Приговор по уголовному делу №1-29/12



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бежанова А.В.,

подсудимых Астахова М.И. и Цветкова В.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Астахов М.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 00.00.0000 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Цветков В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства, несудимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астахов М.И. и Цветков В.В. совершили четыре кражи, то есть, четыре тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и Астахов М.И. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около 22 часов 30 минут, Астахов М.И. и Цветков В.В. находясь в поселке <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов. С этой целью они пришли в садовое товарищество <данные изъяты> <адрес>, расположенное около д. <адрес>. 00.00.0000 около 23 часов они прошли к дому , принадлежащему КВЕ Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, из корыстных побуждений и в целях личного обогащения Астахов М.И. согласно отведенной ему роли остался стоять рядом с домом для обеспечения безопасности соучастника и подачи сигнала в случае опасности. Цветков В.В. имеющейся у него монтировкой разбил стекло в окне, после чего просунул руку и открыл створку окна, и незаконно проник внутрь жилища, откуда через окно подал Астахов М.И. настенный калорифер <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; две наволочки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; две простыни стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; два пледа стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей; тюль стоимостью 250 рублей; две шторы стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; покрывало стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 500 рублей. После этого он вылез из дачи. С похищенным имуществом Астахов М.И. и Цветков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КВЕ материальный ущерб на указанную сумму.

00.00.0000, около 23 часов 30 минут, после совершения вышеуказанного преступления, Астахов М.И. и Цветков В.В., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью перелезли через забор на участок, и пошли к дому , принадлежащему ОДП Осуществляя свой преступный умысел, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в тоже самое время и в том же самом месте Астахов М.И. согласно отведенной ему роли остался стоять рядом с домом для обеспечения безопасности соучастника и подачи сигнала в случае опасности. Цветков В.В. имеющейся у него монтировкой отжал створки пластикового окна и незаконно проник внутрь жилища. После чего монтировкой сорвал петли на входной двери. Через входную дверь подал Астахов М.И.: электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; пилу-ножовку с плавающим ходом <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, машинку шлифовальную угловую <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, моющее устройство для автомобилей <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, машинку шлифовальную угловую <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, набор отверток стоимостью 500 рублей, три обрезных диска стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, два набора сверл стоимостью 125 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, двое ножниц стоимостью 100 рублей каждые на общую сумму 200 рублей нож канцелярский стоимостью 50 рублей, крестовую отвертку стоимостью 100 рублей, три набора восковых свечей стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 270 рублей, набор антимоскитных свечей стоимостью 150 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, 1,5-сплальное покрывало стоимостью 300 рублей, две шторы стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, два тюля стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 020 рублей. После чего он вылез из дома. С похищенным имуществом Астахов М.И. и Цветков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОДП материальный ущерб на указанную сумму.

00.00.0000, около 00 часов 20 минут, после совершения вышеуказанного преступления, Астахов М.И. и Цветков В.В., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью перелезли через металлический забор на участок, и пошли к дому , принадлежащему ПАН Осуществляя свой преступный умысел, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в тоже самое время и в том же самом месте Астахов М.И. согласно отведенной ему роли остался стоять рядом с домом для обеспечения безопасности соучастника и подачи сигнала в случае опасности. Цветков В.В. имеющейся у него монтировкой отжал створку окна, и через открытое окно, незаконно проник внутрь жилища. Через окно подал Астахов М.И. велосипед <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей; электрическую дрель стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 200 рублей. После чего он вылез из дома. С похищенным имуществом Астахов М.И. и Цветков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПЕН материальный ущерб на указанную сумму.

00.00.0000, около 00 часов 40 минут, после совершения вышеуказанного преступления, Астахов М.И. и Цветков В.В., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью перелезли через забор на участок, и дошли к дому , принадлежащему ВЕН Осуществляя свой преступный умысел, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в тоже самое время и том же самом месте Астахов М.И. согласно отведенной ему роли остался стоять рядом с домом для обеспечения безопасности соучастника и подачи сигнала в случае опасности. Цветков В.В. имеющейся у него монтировкой отжал раму окна, и через открытое окно, незаконно проник внутрь жилища. Через окно подал Астахов М.И. бухту кабеля <данные изъяты> длиной 50 метров стоимостью 1000 рублей; электрический утюг стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 300 рублей. После чего он вылез из дома. С похищенным имуществом Астахов М.И. и Цветков В.В. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ВЕН материальный ущерб на указанную сумму.

00.00.0000, около 02 часов 00 минут, после совершения вышеуказанного преступления, Астахов М.И. вновь вернулся в садоводческое товариществе <данные изъяты> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества. С этой целью перелез через забор на участок, и пошел к дому , принадлежащему КМЛ Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения 00.00.0000, около 02 часов 20 минут, Астахов М.И. куском арматуры, которую он нашел в садоводческом товариществе, разбил стекло в окне, и через него незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил пылесос <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, телевизионную антенну стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 000 рублей. После чего вылез из дома. С похищенным имуществом Астахов М.И. с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив КМЛ материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Астахов М.И. и Цветков В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Карпова Е.А. и Евсин В.Ф.

Потерпевшие КВЕ, ОДП, ПАА, ВЕН, КМЛ в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Астахов М.И. и Цветков В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Астахов М.И. и Цветков В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по факту кражи у КВЕ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ОДП по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ПАН по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ВЕН по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также действия Астахов М.И. по факту кражи у КМЛ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие у подсудимых Астахов М.И. и Цветков В.В. обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание Астахов М.И. и Цветков В.В.: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Астахов М.И. и Цветков В.В. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности каждого из подсудимых, тяжести совершенных ими деяний, суд находит возможным исправление и перевоспитание как Астахов М.И., так и Цветков В.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает им, учитывая требования ст. 56 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимых суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении каждого.

Суд назначает наказание Астахов М.И. и Цветков В.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Установленные судом смягчающие обстоятельства с учетом цели и мотива преступления, поведения виновных после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для признания их судом исключительными и применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Астахов М.И. и Цветков В.В. суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Астахов М.И. и Цветков В.В. ранее не отбывали лишение свободы, то наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Астахов М.И. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

по факту кражи у КВЕ – 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у ОДП – 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у ПАН – 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у ВЕН – 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у КМЛ – 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Астахов М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное приговором <адрес> суда <адрес> от 00.00.0000 и окончательно назначить Астахов М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> Астахов М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с зачетом времени содержания Астахов М.И. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Признать Цветков В.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

по факту кражи у КВЕ – 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у ОДП – 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у ПАН – 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по факту кражи у ВЕН – 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Цветков В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> Цветков В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с зачетом времени содержания Цветков В.В. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий