Приговор по уголовному делу №1-30/12 от15.05.2012года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бежанов А.В.,

подсудимого Стацкий Н.Г.,

защитника Евсин В.Ф., представившего удостоверение номер выданное 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стацкий Н.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> судимого по приговору <адрес> районного суда <адрес> 00.00.0000 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 00.00.0000 на срок 9 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стацкий Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 22 часов Стацкий Н.Г., находясь в деревне <адрес>, решил совершить хищение саней, принадлежащих КАВ С этой целью в этот же день около 23 часов, Стацкий Н.Г. прошел на участок, принадлежащий КАВ, расположенный по адресу: <адрес>, предположив, что в пристройке к сараю расположенному на указанном участке могут находиться сани.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стацкий Н.Г., убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, через открытую дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда, из коростных побуждений в целях личного обогащения тайно похитил сани стоимостью 500 рублей.

С похищенным с места преступления Стацкий Н.Г. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив КАВ материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Стацкий Н.Г. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Потерпевший КАВ в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательств не возражает.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Стацкий Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стацкий Н.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие наказание Стацкий Н.Г. – рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием рецидива при назначении наказания Стацкий Н.Г. суд руководствуется требованиями ч. 1 и 3 ст. 68 УК РФ и полагает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ст. 68 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учетом цели и мотива преступления, поведения виновного после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для признания их судом исключительными и применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Стацкий Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стацкий Н.Г. изменить. Стацкий Н.Г. взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ Следственный изолятор УФСИН Рос­сии по <адрес>.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий