Приговор от 10.05.2012 г. по уголовному делу № 1-31/12 по обвинению Карташовой В.П. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> области в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Ким В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Евдокимова А.А.,

подсудимой Карташовой В.П.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карташовой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Карташова В.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Карташова В. П. находилась у себя в комнате в общежитии по адресу: <адрес>. У нее возник умысел на тайное хищение чужих денежных средств из комнаты того же дома. После этого Карташова В. П. подошла к двери вышеуказанной комнаты и осуществляя свой умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что ее действия остаются незамеченными, в тот же самый день около 16 часов 10 минут через незапертую дверь, незаконно проникла в прихожую комнаты <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в размере 7250 рублей лежащие в кошельке, который находился во внутреннем кармане куртки, принадлежащей К.А.В. С похищенными денежными средствами Карташова В.П. с места преступления скрылась, обратив их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым К.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Карташова В.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К.А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Карташова В.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Карташовой В.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья, явка с повинной, изложенная в ходе дачи объяснения сотруднику полиции. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит основания для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карташову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карташовой В.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в размере 7200 рублей находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.В. оставить в его собственности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес> области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий