Приговор по угодовному делу № 1-13/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Заокский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, пом.прокурора <адрес> Евдокимова А.А.

подсудимого Криничного В.Н.,

защитника, адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Криничный В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего специалистом по отделке помещений <данные изъяты>» <адрес>, не военнообязанного, в браке не состоящего, место жительства и регистрации д.<адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Криничный В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконное хранение, без цели сбыта, частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Криничный В.Н., находясь в лесном массиве недалеко от д. <адрес>, обнаружил не менее 34 кустов дикорастущего наркосодержащего растения конопля. После чего у Криничного В.Н. с целью личного употребления наркотического средства – марихуаны, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства, а также частей наркосодержащего растения конопля, используемого для получения наркотического средства.

В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Криничный В.Н., реализуя свой преступный умысел, сорвал не менее 34 обнаруженных дикорастущих растений конопля, после чего принес их в дом по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где сорванные растения конопли высушил и достоверно, зная о том, что после высушивания из растения конопли получается наркотическое средство – марихуана, часть растений конопли измельчил и упаковал в стеклянные банки и полиэтиленовые свертки, получив, таким образом, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 4790,98 грамм, продолжив незаконно хранить каннабис, без цели сбыта, в своем доме по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками ОП «Заокский».

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Криничный В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение частей растений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, без цели сбыта, 2 куста высушенного растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 1004 грамма оставил на чердаке своего дома и 32 куста высушенного растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 3384 граммов оставил в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, где продолжил их хранить до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками ОП «<адрес>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Криничный В.Н. в неустановленном месте приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 4,2 г, и продолжил его хранить в своем доме по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, сотрудниками отдела полиции «Заокский» наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), части растений от двух кустов конопли содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол были обнаружены в <адрес>, а части растений от 32 кутов конопли содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, были обнаружены в сарае по адресу: <адрес>, и были изъяты при производстве осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 0,75 г, 0,03 г, 32 г.27 г, 30 г, 24 г, 28 г, 33 г, 30 г, 28 г, 69 г, 20 г, 50 г, 560 г, 90 г, 313 г, 1664 г соответственно; жидкость в банке и наслоение вещества на металлическом колпачке являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,14 г, 0,06 г, общим весом 4,2 г; растительные массы являются частями растения конопля, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 1004 г и 3384 г общим весом 4388 г.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ представленные растительные массы являются наркотическим средством – каннабис (марихуана)и составили: 177,3 г; 94,3 г; 269,4 г; 147,8 г; 134,4 г 366,5 г; 602,5 г.

Общий вес изъятого в <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуана) составил 4790,98 грамма.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Растения конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 4790,98 грамма марихуаны составляют особо крупный размер для данного наркотического средства, 4,2 грамма гашишного масла составляет крупный размер для данного наркотического средства, 4388 грамма частей растений конопля, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол составляют особо крупный размер для данного наркотического средства,

В ходе судебного заседания подсудимый Криничный В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Дубинина Ю.А.

Государственный обвинитель Евдокимов А.А. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Криничный В,Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Криничного В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Криничного В.Н., который ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит, проживал с матерью, которая по состояния здоровья нуждается в постороннем уходе и которой он помогал.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных п. «и,к» ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Криничному В.Н., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и с учетом всех данных о личности подсудимого, а так же того, что Криничный В.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима, в силу п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Криничного В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2, 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Криничному В.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей в ИЗ УФСИН России по <адрес>.

Срок назначенного наказания Криничному В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Засчитать Криничному В.Н. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий