телефонов. В кабинете находились БПА и ОКА, которые побеседовали с Лисеевым. Они разъяснили ему, что возможно освобождение от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшими, возмещения ущерба и признания своей вины. В разговоре Лисеев сознался в краже трех телефонов. Рассказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и совершил кражу. Похитил телефоны из сумок, оставленных на сидении возле столика в ночном клубе. Лисеев так же сказал, что является спортсменом, занимается боксом и не желает портить свою спортивную карьеру. Он хотел уладить с потерпевшими возникшую проблему, возместив им причиненный ущерб. По поручению БПА оперуполномоченный ОКА пригласил в кабинет потерпевших ЕА и ШВ. Они сразу же опознали Лисеева и указали на него как на лицо, совершившее кражу их телефонов, а также телефона КО. Лисеев снова признал, что именно он совершил кражу телефонов и обещал возместить причиненный ущерб (том 1 л.д. 240-241)

Показаниями свидетеля САС подтверждено, что на протяжении 10 лет знаком с Лисеев О.Ю., который проживает в <адрес>. Они вместе занимаются боксом. ДД.ММ.ГГГГ Лисеев О.Ю. вечером пришел к нему домой вместе с девушкой Екатериной. Около полуночи они пришли в ночной клуб. Напротив них отдыхали ЕА, ШВ, КО. В клубе Лисеев О.Ю. употреблял спиртное. Около 4 часов он вышел из ночного клуба. Вернувшись обратно, увидел, что Лисеев со своей девушкой выходил из помещения, а за ним шли Е, Ш и К и что-то кричали. Когда вышли на улицу, то он понял, что девушки обвиняли Лисеева в краже их телефонов. Лисеев в свою очередь отрицал, что совершил кражу. В это время он подошел к Котову и попросил его отвезти Лисеева и Катю в <адрес>. Лисеев и Е сели на задние сидения машины К. Девушки мешали уехать К, продолжили обвинять Лисеева в краже телефонов и требовали вернуть телефоны. Затем он услышал, как кто-то из девушек кричала, что нашла свой телефон, якобы он зазвонил в автомашине Котова, где сидели Лисеев и Е. Он звонка телефона не слышал и не видел, как кто-либо из девушек забирала телефон из машины Котова. Он видел, что К вышел из свой автомашины, сказал, что никого не повезет и попросил всех выйти из его машины. Когда из нее вышли Лисеев и К, то К уехал. Он некоторое время постоял с Лисеевым и К возле торгового центра, а затем они пошли в сторону площади ЛЕ, К и Ш продолжили обвинять Лисеева в краже телефона и проследовали за ними. Они пошли по <адрес>, девушки шли за нами. Они догнали их возле бывшего магазина «<данные изъяты>». Сказали, что вызвали сотрудников милиции и что они сейчас приедут. Тогда они дошли до переезда и по <адрес> снова пришли к торговому центру. Возле торгового центра, девушки опять продолжали обвинять Лисеева в краже телефонов. Он все отрицал. Через какое-то время приехали два сотрудника милиции, они посадили Лисеев и Катю в автомашину и повезли их в отдел милиции. Он же пошел домой (том 1 л.д. 242-244).

Кроме вышеназванных доказательств вина Лисеев О.Ю. подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий, письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено помещение ночного клуба, расположенного на втором этаже торгового центра «Заокский». Возле восточной и западной стен в клубе расположены столы и по два дивана у каждого из столов (том 1 л.д.161-163);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что торговый центр <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>-А. Вход в торговый центр осуществляется с северной стороны. С западной части торгового центра находится торговая палатка «<данные изъяты> Расстояние от входа в торговый центр до палатки <данные изъяты> составляет 10 метров (том 1 л.д. 164-166).

протоколом выемки, которым установлено, что ЕАА выдала мобильный телефон «<данные изъяты>», и упаковочную коробку от указанного телефона, пояснив, что это тот телефон, который у нее похитил Лисеев О.Ю. (том 2 л.д. 28-29)

протоколом выемки, которым установлено, что МЛС выдала коробку от мобильного телефона <данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек о приобретении указанного телефона, карты памяти (том 2 л.д. 31-32).

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены мобильный телефон и коробка от него, выданные ЕАА, а также коробка от мобильного телефона, гарантийный талон и кассовый чек, выданные МЛС (том 2 л.д. 33-35).

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона <данные изъяты>» и упаковочной коробки от него, выданных ЕАА, коробки от мобильного телефона «<данные изъяты>», гарантийного талона и кассового чека о приобретении мобильного телефона «<данные изъяты>-S5230», выданных МЛС (том 2 л.д. 36);

протоколом очной ставки потерпевшей ЕАА и подозреваемого Лисеева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ЕАА подтвердила свои показания (том 2 л.д. 16-18)

протоколом очной ставки потерпевшей ШВА и подозреваемого Лисеева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ШВА подтвердила свои показания (том 2 л.д. 13-15)

протоколом очной ставки свидетеля КНА и подозреваемого Лисеева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 19-22), в ходе которой свидетель КНА подтвердил свои показания.

Согласно справке, розничная ИП ЕАВ, в ДД.ММ.ГГГГ года розничная цена телефона <данные изъяты> составляла 7000 рублей, аккумуляторной батареи к телефону <данные изъяты> составляла 400 рублей (том 2 л.д. 38).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ свободно-розничная (рыночная) стоимость телефона ЕАА торговой марки <данные изъяты>» с учетом его фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ могла составлять 5479 рублей 50 копеек (том 2 л.д. 46-52).

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисеева О.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Лисеев О.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту подсудимый Лисеев О.Ю. осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Лисеева О.Ю.

Назначая наказание подсудимому Лисееву О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При этом суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает данные о личности подсудимого Лисеева О.Ю. наличие у него спортивного звания, спортивные грамоты, поведение в быту, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лисееву О.Ю. в соответствие с п. «г», п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, принесенные подсудимым извинения в адрес каждой потерпевшей в зале судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевших ЕАА, МЛС, ШВА и ее законного представителя МЛА, не настаивающих на назначении строгого наказания подсудимому, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить подсудимому Лисееву О.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Установленные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для признания их судом исключительным и применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> и упаковочная коробка, упаковочная коробка от мобильного телефона «<данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек о приобретении мобильного телефона «SAMSUNG GT-S5230» на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лисеева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 220 часов. Вид и объекты, на которых подлежат отбытию обязательные работы, должны быть определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания 80 часов обязательных работ, то есть время содержания Лисеев О.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО -1 г. <адрес> УФСИН Росси по <адрес>, избранную в отношении Лисеев О.Ю., до вступления приговора в законную силу отменить, освободив Лисеев О.Ю. из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> и упаковочную коробку от него, упаковочную коробка от мобильного телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек о приобретении мобильного телефона «<данные изъяты>» возвратить законным владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина