Приговор по уголовному делу № 1-37/12 от 20.06.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Харыбиной Г.А.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

обвиняемого Аксарин А.Ю.,

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аксарин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего грузчиком по договору найма с <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок в 5 лет 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда г. <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в порядке ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на общий срок в 2 года 8 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФГУ ИК- УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Аксарин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 1 часа 5 минут до 1 часа 30 минут, Аксарин А.Ю., находясь вблизи <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес четыре удара ножом в область спины и предплечья ШЕЕ, причинив ему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, осложненное наличием крови и воздуха в плевральной полости, впервые зафиксированное в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, причиненное действием колюще-режущего предмета, и как опасное для жизни имеющее квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью; колото – резаные ранения грудной клетки (2) и левого предплечья (1), впервые зафиксированные в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, причиненные действием колюще – режущего предмета, и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеющие квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Аксарин А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Аксарина А.Ю. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевший ШЕЕ в судебном заседании не присутствовал, направил суду заявление о рассмотрении дела без его участия, указав на свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что на строгом наказании не настаивает.

Подсудимый Аксарин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Аксариным А.Ю. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аксарина А.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Аксарину А.Ю. за совершенное им преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего Швыряева Е.Е., не настаивающего на строгом наказании, не имеющего претензий к подсудимому по поводу случившегося. Суд так же учитывает обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Аксарин А.Ю., будучи осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление; а так же смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины в совершенном преступлении и, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему ШЕЕ в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Аксарина А.Ю., отрицательно характеризующегося по месту отбытия предыдущего наказания (л.д. 123), положительно характеризующегося по месту работы (л.д. 129), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 125), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 126), суд при назначении наказания принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого Аксарина А.Ю., его поведение в быту, состояние здоровья, отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В соответствие с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого Аксарина А.Ю. только в условиях, связанных с изоляцией от общества и в соответствие со ст. 56 УК РФ, учитывая требование ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначает подсудимому Аксарину А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание Аксарину А.Ю. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Установленные судом смягчающие обстоятельства с учетом цели и мотива преступления, поведения виновного после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для признания их судом исключительными и применения ст. 64, ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку Аксарин А.Ю. ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление при опасном рецидиве преступления, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – складной нож на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании прокурором гражданский иск в интересах <адрес> территориального Фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому Аксарину А.Ю. о взыскании денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ШЕЕ. в размере 10921 рубля 60 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Аксарина А.Ю., полностью признавшего исковые требования, в возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением 10921 рубля 60 копеек в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Рассмотрев заявление адвоката Евсина В.Ф. об оплате его работы в качестве защитника в размере 895 рублей 14 копеек, суд находит указанное заявление обоснованным. Адвокат Евсин В.Ф. участвовал в рамках производства по делу три дня ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 5 статьи 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда», Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, предусмотрено, что оплата работы адвоката производится в сумме 275 рублей за один день участия адвоката в деле, а Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 555 предусмотрено повышение в 1,085 раза размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, установленного Постановлением Правительства, следовательно, один день участия адвоката оплачивается из расчета 298 рублей 38 копеек.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 1 ст. 132 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления адвоката и взыскания из средств федерального бюджета денежных средств в его пользу в счет оплаты труда защитника в сумме 895 рублей 14 копеек (298,38 рублей х 3 дня).

Руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного Аксарина А.Ю. от возмещения судебных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аксарина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Аксарину А.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Аксарин А.Ю. взять под стражу немедленно в зале суда и направить для содержания в ФКУ СИЗО – г. Тулы УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аксарин А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: складной нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аксарин А.Ю. в пользу <адрес> территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 10921 рубля 60 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с расходами на оказание медицинской помощи потерпевшему ШЕЕ

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи осужденному Аксарину А.Ю. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек.

Копию приговора суда направить для исполнения в части взыскания расходов по оплате услуг адвоката в Управление Судебного департамента <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина